Кшиштоф Пискорский «Тенеграф»

Тенеграф

Cienioryt

Прелесть средневековых переулков, отчаянность и темп повествования в стиле плаща и шпаги, тайны, родом из книг Артуро Переса-Реверто и чуточку магии, столь характерной для латино-американской литературы. Все вместе это составляет «Тенеграф», новый роман Кшиштофа Пискорского, одного из наиболее интересных творцов польской фантастики.

В портовом городе юга, Сериве, всякая тень – это окно в опасное и неизведанное тенепространство, туннели в которое открывают адепты тайных искусств. Шесть грандов сражаются за влияние ядом, предательством и сталью, малолетний король с трудом удерживается при власти, а инквизиция растет в силе.

Но это все дела, которые почти незаметны из окна маленькой комнатки на улице Альаминхо, где обитает Арахон Каранза Мартенес И’Грената И’Барратора, опытный учитель фехтования. Арахон жаждет лишь обеспечить безопасность близким людям и отложить достаточно денег, чтобы покинуть город. По крайней мере до времени, когда в его руки попадет тенеграф – выжженная на стекле картинка, представляющая таинственную фигуру...

«Тенеграф» — это не только богатый, хорошо написанный роман, наполненный удивительными поворотами действия, но еще и галерея героев, которые надолго остаются в памяти.

В Сериве тень может отбрасывать человека, удаленные на много миль двери могут соединяться, обычное пожатие ладони порой приносит трагические последствия, а солнце обладает черным братом-близнецом. Путешествие в этот город – это незабываемое переживание. Особенно в компании таинственного рассказчика романа.

© Перевод аннотации ergostasio

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014», 2014 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2013 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2014 // Золото

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Польский роман года. 2-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Книга года. 4-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Фэнтези года

Тенеграф

Cienioryt
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2014

В первую очередь, плюс этому роману, это то, что он самобытен.

Он не намекает на продолжение. Даже не смотря на мою любовь к длинным циклам (конечно, я подразумеваю хорошие циклы, которых крайне мало), этот роман увлёк меня с головой.

Хороший язык автора подкрепляется неплохим переводом. Отдельное хочу выделить отступления рассказчика по поводу географии, истории, и миро-магииустройства мира, эти отступления читаются легче и интереснее чем у любого другого автора из тех, кого я читал.

С другой стороны, скомканость сюжета проглядывает временами. Но тем не менее, я считаю, что лучше автор сделает чуть скомканный(но тем не менее хороший) роман, чем занудный цикл.

В минусы можно записать, что после раскрытия личности рассказчика, сюжетная линия становиться вторична, но не беспокойтесь, это происходит прямо перед концом и приятно удивляет.

В общем-то, черты моего характера заставляют меня искать недостатки, поэтому, любой мой обзор может выглядеть как негативный. Но тут я действительно советую вам прочесть этот роман. Он как глоток свежего воздуха среди заезженных сюжетов героического фэнтези и дарк-фэнтези, уж не знаю, что меня раздражает больше.

8.5/10

Вы знаете, что на самом деле «тень»? Эту простую, на первый взгляд, мысль развил Кшиштоф Пискорский в романе — «Тенеграф». Книга вышла на польском в 2013г, у нас, на великом и могучем, в 2017г.

Сюжет рассказывает о событиях, участником которых стал фехтовальщик — Арахон И`Барртора. Арахон за три десятка лет жизни только и знал, что махать своей рапирой. И орудует смертоносным оружием не плохо, свидетельство тому: он прошел войну и стал героем. Правда слава его быстро побледнела, и в городе, где каждый второй мастер шпаги, он становится учителем фехтования. Живет он в портовом городе Серива. Но спокойной жизни конец! Все переворачивается, после появления одной вещицы — тенеграфа.

Для начала познакомимся с городом. Потому что, он живет своей жизнью. Надо дать должное автору, город получился. Серива — место в котором уживаются босота и дворянство. В этом городе правит малолетний король, поддерживаемый самыми богатыми родовыми домами — грандами. И вроде видели мы такие города в книгах. Но. Тут есть «тени». Если в реальном мире тени, это тени. Простите за тавтологию, то в мире Арахона И`Барратора, тени — это плохо исследованный мир. Точнее связь с «тенепространством». В этом пространстве, по мнению местных, живут злые копии людей. В свою очередь, каждый человек опасается скрещивать свою тень с чужой, иначе произойдет «слияние». При таком слиянии человек теряет часть себя и впитывает сущность другого. В городе правят гранды, инквизиция и наемники.

История начинается с изобретения доктора Хольбранвера — тенеграфа. По сути «тенеграф» — стекляшка, на которой изображена тень. А вот кому этот предмет мешает и для каких целей это изображение — сюжет книги.

При прочтении книги сразу бросается испанский колорит. Имена, стиль, любовь к фехтованию и сильным женщинам. Думаете будет испанская мыльная опера в стиле «Зорро»? Не могу сказать, что вы ошибетесь. Это очень нестабильное полотно. Могу даже сказать, что некоторые сюжетные повороты ссылаются на «стечение обстоятельств». Когда обстоятельств много это превращается в закономерность.

Главный герой Арахон истинный мучачос — испанец до костей. Я бы не удивился, если сказали, что он спит не с женщиной, то спит в обнимку с рапирой. Ему всего 32 года, но он уже насмотрелся этой жизни. У него на лице печать интеллекта с измученностью старика. Его жизнь с детства, до краев, наполнена тренировками фехтования. Его ранняя история в романе не особенно раскрывается, мы можем только отрывками судить о жизни. На протяжение книги мы видим его как, раскаивающегося убийцу. Каждая смерть от его руки, записана в голове и оплакана. Он уже состоявшийся взрослый мужчина, в романе мы не увидим его развитие — этого не нужно. Местами он вспоминает, что такое молодой пылкий задор, этого достаточно.

«Погибнуть в бою со спущенными портками – это наверняка превратило бы его в легенду, но уж такая слава ему точно была не нужна.

