Фредерик Пол «Проклёвывающийся феникс»

Проклёвывающийся феникс

Hatching the Phoenix

Рассказ, год; цикл «Хичи»

Джелли-Клара Мойнлин, вкладывающая огромные деньги в космические исследования, отправляется на спонсируемую ей станцию «Феникс», расположенную в системе Краба. Когда-то хичи обнаружили на одной из планет системы потенциально разумный вид, однако цель нынешней экспедиции в другом. Люди стремятся понаблюдать за сверхновой, в которую превратилась звезда этой системы.

© Nog

Вошёл в роман Парень, который будет жить вечно в качестве седьмой главы.

— цикл «Хичи»  >  Рассказы, вошедшие в романы цикла

— цикл «Хичи»  >  роман «Парень, который будет жить вечно», 2004 г.

Научная фантастика. Ренессанс

Amazing Stories, Winter 2000

The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 13

Входит в цикл «Хичи» и роман «Парень, который будет жить вечно».

Чем заинтересовал сюжет? Возможностью заглянуть в прошлое за горизонт событий. Взрыв сверхновой 1054 года, впоследствии ставшей Крабовидной туманностью. Члены экспедиции наблюдают процесс он-лайн, как сейчас говорят , и видят бессмысленную войну гуманоидов на планете, которая через считанные часы будет уничтожена взорвавшейся звездой. По созданию автором вот такой ситуации — нет равных. Очень сильно и психологично, и трагично, и поучительно.

Кому будет интересен данный рассказ? Прежде всего любознательному читателю. Тому, кто любит в свободное время полистать журналы «Популярная механика» или «Naked Science». Потому что рассказ будит любопытство. Хочется взять книгу по астрофизике и немного почитать больше. Например, про гравитационную линзу или ядро галактики. Если читатель ждет от рассказов НФ только голые приключения, этот рассказ не придется ему по душе. Научные термины и идеи будут нагонять на него скуку. Ведь рассказ Пола динамизмом не отличается. И тем не менее его читать интересно. В основе рассказа — взрыв сверхновой, которую зафиксировали китайские и арабские ученые в 1054 г. В один из дней на небе появилась новая звезда, настолько яркая, что была видна даже днем. Через три недели, звезда потухла... Из остатков сверхновой образовалась туманность, которая сейчас известна под названием Крабовидная туманность. Герои рассказа нашли возможность заглянуть в далекое прошлое, увидеть последние часы жизни звезды. Свет ее после взрыва шел до Земли 6,5 тыс. лет, когда сверхновую и заметили средневековые ученые, и продолжил свое путешествие дальше во Вселенной. Используя такое явление как гравитационная линза, дополнительно усиливая изображение построенным гигантским зеркальным телескопом, герои рассказа смогли заглянуть в прошлое и увидеть не только звезду, но и планету, ее обитателей и последние дни их жизни. Все это настолько грандиозно, что невольно прощаешь отсутствие глубокого психологизма рассказа.

Не согласен с некоторыми рецензентами, утверждающими безыдейность рассказа. В рассказе есть мораль. Но тут у меня к автору претензия. Мораль слишком прямолинейна, подана в лоб. Так любили писать в 1950-х, а в 1999 году, когда был опубликован рассказ, такая подача уже устарела.

Для меня рассказ не был «скучным», «пустым» или «нелогичным» (как охарактеризовал его один из рецензентов), и составители антологии «Научная фантастика» (с выделением слова «Научная») были правы, когда включили «Феникса» в её состав.

Выделенный в отдельное произведение рассказ о наблюдении за взрывом звезды Крабовидной туманности.

И за одновременным наблюдении через огромный оптический (!!!!!) телескоп за планетой в этой системе. :insane:

С участием искусственных разумов.

В целом — весьма интересно.

Но дополнительной ценности к циклу — не привносит.

Не читайте этот рассказ, если вы не читали цикл «Хичи». Не читайте этот рассказ, если вы не любитель научной фантастики, и у вас от слов «черная дыра», «гравитационная линза» и «взрыв сверхновой» не замирает приятно в груди. Всем остальным рекомендуется.

Мне все понравилось. Было интересно узнать новый эпизод из жизни Клары — женщины, сыгравшей огромную роль в судьбе Робина Броадхеда, главного героя всего цикла. К тому же рассказанный от ее имени. Не оставило равнодушным и описание масштабного проекта по наблюдению за космическим событием, происшедшим много тысяч лет назад. И все это написано по прежнему легким и приятным языком.

Еще один прекрасный фрагмент в картину вселенной хичи.

И снова удивляюсь таким низким оценкам в отзывах :shuffle:

Да, эта повесть разумеется не шедевр. Возможно моя восьмерка и с некоторой натяжкой. Но читать было интересно и не скучно. На мой взгляд как раз все тут понятно, да и написано без мути — просто хичи и люди летят наблюдать за Сверхновой. Вполне себе со старым духом фантастика. Хороши описания картин космоса и цивилизации, которой угрожает гибель.

С циклом Пола о Хичи я пока совсем не знаком, так что оценить значение рассказа в нём никак не могу. Да, похоже, ничего особенно важного это произведение читателю не предлагает — просто описание небольшого эпизода из проводимых людьми космических исследований. Однако получился рассказ достаточно удачным, вызывающим интерес ко всему циклу, в который входит. Хотя, конечно, хочется надеяться, что в других книгах повествование будет идти от лица другого персонажа.

Язык, конечно, неплохой, но рассказ какой-то совершенно безыдейный. Так, недельная зарисовка из жизни богатой и скучающей тетки. К чему рассказана? Непонятно. «Мыло», одним словом, хоть и написано не без таланта...

Очередной совершенно проходной рассказ из вселенной Хичи.

Не знаю, чем руководствовались составители антологии, включая этот рассказ в ее состав, но с ним они явно просчитались. Если нужен кандидат на самый скучный, пустой и нелогичный рассказ в первом томе антологии — то вот он. Повествование ведется практически ни о чем, главная героиня совершает кучу нелогичных поступков, а что самое интересное — не имеющих никакой цели. О чем и для чего этот рассказ — совершенно не ясно.