Брайан Стэблфорд «Карьера на поприще сексуальной химии»

Карьера на поприще сексуальной химии

Sexual Chemistry

Другие названия: A Career in Sexual Chemistry

Рассказ, год; цикл «The Third Millennium»

Джованни Казанова — некрасивый парнишка из бедной семьи, весьма страдает от своей неудачливости в личной жизни. Зато он очень талантлив, и без труда делает успешную карьеру биохимика. Глава химической корпорации ставит перед ним задачу — найти средство, помогающее сделать человека сексуально привлекательным.

— цикл «The Third Millennium»  >  Tales of the Biotech Revolution  >  сборник «Sexual Chemistry: Sardonic Tales of the Genetic Revolution», 1991 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1988 // Художественное произведение

Научная фантастика. Возрождение

Interzone: The 3rd Anthology
Interzone: The 3rd Anthology
Sexual Chemistry: Sardonic Tales of the Genetic Revolution

Блестящий рассказ. В этот непритязательный, избитый и затертый до дыр сюжет Брайан Стэблфорд смог внести поистине свежую струю своего писательского таланта, подчеркнув, что как бы ни развивалась наука, какие бы чудесные открытия она не преподносила уже давно пресыщенному обществу, — вечные ценности были, есть и будут. Динамичное повествование, полное отсутствие каких-либо «розовых соплей», доведенная до идеальной «заточки» логика мотивации всех персонажей истории, тонкая (а местами уж совсем нарочитая) ирония, наконец, удачный финал — все это делают этот рассказ одним из лучших в представленной антологии «НФ. Ренессанс».

Очень напомнило «Рыцаря в серой фланели» Шекли. В обоих случаях ухищрения самых разных людей использовать романтику для извлечения выгоды заканчиваются тем, что выбор делается прагматический — но он-то и оказывается самым верным и приносит бездну нежных чувств. И в обоих рассказах ощущается ностальгия по тем временам, когда люди следовали голосу сердца — хотя кто сказал, что эти времена закончились?..

Истории же об изобретениях, позволяющих получить власть над сердцами людей, интересны всегда. Единственное, что показалось забавным — мнение героя (и видимо автора), что влюбленной женщине от мужчины нужно только сексуальное удовлетворение. Это, конечно, важно, но на этом далеко не уедешь. Зато все остальные последствия изобретений — переворот в общественном сознании, а за ним постепенное пресыщение и возвращение к тому, «откуда пришли», по-моему, описаны очень верно.

Ни блестящим, ни потрясающим рассказ увы назвать не могу... Он всего лишь просто хороший на мой вкус. Забавный сатирический опус.

Тема и идея близки лишь отчасти, но написано вполне ладненько. Даже не знаю что еще добавить... :smile:

Стэблфорд весьма плодовит и разнообразен, и у него есть более интересные для меня вещи.

Неплохой и довольно необычный рассказ. Хорошо показан главный герой с его комплексами и разочарованиями. Интересно описаны биохимические исследования. Правда, с идиллической концовкой согласиться не могу никак. Безусловно, подобные изобретения были бы в первую очередь использованы как оружие, и последствия применения такого оружия могут быть непредсказуемы. Да и сам главный герой почему-то не вызывает особой симпатии.

Позитивчик. Благодаря изобретению Казановы, на планете Земля наступил «Мир во всем мире». Люди стали добры друг к другу.

Началу добрых взаимотношений положил -СЕКС!:smile: