Кшиштоф Пискорский «Тенеграф»

Тенеграф

Cienioryt

Прелесть средневековых переулков, отчаянность и темп повествования в стиле плаща и шпаги, тайны, родом из книг Артуро Переса-Реверто и чуточку магии, столь характерной для латино-американской литературы. Все вместе это составляет «Тенеграф», новый роман Кшиштофа Пискорского, одного из наиболее интересных творцов польской фантастики.

В портовом городе юга, Сериве, всякая тень – это окно в опасное и неизведанное тенепространство, туннели в которое открывают адепты тайных искусств. Шесть грандов сражаются за влияние ядом, предательством и сталью, малолетний король с трудом удерживается при власти, а инквизиция растет в силе.

Но это все дела, которые почти незаметны из окна маленькой комнатки на улице Альаминхо, где обитает Арахон Каранза Мартенес И’Грената И’Барратора, опытный учитель фехтования. Арахон жаждет лишь обеспечить безопасность близким людям и отложить достаточно денег, чтобы покинуть город. По крайней мере до времени, когда в его руки попадет тенеграф – выжженная на стекле картинка, представляющая таинственную фигуру...

«Тенеграф» — это не только богатый, хорошо написанный роман, наполненный удивительными поворотами действия, но еще и галерея героев, которые надолго остаются в памяти.

В Сериве тень может отбрасывать человека, удаленные на много миль двери могут соединяться, обычное пожатие ладони порой приносит трагические последствия, а солнце обладает черным братом-близнецом. Путешествие в этот город – это незабываемое переживание. Особенно в компании таинственного рассказчика романа.

© Перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014 // Золото

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 4-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Тенеграф

Cienioryt
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014

Классическим фэнтези с эльфами и с североевропейскими мотивам давно уже никого не удивишь. Вот писатели и стараются изобрести что-то новое. Создатель «Тенеграфа» в этом отношении пошел сразу по всем фронтам.

Прежде всего − очень оригинальное мироустройство. Одушевление тени – один из любимых приемов в жанре ужасов, но Пискорский зашел в этом направлении гораздо дальше. У него существуют мир света и мир тени, и любой человек имеет своего двойника в противоположном мире. Здесь тени могут жить своей независимой жизнью, а люди под жарким испанским солнцем боятся наступить на тень другого человека, чтобы не обменяться с ним частью своей сущности. Искусные мастера здесь могут через мир тени пройти кратчайшим путем в любой точку.

Во-вторых – национальный колорит. Место действия – город Серива. Польский писатель поместил свою историю в узнаваемый с первого взгляда мир Испании после Реконкисты. Даже упомянутые в книге исторические события имеют отсылки к испанской истории. Есть в этом мире и аналоги более северных европейских стран.

Время действия – эпоха Возрождения, когда в лабораториях творили ученые, а на улицах устраивали дуэли на шпагах. Огнестрельное оружие существует, но гораздо опаснее него тенестрелы, которые посылают смертоносные снаряды через тенепространство.

Ну и в-третьих – несколько архаичный слог, стилизованный под старинные приключенческие романы.

Главный герой – непревзойденный фехтовальщик Арахон… (далее – длинный ряд цветистых имен с испанским акцентом). Конечно же, приключений и поединков на шпагах в романе будет с избытком, сам Дюма позавидует. И конечно же, Арахон окажется замешан в серьезные интриги самого высокого уровня, которые непосредственно касаются короля и высшего духовенства.

Из двигателей сюжета есть еще один важный персонаж – ученый Хольбранвер, который изобрел тенеграф – аналог средневековой фотографии с очень долгой выдержкой. Изображение короля, сделанное этим методом, и стало толчком к развитию сюжета. Кому-то сильному и влиятельному очень понадобился этот тенергаф…

Вторая часть романа, вывернутая наизнанку, пожалуй, еще интереснее первой, но не следует о ней много говорить, чтобы избежать спойлеров.

Роман можно рекомендовать как поклонникам приключений в стиле «Трех мушкетеров», так и любителям необычных миров фэнтези.

Роман хорош и как приключения плаща и шпаги, и как интересное фэнтези с задумкой.

На две трети это, конечно, вольная вариация на тему «Приключений капитана Алатристе». Отдельные сцены прямо оттуда и списаны. Но само по себе это и не назвать минусом: герой Перес-Реверте уже прочно вошёл в один ряд с Д'Артаньяном, Холмсом, Конаном и другими хрестоматийными харизматиками, поэтому закономерно переселение этого яркого литературного образа на страницы других авторов (уже вышли опирающиеся на тот же антураж и героя «Клинки Ойкумены» Олди, «Дикий Талант» Врочека и Обедина, и вот теперь «Тенеграф» Пискорского).

На оставшуюся же треть это замечательный образчик темного фэнтези, с интересной идеей Тенепространства и его обитателей.

Плюс живые, проработанные персонажи — даже второ- и третьестепенные.

Плюс бодрый и богатый на внезапные повороты сюжет.

Плюс цветистый, красивый и яркий язык романа, создающий при прочтении эффект присутствия.

Тем, кто давно ждал в фэнтези чего-то нового, нетипичного и отходящего от толкиновского, говардовского или мартиновского взгляда на жанр — читать непременно!

Эту книгу я решила прочитать по нескольким причинам. Так как надо расширять литературно-географический кругозор (с польской литературой я пока не знакома, да — я всё никак не доберусь до Сапковского...), очень много раз видела этот роман в книжных покупках, да и отзывы с оценками были положительными.

Впечатление от книги у меня двойственное, как и сама книга и делится на свет и тень.

Из светлых впечатлений: довольно интересная задумка магического мира, я, по крайней мере, пока не читала о подобном. Есть интриги, скандалы, расследования. Сюжет вполне динамичный, главный герой с прошлым и с характером.

Из теневых впечатлений: второстепенные герои хоть и представлены в начале книги, вроде как основные, но раскрыты очень слабо. Да и сама суть тенемагии местами просто как рояль в кустах, очень хорошо играет на руку главному герою или его спутникам.

Многие сравнивают образ Арахона И’Барраторы с Капитаном Алатристе, но я к сожалению, а может и к радости сравнить их не могу, так как хорошо наслышана, но сама не знакома с творчеством Артуро Перес-Реверте. В книге присутствует и любовная линия, и фехтовальная романтика, но всего в меру.

Долго думала, какую оценку поставить книге, но в итоге 7/10.

Время за чтением я провела хорошо, а то, что меня немного расстроил финал, это уже дело вкуса...

Роман неплохой, читается легко, есть и интрига, и детективный сюжет, мир достаточно оригинальный, приключений героев и стычек на любой вкус, но, на мой взгляд, несколько простоват. Мир тени наворочен, но прописан слабовато, как и окружающий. Испанский колорит средневековья, наряду с изобилием поединков и главным героем привлекают, но к шедеврам данное произведения я бы не отнес, и перечитывать буду вряд ли.