Другие персонажи прописаны со своей «характерностью». Не всегда я находил оправданность поступков, больше навязанные действия. Стереотипные действия. Или я не понимаю, я же не испанец?

Описывая жанр, хочется сказать: «магический реализм». В лучших традициях латино-американского романа. Но, не забывайте, что пишет то, поляк. Сдержанный магический реализм, из начала книги разбивается об — «science fantasy» представителя польского фэнтези! Появляется дерзкий поворот в сюжете.

Автор, по маленькой ложечке, цедит детали про «тенепространство». Как скупая старуха на рынки, боится, что мы узнаем о товаре больше чем надо. И это правильный ход. Каждая деталь иного мира, нас завлекается и мы боимся, пропустить важное. Если первая часть книги, это сухая история с элементами фэнтези, то вторая вас обрадует.

Я уж было заскучал на середине. Неспешный сюжет, с понятной линией. Испанский мужчина крошит недругов с помощью холодного оружия — было такое. Непонятная драма линия с донной Иорандой — притянутый за уши трагизм за её мужа. Ребенок, обучая которого, он думает о смерти...

И я был очень удивлен водоворотом событий, которые заставили открыв рот читать продолжение первой половины. Вторая часть отличается красками и атмосферой. Мы все чувствуем с героем книги. Свежий глоток воды в знойный день. Автор подходит к описанию деталей с научной точностью. Каждый шаг взвешен и логичен. Сюжетная линия начинается обретает форму и сложную конструкцию. «Магия» обретает конкретные данные из которых, можно делать выводы.

И когда вы думаете, что сюжетный поворот слишком резкий, то осознаете, что впереди бешеные гонки.

Автор пытался масштабно развернуть войну, у него не получилось. Получился конфликт между фехтовальщиком и несогласными с ним. Инквизиторы, которые как бы имеют влияние, выглядят жалко. Гранды даже не показывают своего носа. Какие-то «силы» заочно всех сильнее и страшнее. Но и они выглядят как горстка воинов.

Я не могу уловить основную мысль. У каждого есть своя внутренняя часть, которая не даст тебе угаснуть? Выглядит поэтично, но это я выдавил, за неимением другого. А вот что получилось в этом произведении, так это главный герой. Он статичен — в этом его прелесть. Он не предается иллюзорным фантазиям. У него есть свои страхи и слабости. Читая не испытываешь широкий диапазон эмоции, но он затрагивает главное. Честь и отвага. Любовь до гроба. И мысль — что у всех свои мотивы. И их надо принимать.

Читаем хорошие книги.

P.S. Но обложке книги можно представить Михаила «Тысяча чертей!» Боярского.

P.S.S Моя оригинальная рецензия на disc-world.ru/post

Эту книгу я решила прочитать по нескольким причинам. Так как надо расширять литературно-географический кругозор (с польской литературой я пока не знакома, да — я всё никак не доберусь до Сапковского...), очень много раз видела этот роман в книжных покупках, да и отзывы с оценками были положительными.

Впечатление от книги у меня двойственное, как и сама книга и делится на свет и тень.

Из светлых впечатлений: довольно интересная задумка магического мира, я, по крайней мере, пока не читала о подобном. Есть интриги, скандалы, расследования. Сюжет вполне динамичный, главный герой с прошлым и с характером.

Из теневых впечатлений: второстепенные герои хоть и представлены в начале книги, вроде как основные, но раскрыты очень слабо. Да и сама суть тенемагии местами просто как рояль в кустах, очень хорошо играет на руку главному герою или его спутникам.

Многие сравнивают образ Арахона И’Барраторы с Капитаном Алатристе, но я к сожалению, а может и к радости сравнить их не могу, так как хорошо наслышана, но сама не знакома с творчеством Артуро Перес-Реверте. В книге присутствует и любовная линия, и фехтовальная романтика, но всего в меру.

Долго думала, какую оценку поставить книге, но в итоге 7/10.

Время за чтением я провела хорошо, а то, что меня немного расстроил финал, это уже дело вкуса...

Штучный экземпляр

***

«Тенеграф» — это почти пережиток ХХI века, когда в ходу длинные циклы\сериалы\межавторские циклы, романа с многочисленными приквелами и\или вбоквелами. «Тенеграф» — сольная книга. Берешь её в руки и понимаешь, что перед тобой законченная история, как она есть. Кто-то посчитает это анахронизмом на фоне Космера Сандерсона или многотомного «Колеса времени». Да и мартиновский ПЛиО всё еще ждут фанаты. «Тенеграф», увы, рискует затеряться на их фоне. По крайней мере у широкой аудитории.

А ведь роман Пискорского – вещь очень оригинальная. По первым главам казалось, что меня ждет обычный приключенческий боевик, в котором будет много шпажных боёв да и только. Однако произведение Кшиштофа отнюдь не такое простое. «Тенеграф» на самом деле оказывается крепким приключенческим боевиком с обилием интриг, прекрасным миром и одним хорошим твистом. Но обо всем по порядку.

Сюжет закручивается вокруг нескольких героев, которые сперва подаются врозь, но затем сходятся воедино. Это Арахон И’Барратора – фехтовальщик, герой двух войн, человек с добрым сердцем и совестью в мире порока и грязи. Арахон вызывает сопереживание, за ним интересно наблюдать. Возможно, его характер выписан не так уж прекрасно, как хотелось бы, но страничного времени у него было маловато. Второй из героев – это Кармина – типографский работник, который получает интересный заказ. Естественно, этот заказ и является катализатором сюжетной линии. Кармина – человек-функция, его характер тут и не нужен. Наконец, третий важный герой – это ученый Хольбранвер – довольно занятный мужчина, у которого страсть к новым исследованиям. Именно его изобретение является третьей и последней деталью к паззлу. Когда он (паззл) собирается, Пискорский лихо вкручивает максимальную скорость и выдает запредельный экшен. Вот этого момента приходится ждать практически треть книги. Порой следить за ходом событий становится трудно из-за обилия персонажей и воюющих сторон. Но в конечном итоге картинка складывается, а это главное.

