Александр Санфиров «Путь к трону. Князь Глеб Таврический»

Путь к трону. Князь Глеб Таврический

Роман, год; цикл «Путь к трону»

Волхвы Руси, предвидящие будущие невзгоды, таинственным путем переносят в прошлое человека нашего времени. Так руководитель секретного подразделения внешней разведки России попадает в начало двенадцатого века и получает внешность пропавшего сына князя Владимира Мономаха. Используя свои знания и обретенную внешность, он быстро поднимается по карьерной лестнице, лелея планы изменить ход истории нашей страны, чтобы через сто лет армию монголов встретили тысячные рати великой России.

Выложен в 2020 году в сети под названием «Логофет Базилевса» без сокращений.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2659 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь к трону. Князь Глеб Таврический

Данная книга прекрасный материал для исследования на тему «Спрямление мозговых извилин под действием компьютерных игрушек». ГГ могуч, везуч и, конечно, супер спецназовец,который шаблонно прокачивается в плоском линейном мире. Набор роялей типичен для игрока на легчайшем уровне: могучий волхв, опытный наставник, ЧЕСТНЫЙ! торгаш, доверчивый базилевс, красавица дочка базилевса и т.д. и т.п. Приключения казалось бы опасны, но с героем удача, а с врагами соответственно неудача, и его дорога из грязи в князи широка, как немецкий автобан.

На мой взгляд, подобная литература может найти отклик только у начинающих геймеров, благо развитие сюжета отлично укладывается в недорогую РПГ игрушку.

Неприятно царапает применение современных оборотов речи в описаниях диалогов жителей 12 века.

Общее впечатление — автор скорее ремесленник, чем художник. Буквы складывает правильно, но как то недоработанно, без искры вдохновения. Оценка : так себе, на одно прочтение.

Полковник спецназа ГРУ Константин Коршунов в свободное от основных занятий время только и делал, что читал книги о «попаданцах». Поэтому, а также из-за профессиональных особенностей личности, Константин нисколько не удивился, когда оказался в теле 20-летнего юноши на территории нынешней Ленобласти, и всё это в начале XII века. Ко всему прочему прежний хозяин тела оказался потерянным в детстве сыном Владимира Мономаха. Ну как при таких вводных не попытаться спасти Русь от монгольского нашествия?

На удивление бодрый «попаданческий» роман, включающий все основные элементы поджанра — высокую цель, стремительный социальный рост, женитьбу не меньше, чем на принцессе и горы трупов поверженных врагов. На моё личное восприятие книги не могли не повлиять только что прочитанные первые три тома «Евразийской симфонии» ван Зайчика. Тут тоже главный герой собрался строить Великую Россию в союзе с половцами, побеждая врагов не только и не столько грубой силой, а точечно, при невозможности договориться по-доброму, устраняя вражьих лидеров — всех этих князей, эмиров и прочих ханов.

Не соглашусь с тем, что Александр Санфиров — ремесленник. Он именно любитель, что само по себе не хорошо и не плохо. С одной стороны он пишет по вдохновению, в охотку, это чувствуется, но с другой — когда то выдыхается, повествование резко обрывается. Недаром же ни один из циклов автора так и не получил внятного завершения.