Анатолий Дроздов «Идеальное лекарство»

Идеальное лекарство

Цикл

Содержание цикла:

Самец взъерошенный
Самец причесанный

Слово «самец» в названиях книг этого цикла не должно вводить вас в русло навешивания очередного штампа об антифеминистах, сексистах. Возможно, издатели посчитали что «Идеальное лекарство -1» и «Идеальное лекарство-2» звучит хуже и «не по-коммерчески».

Цикл весьма позитивный и правильный. По прочтению остаются положительные эмоции. Сам текст написан простым захватывающим языком. Стиль изложения напоминает произведения А.Мазина о попаданцах (особенно «римский» и «варяжский» цикл). Главный герой, не смотря на то, что автор всячески подчеркивает его совершенно «простое» происхождение, несколько грешит суперменством. Но внешних роялей в кустах (в форме мега-находок) в цикле не обнаружил.

Романы цикла освещают такие столпы человеческой морали как: верность, самоотверженность, любовь. Красной нитью идет порицание мужской проституции, иждивенства.

Если кратко: рекомендую к прочтению.

Чистой воды фэнтезийная приключуха о похождениях героя мужеска (что, собственно, и следует из названия романов) пола, но (по сюжету), героя — высоко морально-положительного в мире (как нетрудно догадаться) прекрасных амазонок, волей некой глобальной пандемии (ну и, конечно, также автора) лишённых почти напрочь мужской части населения этого мира.

Вряд ли имеет смысл считать это циклом, две книги при чтении воспринимаются как единый роман-дилогия: книга «Самец взъерошенный» заканчивается на пике развития сюжета, а книга «Самец причёсанный» будет сама по себе — абсолютно непонятна. И я бы никоим образом не стал относить эти книги к хоть сколько-нибудь эротике. Скорее всего это можно рассматривать как сентиментально-приключенческий роман для подростков периода начала полового созревания. Им, наверное, будет интересно попредставлять себя этим самым «Самцом», но в зрелом возрасте его «приключения» вызывают лишь ностальгическо-снисходительную улыбку.

И, что забавно, по возрастной гистограмме — этот цикл/роман оценивали (в подавляющем большинстве) мужчины в возрасте выше 35 лет.

Нравится мне когда авторы удивляют, в хорошем смысле этого слова. Вот так и получилось и с дилогией «Идеальное лекарство». Книги написаны действительно умным и начитанным человеком, который сумел воссоздать личность врача, а это не часто получается у авторов.

Несмотря на довольно фривольную заявленную тематику: парень у амазонок, А. Дроздову удалось рассказать довольно сильную историю про долг врача, мужа и роль современных фармацевтических мега корпораций в современном мире.

Не смотря на довольно лёгкий и простой язык книги рассчитаны на более взрослую аудиторию – молодые люди только увидят романтическую линию и элементы эротики, но это скорее только для антуража, а для реальной истории нужно погрузится чуть глубже и понять, что есть огромная разница между государством и корпорацией, как в стиле действий, так и в способах решения проблем.

Книга подкупает довольно хорошо проработанным антуражем а-ля «Древний Рим и Варвары Кочевники», весьма точно передавая примерные взаимоотношения у исторических прообразов. Новая раса довольно оригинальна и интересна – автор явно вдохновлялся фильмами о «Гарри Поттере» (Гермиона кошка) и японскими некоматами, некоторые аспекты «кошачьего» поведения. Поведение «самцов» раскрыто довольно ярко и характеризует мужской род без прикрас и купюр – не всем понравится. Но всё это оживляет книгу и делает её по своему уникальной.

Оценка: Если вы не ханжа и готовы видеть не только первый план написанного, то прочитать определённо стоит.