Мир. Далее последует один большой абзац-спойлер.

Страна, где происходят события, подозрительно похожа на Испанию, точнее, на её провинцию. Король здесь малодушен, дворцом правят заговоры и интриги. Но самое примечательное – это мир шпаги и магии. Сражения на холодном оружии прописаны очень красочно и интересно. Есть названия различных стоек и приёмов. Думаю, Пискорский мог и больше увлечься в этом направлении, но что есть, то есть. Магия же строится вокруг мира тени – это параллельный мир, немного похожий на Сумрак Лукьяненко, но это лишь на поверхности. На самом же деле Свет и Тень антогонистичны друг другу, но одновременно и симметричны. У любого светлого человека есть свое темное составляющее в мире тени. При этом у любого же светлого человека есть тень, как и у темного человека – светотень. Достаточно двусмысленное уравнение, которое, впрочем, не лишено оригинальности. Вместе с тем герой Пискорского может «вобрать» в себя умирающего человека. Это не просто память (как вампиры в сказках узнают о человеке, выпивая его кровь), а полноценное вбирание части человека. За всё ценное приходится платить – вот уж точно слова про мир «Тенеграфа». Особенно понравилась идея тенеукоротов– эдакие порталы (из одноименной игры), но только через мир тени со всеми вытекающими последствиями. В общем, Пискорский придумал очень интересный и перспективный антураж для своей книги. Потенциал у мира велик, но автор решил ограничиться одним произведением. Это смелое, даже дерзкое решение, заслуживающее уважение.

Заключение: «Тенеграф» — глоток свежего воздуха. Он не идеален. Минусы весьма заметные – экшен начинается далеко не сразу, мир и герои могут показаться не прописанными, язык порой кривоват (но это не вина переводчика, стоит только заглянуть на его страницу и список его работ, чтобы убедиться в его проф пригодности). В книге нет карты, хотя она была бы очень полезна. Но при всём этом «Тенеграф» знатно отличается от многих фэнтези-книг современности – он самостоятелен, он сам и начало, и финал. С ним есть уверенность, что историю ты узнаешь, что тебя не разводят на сериал и трату денег. С удовольствием прочту и другие работы Пискорского, если таковые появятся на русском языке. И отдельная благодарность автору за систему магии. Она сильна и чем-то напомнила работы Сандерсона и МакКлеллана, пусть и звучит это слишком претенциозно.

До недавнего времени все, что я мог сказать о польской фантастике, – это упомянуть романы Лема и сдержанно похвалить «Ведьмака» Сапковского. Еще, конечно, были «Иные песни» Дукая, которые я отложил до лучших времен. Однако в 2017 году на мои книжные полки попали сначала книги Вегнера о Меекхане, затем томик Гжендовича, и все они оставили приятные впечатления. От «Тенеграфа» Пискорского я ожидал примерно того же.

Перед нами мир, напоминающий Испанию Нового времени. Мир плаща и шпаги, где каждый второй отлично орудует клинком, стремится защитить свою честь и при этом разжиться золотыми реалами. От нашего мира вселенная «Тенеграфа» отличается необычными свойствами теней. Во-первых, при соприкосновении теней двоих людей оба человека получают себе в мозг массу обрывочных воспоминаний и ощущений друг друга. Во-вторых, помимо основного мира, существует еще и теневой, который хранит свои загадки и сюрпризы.

Главный герой у нас один – это кавалер Арахон Каранза Мартенес И’Грената И’Барратора, но основных действующих лиц первого плана здесь трое (четверо, если считать таинственного рассказчика). Кроме бравого рубаки и мастера клинка Арахона, для полноты картины нам покажут еще и ученого, который слишком глубоко влез в мироустройство, и книгопечатника, который слишком глубоко влез в политику. Начинается это приключение, в духе авантюрно-приключенческого романа, с одного необычайного открытия, пары непредсказуемых случайностей и одной большой глупости.

Первые ассоциации, которые навевает роман, – приключения капитана Алатристе и похождения д’Артаньяна с тремя мушкетерами. Теневая магия, правда, поначалу сбивает с толку, но чем дальше, тем больше объяснений получает читатель и тем больше приключения со шпагами уступают место темному фэнтези. Хорошо играет на атмосферу и язык романа, который кажется вычурным и цветистым, но погружает в происходящее просто великолепно. Мир прописан хорошо и достоверно, обилие исторических вставок и как будто отвлеченных лекций сначала создают ощущение провисания в сюжете, но к финалу каждый факт оказывается важным и нужным для понимания общей картины.

Увы, не обошлось без ложки дегтя в бочке меда. В данном случае – двух ложек. Во-первых, в книге много нестыковок и логических огрехов. То Арахон думает, что потерял этой ночью еще одного друга, хотя на его глазах погибли двое его друзей, то тени ведут себя неподобающе, то концовка противоречит выстроенной картине мира. Во-вторых, это российское издание. И дело не в серии, хотя «Легендарные фантастические сериалы» – странный выбор для отдельного романа, без продолжений, не в обложке, хотя после нее не отделаться от ассоциаций с Михаилом Боярским, но это все же играет на атмосферу, и даже не в переводе, который явно сделан хорошо и авторский слог передает максимально точно. Дело в редактуре. В книге довольно много простейших опечаток, вроде «он него» вместо «от него», «их живого огня» вместо «из живого огня», удвоенных пробелов и тому подобных. Всего этого можно было избежать, просто хорошо вычитав текст, но увы.

Хороший образец нетипичного фэнтези. К прочтению рекомендуется всем любителям ярких приключений.

Роман кажется попыткой впечатленного зрителя — после просмотра известной экранизации — переиграть партию за капитана Алатристе.

Только не в смысле дать ему чуть лучшую карьеру, счастливую любовь или побольше деньжат на старость.

