Неизвестный автор «Упырь на Фурштатской улице»

Упырь на Фурштатской улице

Новелла была впервые напечатана в мартовском номере «Библиотеки для чтения» за 1857 г. Имя автора было означено в журнале только как «Р….»; установить его не удалось.

Упырь на Фурштатской. Забытая вампирская новелла ХIХ-ХХ вв.
Красногубая гостья: русская вампирическая проза XIX — первая половина XX в. Том I

Автор рассказа встречает на балу своего давнего приятеля Ивана Петровича — хирурга, с которым они познакомились во время крымской компании. Иван Петрович фанат своего дела, и даже на балу выискал клинический случай, его внимание привлекла красивая, но необыкновенно бледная девушка, вроде и живая, но как-будто уже одной ногой в могиле. Через пару дней автор навестил Ивана Петровича в его уютной холостяцкой квартире, оказалось эскулап времени не терял, отец странной девушки его фронтовой друг, теперь он постоянно бывает их доме и пристально наблюдает за их бедной дочерью Анной, которая во цвете лет чахнет и вянет. Ивану Петровичу удается завоевать доверие Анны и она откроет ему свою тайну, которая сводит ее в могилу. Жаль что Иван Петрович оказался убежденным материалистом и не рассмотрел проблему Анны оккультно, а пытался лечить больную электричеством, что конечно, не помогло. А ведь окажись рядом человек с трансцендентным опытом девушку можно было бы спасти. «Упырь на Фурштатской « весьма интересно написанный рассказ, возможно когда-нибудь станет известно кто его автор, кто скрывается под псевдонимом Р.? Образ Ивана Петровича такой живой, полный деталей, явно списан с реального лица. Как сочно описана его квартира, книги. Забавны его размышления о расовой принадлежности (отец Анны — немец, а мама — русская, в результате чего сама Анна как кельты обладает повышенной чувствительностью к сверхъестественному), о психиатрии тоже интересно, тогда эта наука только-только стала чуть гуманнее к страдающим. Жаль грустной концовки, но искренне рекомендую рассказ и любителям мистики и читателям хорошей русской литературы.

Художник скальпеля увлекается психиатрией очень тщательно, судя по изложенному, то же упоминание одного Ф. Пинеля. Связь хлорозиса и потустороннего вмешательства в эту болезнь со стороны мёртвого поручика очень даже кстати....