Александр Санфиров «Путь к трону. Князь Глеб Таврический»

Путь к трону. Князь Глеб Таврический

Роман, год; цикл «Путь к трону»

Волхвы Руси, предвидящие будущие невзгоды, таинственным путем переносят в прошлое человека нашего времени. Так руководитель секретного подразделения внешней разведки России попадает в начало двенадцатого века и получает внешность пропавшего сына князя Владимира Мономаха. Используя свои знания и обретенную внешность, он быстро поднимается по карьерной лестнице, лелея планы изменить ход истории нашей страны, чтобы через сто лет армию монголов встретили тысячные рати великой России.

Активный словарный запас: низкий (2647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь к трону. Князь Глеб Таврический

Данная книга прекрасный материал для исследования на тему «Спрямление мозговых извилин под действием компьютерных игрушек». ГГ могуч, везуч и, конечно, супер спецназовец,который шаблонно прокачивается в плоском линейном мире. Набор роялей типичен для игрока на легчайшем уровне: могучий волхв, опытный наставник, ЧЕСТНЫЙ! торгаш, доверчивый базилевс, красавица дочка базилевса и т.д. и т.п. Приключения казалось бы опасны, но с героем удача, а с врагами соответственно неудача, и его дорога из грязи в князи широка, как немецкий автобан.

На мой взгляд, подобная литература может найти отклик только у начинающих геймеров, благо развитие сюжета отлично укладывается в недорогую РПГ игрушку.

Неприятно царапает применение современных оборотов речи в описаниях диалогов жителей 12 века.

Общее впечатление — автор скорее ремесленник, чем художник. Буквы складывает правильно, но как то недоработанно, без искры вдохновения. Оценка : так себе, на одно прочтение.