Михаил Гаспаров «Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре»

Научно-популярная книга, год

«Занимательная Греция» в доступной и увлекательной форме рассказывает о политике, войне, культуре, быте и философии Древней Греции, охватывая период с IX по II век до н.э.

Впервые — в журнале «Наука и религия» за 1990-1991 гг. Книжное издание — 1995 г.

— журнал «Наука и религия 1991`3», 1991 г.

Занимательная Греция. Капитолийская волчица
Занимательная Греция. Капитолийская волчица
Занимательная Греция

Наука и религия 1991`3

О древних греках всерьёз и с улыбкой.

Очень жалею, что не прочитала книгу «Занимательная Греция» еще в детстве, когда осваивала «Легенды и мифы Древней Греции» в обработке Михаила Куна. Ведь эти замечательные книги прекрасно дополняют друг друга, позволяют легко разложить информацию по полочкам, погрузиться в мир древнего грека.

В «Занимательной Греции» речь идет не столько о мифах, сколько о преданиях и истории Греции, начиная от переселения греков с севера. Здесь речь идет не о богах, а о героях, реально существовавших личностях, греческих городах-государствах и повседневности греков в целом. Условно можно поделить книгу на несколько разделов, каждый из них берет за основу один из аспектов жизни Греции (предания, Закон, войны, развитие науки, обучение, развитие государственности, быт, искусство и культура). С легким лукавством автор описывает взаимоотношения между простыми греками, греческими государствами, взгляд древних на пантеон богов и собственных героев, психологию греков, их отношение к жизни, соседям, закону.

Все это изложено в занимательной и доступной даже школьнику форме, настолько просто, что можно легко разобраться в различиях между направлениями философии, а ведь когда я разбирала этот вопрос по университетским учебникам, он был для меня по-настоящему зубодробительным. Создается впечатление, что Михаил Гаспаров сам жил в период античности, своими глазами видел описываемое. Автор очень удачно подбирает к каждому представленному событию жемчужинки древнегреческой мысли, вплетает мини-притчи, поучительные примеры, поэтические вставки и анекдоты, и все это он делает с искрометным юмором, который не оставляет читателя равнодушным. В результате получился прекрасный путеводитель по миру Древней Греции.

В книге к каждому разделу представлена удобная хронологическая таблица. Также прилагаются тематические мини-словарики греческих имен, корней и приставок, слов-заимствований, которые прочно закрепились в общеупотребительной лексике русского языка.

Книга выдающегося учёного, знатока античной литературы и переводчика Гаспарова о Древней Греции. В отличие от большинства книг на эту тему, тут практически нет ничего о древнегреческих мифах, но зато есть много другого, что позволяет взглянуть на древних греков совершенно под другим углом. Очень странно, что почти ничего из того, что описано в этой книге, не встречается на страницах учебников истории Древнего Мира, ведь тут очень наглядно понятно, как и почему Древняя Греция стала колыбелью цивилизации.

Очень много юмора, древние греки предстают живыми, очень весёлыми и остроумными людьми, которых трудно не полюбить.

Если бы я прочёл эту книгу, будучи школьником, наверняка у меня возникло бы желание стать историком.

Уверен, что эту книгу я перечитаю ещё не раз.

Высшая оценка. Рекомендую всем без исключения.

Книги о Древней Греции обычно посвящены или мифам, или историческим событиям. А вот «Занимательная Греция» Михаила Гаспарова, на мой взгляд, рассказывает о духе Древней Греции. Здесь есть немного мифов, немного истории, немного географии, немного науки, немного философии и так далее. Но самое главное — есть много о быте и сознании. И вот через призму быта, устройства государства и осознания себя и показано всё остальное. В этом главная ценность книги. Ты узнаешь не только, что произошло то-то и то-то, но и понимаешь, почему произошло так, а не иначе.

Меня очень впечатлили рассказы об Эзопе, Сократе и других известных личностях. Удивила и порадовала подборка древнегреческих анекдотов, выдержек из школьных работ, цитат из интересных бесед. В книге нет пошагового рассказа о Древней Греции, но по итогу её прочтения начинаешь именно понимать Грецию, видеть её взглядом того времени. Поэтому всем любителям античного мира рекомендую.