Нет, роман кажется вызванным тем эпизодом фильма, когда «капитан» дрался за честь актрисы со своим покровителем-грандом, то тут из-за двери выходит король, и становится ясно, что лояльному солдату надо сжать зубы и промолчать. И поклониться, если уж на то пошло. Защитить честь любимой женщины — невозможно.

Вот чтобы переменить эту сцену надо обрушить экономику региона. Атаковать город целой эскадрой и высадить десант. Ворваться во дворец и поднять руку на королевскую особу.

В реальной истории этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Но можно подпустить фантастических допущений. И сконструировать мир, в котором через простые тени можно пройти в миры параллельные.

Не совсем копии нашего — а нечто среднее между лукьяненовским «сумраком» и «отражениями» Желязны.

За первым теневым уровнем есть второй, потом еще глубже, а там своя жизнь и порой даже воевать приходится с армиями «из глубин»...

Автор столкнулся со своего рода сложностью:чтобы удержать читательское сочувствие, эмоциональную привязанность, надо экспонировать именно Алатристе, максимально приучить читателя к этому образу, но потом придется менять все или почти все. А для этого надо с самого начала намекнуть, что мир «не такой», опять-таки, дать максимальное количество образов Испании той эпохи, затем с каждой страницей делать космос все более чуждым — так, чтобы «перевернуть горы» уже не казалось фальшивой идеей.

Но чем дальше от реальной истории, тем больше приходиться маскировать невозможность «от Севильи до Гренады в тёмном сумраке ночей», немыслимость того фона, что можно рассмотреть в «Хромом бесе».

Мир, в котором хорошо работает телепортация, были войны с «чертями», возможно создание сверхмощных магических артефактов и простецкий обмен разумов — там должно быть совсем другое развитие государства, торговли, обыденной жизни.

Что делать с человеком, которому частично подсадили другую память? Законны ли дети, рожденные от не-совсем-него (это вам не «Амфитрион», тут каждый день подобное должно случаться), может ли он работать на прежнем месте, вообще, с какого количества иной памяти начинается замена личности?

Все эти сюжеты должны были отыграться еще в Античности — и как быть тогда с понятием о бессмертной душе? О семье? Не прискачет ли из Индии основная религия?

Какие социальные практики могут развиться в обществе, где учитель буквально может поделиться душой с учеником?

Как должен охраняться важнейший государственный артефакт (уж точно не династией безоружных сторожей, которых еще при маврах поставили)?

Автор эту сложность проигнорировал — и правильно сделал.

Потому как сюжет выглядит постоянным увеличением ставок, когда из проблемы на одном «деле» возникает проблема куда как серьезнее, в несколько трупов, потом идёт похищение и заложничество, потом накручиваются государственные интересы, потом разборки между империями и долговременные заговоры, а том уже и до войны миров недалече...

Основные финты с персонажами, которые выдумывает автор, обеспечивают не слишком режущую глаз «достоверность» это лихого взвинчивания ставок. Падают все бОльшие костяшки домино и вот уже огненный вал накрывает всех, еще оставшихся живыми...

Что же в финале?

Персонажу, за которым так пристально следит читатель, надо заново учиться любить ту самую женщину.

Итого: местами роман откровенно вторичен, «работает на привычную картинку», но сюрпризов хватает, а читать интересно. Как фантастическая авантюра — текст вполне годный. Правда, чем ближе к финалу, тем больше натяжек даже для фантастического мира...

Метки: Литература

Роман неплохой, читается легко, есть и интрига, и детективный сюжет, мир достаточно оригинальный, приключений героев и стычек на любой вкус, но, на мой взгляд, несколько простоват. Мир тени наворочен, но прописан слабовато, как и окружающий. Испанский колорит средневековья, наряду с изобилием поединков и главным героем привлекают, но к шедеврам данное произведения я бы не отнес, и перечитывать буду вряд ли.

Очередная хорошая книга от поляков за последнее время. Правда, думаю, скоро проверенные временем варианты закончатся, так что нужно успевать порадоваться! Впрочем, в данном случае радость не такая уж сильная, как хотелось бы.

Действительно порадовал не столь часто встречаемый на страницах фэнтези-книг горячий испанский колорит: жгучие поединки профессионалов на рапирах и тенях, коварные интриги утонченных натур серивского общества и сентиментальные душевные посиделки во время сиесты. Порадовало знакомство с самым настоящим ветераном (это вам не мучачо какой-нибудь) И'Бараторой, усеянным шрамами, как на душе, так и на коже. Как он докатился до жития-бытия в бедном квартале без гроша за душой не столь важно, а важно то, что за свою жизнь, полную крови и убийств, он к старости, наконец, научился ценить чужие жизни. Ну как не полюбить матерого убийцу, пытающегося изменить свою жизнь к лучшему и сделать хоть что-то хорошее напоследок?

Конструкция мира и его отражения в ином теневом плане тоже очень привлекательная, забавно, как люди привыкли жить и обходить чужие тени, это как в базарной толкучке, например, должно выглядеть? Представить трудно, но жить захочешь – и не так раскорячишься. Ну а идея слияния теней, как процесс интеграции личностей, вообще безумная, и, надо признать, мне очень по душе, как и все нестандартное и удивительное. Один в тебе сожалеет, другому все равно, третий пляшет — и все это реакции на одно и то же действие... Бардак в голове, сумасшествие, но очевидный плюс — это опыт, и чем его больше, тем круче сам носитель. А еще обязательное лишение тени животных, как кастрация... представляете, случайно соприкоснуться с разумом дворняги? Простор для воображения огромный. Но мало, очень мало освещено таких подробностей. То же самое с магической системой тенепространства – иного измерения, в которое одаренные люди погружаются, как в океан, открывая для себя целые пласты неизведанных реальностей. Идея шикарная, но реализована довольно скупо, в основном, знакомство с ней ограничивается прыжками в пространстве и мрачновато-размытыми описаниями. Вкусновато, но маловато, как говорится.

