Цезарий Збежховский «Holocaust F»

Holocaust F

Роман, год; цикл «Ramma»

Концы света в фантастике имеют живописную традицию. Но что, когда распадаются не только миры, но и смыслы, сообщества, метафизические системы и онтологии?

«Холокост Ф» Цезария Збежховского – амбициозная «hard sf» в современном стиле, выписывающая образ неумолимого будущего, рассказывающая о войне, в которой военные действия сами по себе – произведения искусства. Что в бесконечности космоса открыл туннелевый корабль «Heart of Darkness», который – запутавшись в пространстве и времени – в очередной раз приближается к земной орбите? Что такое призма, покинувшая Землю – и что такое френы, которые на ней остались? Кто сражается с Саранчой, модифицированными «вампирами» или с изменяющим вероятности «мороженным»? Стоит ли спасать мир, если из того ушло все, за что стоит сражаться?

«Холокост Ф» — динамическая смесь энергии Стросса, размаха Стивенсона, пессимизма Уоттса и щепотки-другой безумия Дика. Такие книги случаются невероятно редко, но когда уж появляются, то неизменно оказываются в центре читательского внимания.

© Перевод аннотации ergostasio

— цикл «Ramma»

— условный цикл «Nagroda im. Janusza A. Zajdla»  >  антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.  >  Powieści (fragmenty)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2013 // Прожектор

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014 // Главный приз

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 3-е место

В планах издательств:

Всесожжение

Holocaust F
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014
Голокост F

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2018 г.

Роман Збешиховского, вышедший в переводе на украинский, это конечно и тематика «Черного зеркала» только для более взыскательных зрителей, и реалии постсингулярнсти но также и фирменный апокалипсис от человека который пусть и не верит в б-га но явно вырос на богатой католической почве Польши. Формально толчком для написания книги послужила «Ложная слепота» Уоттса, но сказать что книга чем-то похожа (кроме общей тематики «постсингулярности») на роман канадца нельзя. Збешиховский даже не хотя быть религиозным довольно таки погружен в вопросы духовности, хотя не столько в католическом ключе сколько в филиппдиковской гностической матрице, инфернальной изначальной падшести мира, который покинул творец. Как сюжетно так и технологически роман выглядит немного кашеобразной боевой фантастикой которая претендует на хороший стиль и на неоготический посттехнологичский мрак. Однако роману явно не хватает структуры. Так же как и объяснительности. (Навряд ли автор с самого начала хотел остаться совсем не понятым особенно там где важны детали). Так остается не понятным суть «френических» технологий. Иногда кажется что они связаны с квантовым грав. технологиями, создающими мосты Эйнштейна-Розена, но потом оказывается что эта какая-то едва не духовная технология гностического ордена Провенов. Чтение рассказов из Рамманского цикла особенно в этом разобраться не помогает кроме осознания гностического характера мира созданного польским фантастом. В целом трудно понять от чего книга претендует быть твердым сай-фаем как книга Уоттса. Наукоподобие есть в отдельных деталях, но это какой-то боевик-экшн от главного лица впадающего время о времени в трагические «духовные рефлексии» Книгу читать можно, но с учетом того что это первый роман сего автора.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2018 г.

Странный роман, кажущийся вначале хард НФ, а в конце оказывающийся непонятно чем.

Начинается как «киберпанк наоборот», показанный не с «низов», а от имени одного из владельцев мегакорпорации. Читать непросто из-за непонимания мира. Многие сетуют на «Ложную слепоту» — мол тяжело читать. Так вот Уоттсовское творение просто детская сказка по сравнению с этим. По крайней мере начало, дальше уже привыкаешь.

Кстати Уоттса сразу же вспоминаешь, когда на «вампиров» натыкаешся.

Но чем дальше тем меньше там Уоттса и больше Филипа Дика. И прямые цитаты и проблема оригинал-копия ну и конечно же проблема Бога. Но как-то бессмысленнее что-ли.

И чем дальше тем менее интересно читать. Особенно когда понимаешь что это некий «паралельный мир». Там свои сущности, своя физика, свои терористы. И все это намного дальше от меня чем «Властелин колец».

Не мое.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2018 г.

Вот не люблю киберпанк и все. И эта книга не заставила полюбить, но в данном жанре это наверное лучшее что я читал. Возможно, потому что здесь не только киберпанк, но и (пост)Апокалипсис и технологическая сингулярность в процессе, и нехилые боевые сцены, и своеобразная «науко-мистика», не знаю как точнее выразить, и неплохая футурология. Все это вместе замешивается в крутое варево, которое неплохо бьет по мозгам. Мы видим, как постепенно разрушается, исчезает всё что сейчас кажется незыблимым и вечным. Новый мир встает перед остатками человечества как огромная стена тумана в которой все, и человечество, и жизнь, и сама реальность, все исчезает, теряет знакомые очертания, и превращается во что-то действительно чужое. Атмосфера тяжелая, гнетущая, но по-настоящему затягивающая.

Советую перед романом прочитать несколько рассказов из цикла «Рамма», чтоб легче было въехать в текст, поскольку автор не сильно утруждается объяснениями. Но это даже неплохо, приходится читать внимательно, что способствует погружению. А так, рекомендую не только любителям киберпанка, но и просто хорошей современной фантастики

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2018 г.

В этом произведении описывается общество, балансирующее на краю пропасти, ведь количество изменений дошло до критической массы и весьма вероятен конец не только мира, существовавшего тысячелетия, но исчезают привычные нам общества, нивелируется смысл, размывается память... И чем дальше, тем призрачнее стает грань между человеком из плоти и крови и сознанием, живущем в виртуальном пространстве. Или, возможно, этот виртуальный мир и есть единственным убежищем человечества? Ведь на планете, охваченной эпидемией воинственной Саранчи и модифицированными вампирами, не осталось ничего, за что стоит бороться.

Будущее неотвратимо. Оно приближается к нам со скоростью космического корабля «Сердце тьмы», странным образом опять возвратившегося на орбиту Земли. Вот только что принес этот корабль и будет ли кому встретить его?

Этот небольшой роман — лучшее, что я прочитал за продолжительное время и потому, не колеблясь, ставлю высший балл.