Екатерина Насута «Механическое сердце»

Механическое сердце

Цикл; цикл «Мир камня и железа»

Содержание цикла:

Механическое сердце. Искры гаснущих жил
Механическое сердце. Черный принц
Механическое сердце. Искры гаснущих жил
Механическое сердце. Черный принц

Две книги представляют собой единое целое, разделённое, возможно, из-за объёма, а возможно, из-за разноплановости событий.

В первой части в центре внимания личные судьбы, во второй — государственные масштабы.

У автора в этом цикле особый конёк — изображать безумцев, психически больных, людей со сломанной психикой, манией преследования или находящихся в болезненном бреду. Ульне, Олаф, Сверр... Да, пожалуй, по каждому её персонажу плачет хороший психиатр или, по крайней мере, психоаналитик.

Вы хотите поговорить об этом? Нет? Тогда за вас всё скажет Карина Дёмина, заполнив многие страницы болезненными исповедями, многозначительными диалогами, бредовыми видениями, многоточиями...

К этому добавьте детективный сюжет и ощущение надвигающейся катастрофы, которая должна уничтожить мир.

На таком грандиозном фоне весьма ничтожно смотрятся любовные страдания двух главных героев. Их нытьё, возможно, и к месту, но раздражает. Ему стоило отвести меньше времени, быстрее решить созданную на пустом месте проблему, а не тянуть её больше года.

Очень живым и неожиданно ярким персонажем во второй книге получился Кейрен:

преодоление вековых традиций, борьба с собственной верностью роду, семье, сыновней почтительностью. Сначала — жертвенность, покорность обстоятельствам, движение по течению, но потом — в случае реальной опасности — резко против течения, разрыв с обычаями, сражение за свою свободу, противостояние врагам (что проще) и заботливым родственникам (что неизмеримо сложнее).
Поэтому меня образ «синехвостой бестолочи» впечатлил сильнее прочих.

Ещё один сильный образ — леди Сольвейг. Она точно знает, что правильно и неправильно, что хорошо, а что плохо, и представляет собой типичную мать, зацикленную на гиперопёке.

В романе «Чёрный принц» она становится практически убийцей собственного сына — убийцей из любви и исключительно благих побуждений.