Сама история развивается под действием невероятных курьезных совпадений, подобное намного чаще наблюдаешь в фильмах или книгах, чем в жизни, но эти случайности оживляют историю, превращая ее из банальной в забавную, и отклик получается ярче — сидишь и и никак не уразумеешь, вот же не повезло ребятам, и какая кутерьма на этом фоне завертелась! Хочется, чтобы хоть иногда случай играл в жизни такую судьбоносную роль, и пусть она может сыграть в минус, но без нее жизнь попросту кажется серой.

Эта книга должна была быть классной — легкой авантюрой со стремительным экшеном и нетривиальным миром, но на пути к этому встают тягучие исторические выкладки и скучноватые реверансы в сторону научных изысканий. Я, например, так и не понял, зачем Хольбранвер так долго и нудно нам объяснял ту штуку про камеры в каналах, про научный подход. Он усыпил всех, кто присутствовал при разговоре. Это такой прикол, да? Или зачем столько времени было уделено рассказам о предыдущих династиях и временах. Как будто авантюра иногда пытается быть эпиком, но все время передумывает на полпути. В такой книге ну никак нельзя допускать того, чтобы читатель увяз на каком-нибудь пояснительстве, ведь жаждется небывалого приключения!

И все равно это замечательная книга, большую часть которой было очень интересно читать, книга с богатым на цветастые описания стилем, захватывающим миропространством и жгуче-колкой атмосферой. Еще бы мне воображения чуток побольше, чтобы додумать за автора все то, чего не хватило.

Есть чудесная сказка Шварца о тени, которая сбежала от человека и зажила своей темной жизнью. История печальная и умная, как все сказки Шварца, рассказывающая о нашей «теневой» стороне бытия, которая есть у всех, даже самых хороших и светлых людей.

Пусть и старая, как мир, но по -прежнему очень притягательная идея двух миров Света и Тени, каждый из которых является отражение другого и все происходящее в обоих мирах тесно связано между собой, хотя их обитатели этот факт упорно игнорируют. Пугающий и такой чарующий мир, где в тенях прячется неизвестное, и чем гуще эти тени, тем опасней. А когда тени самые густые? Да-да, когда ярко горит свет, когда грани становятся четче и антагонизм жестче. Зато в полумраке, в отсветах звезд и луны все размывается и соединяется в единое целое.

А какие возможности открываются! Мгновенные перемещения через грань света-тени, и причем не только в плане улучшения транспортной доступности, но и нетрадиционных применений: подслушивания-подсматривания, и даже для вывода преступности и шпионажа на совершенно новые уровни развития.

И еще более чарующим этот мир обещает стать, если добавить ему нотки романтики. Вот хоть режьте меня, хоть отдавайте густым теням, но звон шпаг и рапир накрепко связаны в моем сознании с благородными и мужественными кавалерами, которые, несмотря на яркие камзолы, кружева, перья и банты, были все же много мужественней, чем лишенные этих украшений(или вновь обретшие их по вселенским законам изменчивой моды) нынешние представители когда то сильной половины Человечества.

Ох уж эта романтика, которая просто требует, чтобы держащий удлиненное колющее оружие господин был благороден если не по крови, то по мыслям и поступкам, ловок, быстр, смел до безрассудства. И он должен, просто обязан, быть фанатиком фехтования.

И даже если наш герой отрицателен, требования к нему не снижаются. Даже злодей должен быть достоин героя положительного, отличаясь манерами, мастерством и определенной харизмой. Не повредит и тем и другим нотки мрачной таинственности в виде пары скелетов в шкафу, трагичной любви или кровавого военного прошлого.

Понятно, что такие герои должны быть помещены в ожидаемые декорации: замки, короли и королевства, интриги двора, тайные службы, дамы и кавалеры. И магия тут не в колдовском использовании теней, а в узких улочках, на которых волнуется человеческое разнообразие, на которых так звонко перекатывается звон шпаг, в темных тавернах с их морем вина и опасными постояльцами, в разрушенных монастырях с их темными тайнами, в парусниках, привезших из дальних стран не только товары, но и новые опасности.

В этом плане все очень удачно. Герой- мастер клинка, харизматичный и благородный, более похожий на уставшего и мрачного Атоса, чем на молодого Д Артаньяна с его бьющей через край энергией. Его двойник, обретающий новую жизнь в светлом мире и познающий ее разные стороны. Таинственные события, которые закручиваются вокруг прибора тенеграфа, который приоткрывает тайну взаимосвязей между миром света и миром тени. Весь этот замес постоянно взрывается целым каскадом событий на узких улицах, мощеных площадях и величественных дворцах со схватками, погонями, смертями, любовью, предательством , интригами и тайнами.

В этом плане все, казалось бы, очень и очень неплохо. Однако есть и некоторые вещи, которые портят впечатления. И главное – нудные и неоправданно длинные объяснения законов теневого мира и его взаимосвязей с миром света, когда автор вроде бы и старается объяснить все ясно и четко, но только запутывает все еще больше.

Вся притягательность авантюрного романа – в его легкости. Это вам не тяжеловесное махание мечом, кровавое и грязное. И не выстрел из пистолета, не менее кровавый и абсолютно лишенный изящества. Авантюрный роман- это легкий и точный укол, изящно отправляющий злодея в небытие. Это не медленное кружение или буйный пляс, а страстный танец фламенко, где каждая фигура отточена до совершенства, а каждая поза и жест имеют смысл. И вот этой мастерской легкости, которая бы поднимала на волну интереса в самом начале повествования, беспрестанно кружила в вихре приключения в середине, и мягко опускала тебя на землю в финале- довольного и счастливого- этого автору достичь не удалось. Хотя концовка подразумевает, что не все еще потеряно, и мы еще вернемся потанцевать смертельный танец со Светом и Тенью.

Роман хорош и как приключения плаща и шпаги, и как интересное фэнтези с задумкой.

