Пол Левинсон «Дело о менделевской лампе»

Дело о менделевской лампе

The Mendelian Lamp Case

Рассказ, год; цикл «Доктор Фил Д'Амато»

Фил д'Амато принимает предложение своего друга и коллеги Мо Бюхлера приехать в гости в Ланкастер. Сразу по прибытии Мо приглашает Фила посетить Якоба Штольцфуса. Приехав, они узнают, что тот скончался. Мо не верит в его естественную смерть, едет к человеку, которого подозревает в убийстве и погибает. Фил обещает себе разобраться в этих таинственных смертях, но то, что он узнаёт, оказывается невероятным...

© PetrOFF (аннотация полностью переработана администрацией сайта)

Рассказ послужил основой для «The Silk Code» (1999), дебютного романа писателя.

Научная фантастика. Ренессанс

Если № 6, июнь 2000

Модель для сборки

Year's Best SF 3

«Соев, голубчик, я вас прошу — посмотрите финал!» Примерно такая реакция была у меня, когда перелистнулась последняя страница, отведённая этому рассказу. Учитывая, что автор впоследствии написал целый роман о Филе д'Амато, он явно чувствовал незавершённость рассказа. «Дело о...» действительно куда больше похоже на начало романа, чем на самостоятельное произведение: завязка сюжета здесь получилась просто отличная, но ею всё и ограничилось. Что дальше ждёт героев, какие тайны они хранят в себе — это читателю остаётся неизвестным. А жаль, потому что тема-то очень и очень интересная.

Рассказ понравился прежде всего своей оригинальностью. Может, конечно, я мало читал, но доселе подобного подхода к «растениеводству» не встречал. Читается влет, язык и перевод — на высоте, детективная составляющая — тоже в плюс. Крепкая восьмерка, без сомнений.

Да, относительно неплохо. Хотя местами все же скучновато. Но сама задумка с древними генетическими войнами хороша. Ну и светлячки ничего так :smile:

Позднее рассказ был переработан в первые главы романа. В принципе не отказался бы почитать... :shuffle:

Интереснейшая завязка, лихо закрученная интрига... и все это для того, чтобы в финале спасти от пожара один амбар? Концовка абсолютно испортила впечатление от яркого начала.

И в очередной раз в этом сборнике идея рассказа намного превосходит его воплощение: биологические войны, страшные вирусы и «безобидные» модифицированные растения — кто знает, к чему мы придем в будущем? Кто стоит за разработкой вируса или наоборот, нового сорта пшеницы и какие цели при этом преследует?

А вот сам рассказ оказался не очень силен — всего лишь эпизод из большой войны неизвестно-кого с неизвестно кем, без начала и конца.

Очень слабо. Название говорит о том, что это детектив. Однако преступники так и не выявлены, а их мотивы абсолютно непонятны.

Особое разочарование вызывает главный герой. Он по самому характеру своей работы должен активно расследовать череду загадочных преступлений. Однако не ударяет палец о палец, только выслушивает версии других людей на этот счет. У самого же хватает ума лишь на то, чтобы спасти от пожара амбар, посветив на светлячков фонариком. Поистине гениальный ход, и как это местные кудесники генной инженерии и до него не додумались? Не кудесники, а, прости господи, остолопы! Кстати, те самые версии, преподнесенные главгеру на блюдечке, по ходу сюжета лопаются одна за другой, а подлинные злодеи так и остаются за кадром. Вот такой облом...

Посему — только пятерочка, да и то с натягом.

Довольно оригинальные идеи (так и представляю себе Грегора Менделя или Николя Фламеля, варганящих в пробирках бациллы боевой чумы), но выраженные заплетающимся языком дешевых детективов 40-х годов, с неразборчивыми диалогами, невнятными персонажами и странной мотивацией героев. Аллерген, делающий людей более грубыми и невоспитанными? Да вы что, смеетесь?! Миру не нужны тупые анархисты из «Украденной бациллы» Уэллса, чтобы организовать эпидемию. Хватит и обычной человеческой лени вкупе с обычной антисанитарией. Это что, какой-то альтернативный мир, в котором затупилась бритва Оккама?! И вдогонку крутые фермеры-генетики, забывшие, что светлячки — ночные насекомые. Вот это — настоящая фантастика. Хорошо, что амиши не читают.