Галина Громова «Бухта надежды»

Содержание цикла:

Бухта надежды. Задача — выжить
Бухта надежды. Первый шторм

Если у Круза в его циклах по миру Эпохи Мертвых убрать лишнюю военщину, самозабвенное восхищение оружием, ТТХ и техникой, то вот и получится именно этот цикл.

Крепкий середнячок.

Внимание к персонажам. Развитие сюжета. Небанальные развилки сюжета.

Этого уже достаточно, чтобы читать роман легко, непринужденно без желания закрыть его при очередном страничном «тактико-техническом» любовании автоматом или ножом.

Читать можно, но всё же нет большого психологического разнообразия героев (хотя только у этого автора положительные герои достаточно часто погибают). А уж постоянное описание автором-женщиной героев-мужчин именно словом «мужчина»: «мужчина прекратил стрелять», «мужчина задумался», «мужчина вытер пот» и т.д., и т.п. Обратите внимание, у авторов-мужчин нет такого эпитета по отношению к героям-мужчинам...

Написано хорошо, но в сущности ни о чем. Стандартный набор приключений в мире зомби-апокалипсиса. Добротно, но очень вторично. Есть песпективная линия с плохими милиционерами и проданнной женой одного из ГГ, но они пока не закончены. Все остальное — рутина.

Получился средненький боевик. Вроде и написано довольно грамотно, но ляпасы по ходу романа встречаются. Хочу отметить полное отсутствие описания оружия, что говорит скорее о незнании автора . В общем, до оригинального Круза очень далеко ,хотя бы сюжет у него намного лучше получился, а здесь все очень банально.

Но учитывая, что Галина Громова только новичок в литературе(пока кроме «Бухты» ничего об авторе неизвестно) то может и не плохо. В любом случае в Мире эпохи мертвых есть романы получше.