На две трети это, конечно, вольная вариация на тему «Приключений капитана Алатристе». Отдельные сцены прямо оттуда и списаны. Но само по себе это и не назвать минусом: герой Перес-Реверте уже прочно вошёл в один ряд с Д'Артаньяном, Холмсом, Конаном и другими хрестоматийными харизматиками, поэтому закономерно переселение этого яркого литературного образа на страницы других авторов (уже вышли опирающиеся на тот же антураж и героя «Клинки Ойкумены» Олди, «Дикий Талант» Врочека и Обедина, и вот теперь «Тенеграф» Пискорского).

На оставшуюся же треть это замечательный образчик темного фэнтези, с интересной идеей Тенепространства и его обитателей.

Плюс живые, проработанные персонажи — даже второ- и третьестепенные.

Плюс бодрый и богатый на внезапные повороты сюжет.

Плюс цветистый, красивый и яркий язык романа, создающий при прочтении эффект присутствия.

Тем, кто давно ждал в фэнтези чего-то нового, нетипичного и отходящего от толкиновского, говардовского или мартиновского взгляда на жанр — читать непременно!

Я на полном серьезе предлагаю исследовать генеалогическое древо Кшиштофа, поскольку там обязаны затесаться испанцы или португальцы, иначе мне просто нечем объяснить так обстоятельно, талантливо созданные и переданные декорации, в которых происходит сюжет. От переулка, завешанного полотнищем, до бункера на дне морском, от света до тени — во всем истинный колорит иберийского полуострова, завуалированный, но узнаваемый!

И не верьте аннотации про Дюма и Мартина. Это чистейший, возведенный в абсолют, кристализированный Перес-Реверте с его капитаном Алатристе. От мушкетеров в книге разве что девиз и то — мясом наружу, к другим персонажам и с другим значением. Арахон — рыцарь даги и обмана — явно человек не компанейский, если Д`Артаньян — история взросления среди бывалых на службе в пользу государства в рамочке приключенческой псевдоистории, то поступки Арахона — история самонаказания тертого жизнью и смертью калача с потаенной мечтой о покое домашнего очага. Жестокости здесь хватает, но она... немартиновская, в той трактовке, что от Мартина теперь мы теперь ждём войн, развязанных интригами высокородных домов, а в Тенеграфе упор сделан на магию, да еще какую!

Миры и их отражения, антисолнце, складчатость пространств, путешествия тенеукоротами, гибель от тени, слияние разумов и душ, классификация конструктов и многое, многое другое. Для того, чтобы понять, кто такой Ирахон, мне пришлось накидать матричную сеть, подобно расчетам потомства в задачке по генетике :)))

Тенеграф — прекрасный пример авантюрного романа периода золотого века испанской литературы. С главным героем (отнюдь не ангелом, а человеком с пластичной моралью), которому предстоит пройти определенные испытания, с двойным, а то и тройным дном в сюжете да парочкой роялей в кустах, и с развязкой, от которой порою горчит. Уж какую заслужил.

И знаете что? Если у романа не появится продолжения, полагаю он от этого даже выиграет. Когда блюдо приготовлено не просто хорошо, а изумительно, его малое количество и неповторимость исполнения придаст пище не только большую стоимость, но и большую ценность воспоминаниям об её вкусах. Так же и здесь: эти недосказанности в биографиях героев дадут роману большую завершенность, чем обратное положение вещей.

Тенеграф попал мне в руки совершенно случайно — просто услышал название, оно показалось звучным, «а почему бы и нет?» , даже аннотацию толком не читал. Пару раз такой метод срабатывал, и мне попадались действительно отличные книги-нежданчики, от чего удовольствие было только сильнее. Но вот с поляком, к сожалению, другой случай, претензий я могу выдвинуть весьма много.

Начну с того, что автор очень, ну прям очень топорно вводит в свой мир. Да, в местной истории были интересные моменты, да, здесь есть любопытные обычаи, вытекающие из свойств тени. Но, черт возьми, почему читателю это все подается так топорно! Почему экскурсы в события прошлого так резко врываются в повествование (а это, между прочим, все слова рассказчика) и сбивают с ног темп, почему ради сомнительных по важности исторических справок жертвуется «экранное время» одного из персонажей, который заявляется рассказчиком как один главных?

Подобные претензии можно выдвинуть практически ко всем аспектам — у мира есть свои фишки, построенные на тенях, но идея проработана слабо, и возникает куча вопросов к тому, как же живет мир по таким законам. Рассказчик в начале заявляет о трех персонажах в центре истории? но автор прописывает более-менее только одного, а другой вообще очень редко появляется на страницах. Сюжет с твистами? Но история финтит исключительно роялями, из кустов вылезают такие вещи, к которым нет абсолютно никаких подводок.

Самое же интересное среди всего этого заключается в том, что после последней страницы все же не остается сожаление о зря потраченном времени, впечатление остается нейтральным. Все-таки в Тенеграфе есть определенная динамика, неплохие экшен сцены, главный герой обладает толикой харизмы. Книга, безусловно, посредственная и проходная, но это середняк из разряда «пойдет, не смотря на....», что куда лучше книг, где номинально куча плюсов, но никаких эмоций.

Солнечный отзыв

Приветствую, гранды и сеньоры. Добро пожаловать в фентезийную Испанию, солнечный край фехтовальщиков, инквизиторов и придворных интриг. Признайтесь, вам ведь тоже давно набили оскомину все эти рыцари, дамы и драконы? Вот вам редкий шанс вместе с главным героем окунутся в пучину событий на фоне весьма непривычных для фантастики декораций. А ведь помимо псевдо-Испании тут есть еще и другой мир, теневой, что дарит нам немало особенностей и загадок. Тут вам и башни, возводимые в ином измерении, и пираты, сливающиеся сознаниями и делящееся опытом, и возможность к весьма опасной и необычной телепортации у местных магов (с выходом из любой тени), и таинственные существа с другой стороны, и еще немало чего.

Заглавный герой, дальний родич широко известного в узких кругах капитана Алатристе – не вершитель судеб мира, а лишь вольный наемник, щепка, которую носят волны чужих интриг и противостояний. И он обладает приметным характером и местами наивной, но вполне понятной мотивацией. И в кой-то веке, это законченная история, а не задел для очередной опупеи, что лично меня в век франшиз и выжимания последних соков из всего чего можно радует несказанно.

