Робин Вассерман «Бальзам и рана»

Бальзам и рана

The Balm and the Wound

Рассказ, год; цикл «Бальзам и рана»

Создатель культа, неоднократно предсказывавший Апокалипсис, на этот раз сталкивается с тем, что конец света действительно состоится. Но найдется тот, кто поможет ему и членам его культа подготовиться к событию.

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

— журнал «Континуум №4, 2017», 2017 г.

Хаос на пороге

The End Is Nigh

Неожиданная находка! Просто бриллиант!

Прекрасно написанный и переведённый рассказ, открывающий концептуальную антологию «Хаос на пороге», первую из «Триптиха Апокалипсиса».

Рассказ идёт от имени ловкого прожжённого мошенника, наловчившегося создавать секты, ждущие Конца Света и вытягивающего средства у обманутых доверчивых Детей-прихожан.

Всё идёт по плану и через девять месяцев, после несостоявшегося «конца света», он должен свалить с разбухшим счётом в тёплые края. Но тут бывшая привозит ему на воспитание сына-десятилетку.

Чувствуете, какой простор для сюжетных ходов!? И автор не разочарует. Более того, даже превзойдёт мои ожидания.

Написано ярко, внятно, с толикой циничного юмора, без ложного психологизма и невнятностей, которые так любят авторы западной фантастической малой прозы!

Адамс и Хауи, составители антологий «Триптих Апокалипсиса» попросили авторов написать не просто по рассказу, а свои мини-триптихи. И у меня для себя и вас есть прекрасная новость: Вассерман послушался и написал мини-трилогию в одном и том же мире. Обязательно буду читать остальные рассказы этого цикла!

9(ОТЛИЧНО)

Горькая ирония на тему конца света, рассказанная фальшивим проповедником. Жаль, что по-настоящему сильна только первая половина рассказа, где перед читателем возникает интересная дилемма: «А действительно ли все секты зло?». Может, для некоторых людей и вправду было бы лучше отречься от большого мира и построить свой. Благо, такая возможность вскоре представиться.