Евгений Гаглоев «Пандемониум»

Пандемониум

Другие названия: Академия Пандемониум

Цикл; цикл «Мир Санкт-Эринбурга»

В серии планируется 12 книг, каждая из которых будет привязана к определенному знаку Зодиака.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Королевский Зодиак
Пандемониум. Орден Огненного Дракона
Пандемониум. Тьма в твоих глазах
Пандемониум. Верховная Мать Змей
Пандемониум. Город тёмных секретов

Здравствуйте, уважаемые посетители fantlab, сегодня вы читаете мой обличительный отзыв на цикл Пандемониум (первые две книги).

Чуть ниже я также назову несколько причин почему увидев на прилавке книгу Евгения Гаглоева лучше пройти мимо.

* * *

Моё знакомство с писателем Евгением Гаглоевым началось в 2015 году когда я купила в магазине книгу Королевский Зодиак. Меня привлекла красивая обложка и довольно интересная аннотация. Тогда я была довольно юна, поэтому книга мне понравилась. В тот момент меня не интересовали ни закрученный сюжет, ни глубокие герои, ни какое-то нибыло нравственное содержание. Спустя три года Гаглоев решил дописать и переписать Пандемониум, в результате чего моё мнение изменилось...

* * *

1) Сюжет.

Он прост весьма прост. В первой книге это приключение компании ребят из академии светлых избранных (они должны разрушить коварные планы ученицы из зеркольной академии темных ). Во второй книге это это приключение компании ребят из академии светлых избранных (они должны разрушить коварные планы ученицы из зеркальной академии темных ). Я немного утрирую, но как видите сюжеты похожи. Меняются только злодеи, да разгадывается одна-две загадки благодаря чему история делает маленький шажочек вперёд.

2) Авторские находки/ авторская фантазия.

Здесь все очень плохо. Пример из цикла, вторая книга: герой так и не может понять какие у него способности. Учителя обещают ему тест. Тест заключается в том, что мальчик должен поднять тяжесть (чтобы определить есть ли у него суперсила) и побегать по кругу под выстрелами из ледяного лука (есть ли суперскорость) и все. Такой неуклюжей проверки я давно не видела.

Например, в «Молодой Элите» способности (или даже сильные и слабые стороны) героини испытывали при помощи её же эмоций завязаных на разные энергии. Вот это интересно придумано.

Перед тем как написать отзыв я посчитала сколько книг автор пишет в год. Оказалось 5-6. Примерно по 2,4 месяца на книгу в лучшем случае. Даже при том, что количество стр в книгах около 200 написать нормальную книгу за такой короткий срок врядли возможно. Писатель он же не рабочий на заводе, от него важно не количество, а качество.

3) Маштаб.

С прискорбием отмечу, что Евгения Гаглоева вечно тянет на эпичное фэнтези. А зря, ведь писать он его все равно не умеет.

Начем с того, что действие часто проходит в маленьких городах и герои почти всегда подростки. Не лучшее начало для эпика не правда ли? Но когда автор начинает описывать какое-нибудь событие, то становиться еще хуже. Книга написана очень плохим языком. Герои постоянно кричат, вопят, отвечают невинными голосами. Детский сад какой-то.

4) Герои.

Герои Пандемониума весьма «разнообразные» личности . Здесь у нас бывшие воришки, владелица компании, хулиганы, модные девочки и просто красавицы. О характерах сказать что-то сложно. Впрочем основной чертой Тимофея (главный протоганист) я назвала бы тупость. Например, именно он вечно просит никому не рассказывать о том, что он

отправился спасти девушку от Саяны, гулял за пределами академии и видел Саяну, «что-то затевающую» и т.п.

5) мораль сей басни такова...

А ее нет. Ну можно конечно сказать, что это дружба, или то что победит добро...

Но вот вам такой пример: в начале первой книги, Тимофей совершает кражу из музея и попадается полиции. Потом он ждёт, что придёт папа и отмажет его от срока. И папа приходит и отмазывает. В книге вообще воровство приподносится как пустячное дело. Отвратительно.

Итак, выше я изложила 5 причин почему этот цикл может быть вам неинтересен. Помимо него я также читала Зерцалию и могу сказать, что она не намного лучше... Но об этом стоит читать на странице посвящённой ей.

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Автор — типичный графоман из безграмотной совковой образованщины!!!

Если берёшься писать фэнтези, потрудись хоть немного разбираться в мифологии!

Пандемониум — столица ада в поэме Джона Мильтона «Потерянный рай».

Санкт-Эринбург = Город Святого Эрина. Кто-нибудь слышал о таком святом?!

И таких ляпов полно в каждой книге.

Персонажи картонные, их поступки поражают своей нелогичностью.

Интриги на уровне дешёвого дефектива от Донцовой!

Родители! Не давайте детям читать это гуано!