А теперь, мой любезный читатель, ты, возможно, посмотришь на оценку, и спросишь – любезный сударь, а что же тут не так? В чем подвох? О, об этом ниже, в теневой части этого отзыва. Читать его не обязательно, ибо там спойлер на спойлере спойлером погоняет. Если вкратце – во второй половине книги появляются определенные проблемы. Большие такие проблемы. Но если все же осмелитесь, то добро пожаловать на обратную сторону этого отзыва.

Теневой отзыв

Итак, в конце первой половины книги автор отправляет героя на тот свет и заменяет его на теневого двойника. Хороший, смелый ход, но реализован он с кучей недочетов. Наш «теневик» мигом рушит все загадки и интриги касательно своего мира, в две страницы объясняя, что тот – просто отражение мира обычного. Теневой мир и так был не особо оригинален (кто-то вспомнит Сумрак «Дозоров», а кто-то – Умбру и прочие параллельные измерения из Мира Тьмы, к котором местный теневой мир куда ближе), а так он становится вообще не интересен и теряет всю свою загадочность и притягательность. И к тому же вызывает кучу вопросов. Например, что там с животными? Ну да ладно, оставим тонкости местного мироустройства и перейдем к бедам понасущней. Почти главной проблемой во второй части становится новый герой, который со своими способностями по местным меркам круче гор и выше собора Петра, да к тому же сюжет от спасения отдельной девочки рвет с места в карьер к убийству местного правителя, с которым используется весьма банальный сюжетный ход «а царь-то ненастоящий». Но, как я сказал, это почти проблема. Главная проблема – это концовка, где теневой герой разбрасывает недругов во все стороны и ломает о колено ключевое строение этого мира, при этом даже не особо напрягаясь, а светлый… внезапно нелепо воскресает для слащавого «счастливого финала». Казалось бы, небольшой эпизод, но в корне портит все впечатление от книги. Поэтому, добравшись до эпилога, лучше сделайте вид, что его не было. Очередной польский пан получает от меня очередную медальку в номинации «Как запороть хорошую идею».

Что ж, сеньоры и гранды, мы снова вернулись к свету, чтобы подвести итоги. Светлая часть сего творения достойна достаточно высокой оценки, теневая… скажем так, оценки пониже. Засим в качестве итога возьмем среднюю оценку. Но это не означает, что книга средняя. Она… скажем так, противоречивая.

«Тенеграф» Кшиштофа Пискорского – уже третье проявление не столь давно возникшей волны изданий современных польских авторов фэнтези и фантастики на русском языке, и роман вновь демонстрирует их «сцену» с непривычной стороны. Можете смело не искать параллелей с мрачными героическими сказаниями границ могучей Меекханской Империи, где нити судьбы спутываются в тугой хитровыплетенный узел, перемалывая всякого подвернувшегося (прислушайтесь к их крикам – в отзвуках можно уловить коварное «ЭТО ЕЩЁ ПРОЛОООГ!») и пока только обещая миру грандиозные потрясения. Равно как и есть лишь минимум общих черт с историей странствующего по стылой реальности оживших сюрреалистических кошмаров лихого землянина, что временами прерывается повествованием о том, как элегичный мирок вьюной монаршей особы методично погружается в кромешный гримдарк и Израиль. Нет, пан Пискорский рассказывает совершенно свою историю, где фэнтези пропитано атмосферой авантюрных романов «плаща и шпаги» – вкусивший всей мощи теневой стороны силы владыка Дарт Аньян с обложки настраивает на должный лад. И книге есть чем удивить.

«Тенеграф» насквозь пропитан атмосферой Пиренейского полуострова с его палящим солнцем, непроглядными тенями, без передыху копошащимися муравейниками портов, воинами плаща, шпаги и предполагаемой чести... И при всё растущем ныне культурном разнообразии основ вымышленных миров подобное остаётся явлением крайне редким, но суть не в этом. И даже не в том, что «Тенеграф» – редчайший по нынешним временам представитель вида «роман фэнтезийный одиночный», нет. При таком подходе сложно ожидать не просто захватывающей истории в эффектном магическом антураже, но и детально раскрытого мира, одновременно близкого нашему и совершенно иного, с погружением в тайны мироустройства, перипетии политики и истории, а то и развитие средневековой научной мысли. Автор же гармонично умещает в недлинный роман столько сведений, что иным англоязычным писателям и на трилогию было бы сверх меры. И это притом, что завязанное на измерении теней и влиянии его на мир под солнцем мироустройство «Тенеграфа» – вовсе не попытка оригинального украшательства, а полноценная основа для общественного уклада, традиций, культуры и даже архитектуры, да ещё и своя для разных народов.

Начисто чуждое человеческому восприятию тенепространство с его лютыми искажениями привычной реальности, безумными измерениями и множеством сокрытых возможностей станет и центральным сюжетообразующим элементом, но не сразу. Начало неспешно и местами кажется перегруженным – повествование регулярно переключается с драматичного приключения фехтовальщика на жизнь учёных мужей. Акценты же сплошь и рядом уходят в сторону экскурсов к давно ушедшим временам и едва отгремевшей войне, детальной демонстрации архитектуры и социума портового города Серивы, рефлексии персонажей... Такой подход окупается в полной мере – когда вереница невероятных совпадений сплетёт сюжетные линии в занятную интригу, а история обернётся ураганной пляской клинков и теней, щедро украшенной мотивами долга и мести и сдобренной толикой закулисных игр сильных мира сего, мира того и не от мира сего, представление о реальности романа будет сформировано в полной мере. Но это немного после, пока же… Придворный учёный Хольбранвер, чей пытливый ум сравнится лишь с неуёмным аппетитом, совершает открытие, что поставит под удар множество жизней. Слепнущий от еженощных корпений над пергаментами и рукописями печатник Камина собирается с духом, прежде чем опубликовать памфлет, способный пошатнуть основы власти в Сериве. Кавалер Арахон И’Барратора, ветеран войны, участник выполнявшего особые поручения отряда, а ныне учитель фехтования и наёмный клинок на службе у грандов города, заливает вином преследующий его образ…

