Владимир Высоцкий «Баллада о времени»

Баллада о времени

Другие названия: «Замок временем срыт и укутан, укрыт…»; Песня о времени

Стихотворение, год (год написания: 1975); цикл «Баллады для кинофильма «Стрелы Робин Гуда» Рижской киностудии»

Фонограммы авторского исполнения: первая — 1975, последняя — декабрь 1978.

— антологию «Песни русских бардов. Серия IV», 1978 г.

— сборник «Нерв», 1981 г.

— антологию «Владимир Высоцкий. Человек. Поэт. Актёр», 1989 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

Песни русских бардов. IV
Сочинения. Том 1. Песни
Избранное. Книга I
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Кони привередливые
Ни единою буквой не лгу...
Стихи о войне
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 2. Песни 1971-1980
Вот и сбывается все, что пророчится...
Лирика
Малое собрание сочинений
Баллада о Любви
Стихотворения
Мне есть что спеть
Стихи и песни
Стихотворения
Я люблю...
Я никогда не верил в миражи
Прерванный полёт. Стихи и проза

Алиса в стране чудес
1985 г.
...хоть немного ещё постою на краю...

Один из шедевров Высоцкого и Кантюкова. Впервые услышал эту песню в «Балладе о рыцаре Айвенго». И славно, что именно там — фильм намного сильнее «Стрел Робин Гуда». Прекрасно бы вписалась в нормальную экранизацию «Трудно быть богом» ( если бы ее когда-нибудь сняли).

«...Звонко лопалась сталь под напором меча,

Тетива от натуги дымилась,

Смерть на копьях сидела, утробно урча,

В грязь валились враги, о пощаде крича,

Победившим сдаваясь на милость...»

Совершенно невероятная образность, абсолютно необъяснимое чудо «вторичного восприятия», при котором «словесный портрет события» гораздо ярче самого события, передаваемого словами очевидца. Оказывается, что «видеть и знать» — это некий первичный слой восприятия реальности, который вовсе не гарантирует адекватность этого самого восприятия.

Это, на мой взгляд, самая яркая грань таланта — способность «...сделать живое — ещё более живым...». И это — должно быть — паталогически увлекательное занятие, и оно должно поглощать человека полностью, без остатка. Сильные чувства «попытки комментирования поступка» на базе сильных чувств «в рамках самого поступка».

И это — отнюдь не предположение. Это — факт. Прямым текстом, в интервью французскому телевидению:

«...я выбираю военные темы, потому что я беру людей, которые постоянно... в момент риска, в крайней ситуации. Это мне очень интересно. Это важно для меня — затрагивать очень острые проблемы. Во время войны люди могут заглянуть в лицо смерти каждый момент. И эти люди очень интересны для того, чтобы о них писать...»

КОГДА ЧЕЛОВЕК СМОТРИТ В ЛИЦО СМЕРТИ, ОН ИНТЕРЕСЕН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ О НЕМ ПИСАТЬ. Вот — правда жизни, которая неудобна и неприятна для любого моралиста

Из цикла «Баллады для кинофильма «Стрелы Робин Гуда» Рижской киностудии».

Для фильма Высоцким было написано семь баллад, из которых для включения в фильм режиссёром С. Тарасовым было отобрано шесть. (Текст «В забавах ратных целый век…» автором никогда не исполнялся.) Была сделана студийная запись авторского исполнения всех шести баллад, однако по цензурным соображениям песни в фильм не вошли. Четыре из шести баллад вошли в фильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1982) того же режиссёра: «Баллада о вольных стрелках», «Баллада о борьбе», «Баллада о времени» и «Баллада о любви» (две последние — в сокращённом виде). Все баллады вошли в выпущенный на телеэкраны к 50-ти летнему юбилею В. Высоцкого (1988 год) восстановленный вариант фильма «Стрелы Робин Гуда» с оригинальным саундтреком.

О вечном — о любви и доброте человека. Гениальная вещь — она в фильме настолько органически вписана, что и представить фильм без неё невозможно.