По словам рассказчика, и уж поверьте, достовернее его сыскать попросту невозможно, “на выборе героя, словно на гвозде, повисает вся тяжесть повествования” – и гвоздь выдерживает. Арахона И’Барратору, на котором сосредоточена история, жизнь успела здорово поистрепать, но и в своём тяжёлом положении он не утратил благородства, а из множества передряг извлёк ценный опыт. И в кои-то веки этот самый опыт заключается не в том, что герой шинкует врагов как чёрт. Нет, не подумайте плохого – Арахон ещё как шинкует врагов как чёрт, что автор демонстрирует в детально и красочно выписанных батальных сценах. Но главной благодетелью мастера клинка он всё же полагает возможность эти самые клинки без крайней необходимости не обнажать и прибегает к насилию лишь когда она наступит. С ним же связана романтическая линия – и дела прошедших дней оставляют на ней замысловатый след традиции и возможной кровной мести. Прочим героям, будь то учёные мужи, опальный дворянин или загадочная опасная женщина из-за дальних морей, места отведено несколько меньше – но всем дан шанс раскрыться, и у каждого из них свой уникальный голос.

В итоге “Тенеграф” оставляет исключительно приятное впечатление. Это характерная героическая история, правда, начисто лишённая иной раз присущей жанру наивности. След же романов “плаща и шпаги” здесь столь глубок, что остаётся только гадать, не искал ли пан Кшиштоф вдохновения, заняв стойку diestra с двумя шариковыми ручками наголо и оголтелыми выкриками “Я Артуро Перес-Ревертеее! Вегнер, Гжендович, Рак – к барьеру, господа!” Здесь и глубокий поклон “Трём мушкетёрам” Дюма, и даже – спойлер ужасающих масштабов – возглас “Каналья!” (неясно, фишка эта оригинального текста или перевода, но Сергей Легеза с его очаровательной фиксацией на слове «подле» снова на высоте) присутствует. В прекрасно выписанных, стремительных и захватывающих поединках погибнут многие – и доведётся иной раз искренне сопереживать ещё одному погибшему наёмнику гранда. Роман ни разу не гримдарковый – только вот от отдельной сцены и бывалому читателю великого Джорджа Аберкромбэккерсона может изрядно подурнеть. Раскрытию мира по нынешним меркам уделено довольно мало времени, но он получился глубоко выписанным и живым, загадочным и порой пугающим. Этот мир просто требует возвращения к себе. Тем более что финал истории сулит неимоверные историко-культурные потрясения. Так что можно смело закрывать глаза на недочёты плана громоздкого начала или малость топорного объяснения сути антагониста. Единственная весомая проблема книги сводится к безжалостным вопросам. Какого? Чёрта? Это? Не? Цикл? Впрочем, будь оно иначе, проблема звучала бы как «Где? Чёртово? Продолжение?» Но раз уж на герое, как на гвозде, повисает вся тяжесть повествования... ещё больше отяготить судьбу благородного фехтовальщика было бы к нему попросту несправедливо – а стало быть, история завершена как ей должно.

Крайне добротное авантюрное фэнтези. Такое, в лучших традициях Хаггарда, смешанного с щепоткой Желязны, где авантюра и приключение — не что-то смешное или забавное, а полноценной тяжелое приключение. Стилистически — написано очень интересно и легко. У автора хороший стиль, и эту книгу приятно читать, она увлекает и нравится. Вообще, по прочтению у меня возникло желание перечитать — переиначив чеховскую фразу о сценах и ружьях, Пискорский вывесил много ружей а позднее, во второй части стрелял из них настолько ловко, что иногда это вызвало изумление. Вот допустим, нам рассказывают историю мира — и читатель, кивая про себя, воспринимая это весьма рутинно, усваивает это как правило, и декорацию, которая не так уж и важна. Но очень ловко Пискорский может перевернуть эту декорацию, сыграть на том, чего мы не ожидали. Это вызывает уважение. Хорошо описаны бои — автор хоть и сыплет различными терминами, но суть мы улавливаем всегда. Очень понравилось внимание к деталям — Пискорский хоть и не совсем уж подробно прописал мир, но сумел сделать его запоминающимся. Персонажи не картонны, к ним испытываешь живой интерес — так, обычно писатели жанра не пытаются вызвать жалость к людям которых убивает главный герой, часто это просто куски мяса, о которые тупит свой меч Герой. Здесь же мы время от времени видим, что убитые главным героем — чаще не злодеи а обычные работники(солдаты, наемники), у которых есть семья, или долги или даже банальное, но чувство патриотизма и долга. Эмпатия к таким персонажам, филерным, но все-таки персонажам которую испытываешь при прочтении для меня всегда плюс. Система магии также необычная и интересная. Не шаблонная я бы сказал, ничего похожего я не видел и это также радует. Главный герой(главный из главных, так как POV несколько) также очень сильно нравится своей ненавязчивой рефлексией. Когда ему плохо, мы видим, что ему плохо, но это не скатывается в сопли. Несколько крупных сюжетных поворотов радуют, придают книге новый вектор, свежий интерес. Автор не растягивает историю — она динамичная тогда когда нужно, и в одном моменте чуть вязкая(обусловлено по сюжету). Некоторые моменты истории этого мира очень классно поданы — историю про короля Фредерика Справедливого трудно забыть. В книжке вот есть авантюрный дух — такой бесшабашный, присущий настоящему приключению. Но автор стремится быть не наивным, и в книге все равно есть жестокие моменты, и несправедливость, и боль. Отличная книга, которая развлечет вас и заставит задуматься. С нетерпением жду перевода следующей книги этого автора. Понятия не имею, как в Польше появилось столько качественных фэнтезистов, но это меня радует.