Барри Лонгиер «Враг мой»

Враг мой

Enemy Mine

Повесть, год; цикл «Вселенная Квадрантов»

Один из не слишком значительных боев космической войны закончился для пилота Уиллиса Дэвиджа явно неудачно. Подбив истребитель противника в стратосфере Файрина IV, он и сам получил попадание, и теперь его корабль готовится затонуть в океане этой совершенно безлюдной планеты. Вряд ли его станут искать, и возможно, что ему предстоит прожить всю оставшуюся жизнь на берегу этого океана. Но не одному, а — о, ужас! — в обществе сбитого им противника — омерзительного трехпалого дракона с планеты Драко...

Повесть была экранизирована, а в 1985 году Б. Лонгиер в соавторстве с Д. Джерролдом опубликовал новеллизацию сценария.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, September 1979», 1979 г.

— сборник «Manifest Destiny», 1980 г.

— антологию «The Best Science Fiction Novellas of the Year #2», 1980 г.

— антологию «Nebula Winners Fifteen», 1981 г.

— антологию «Isaac Asimov's Wonders of the World», 1982 г.

— антологию «13 Short Science Fiction Novels», 1985 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 5», 1986 г.

— антологию «Судьбы наших детей», 1986 г.

— антологию «The Super Hugos», 1992 г.

— антологию «Nebula Award-Winning Novellas», 1994 г.

— антологию «Reel Future: The Stories That Inspired 16 Classic Science Fiction Movies», 1994 г.

— антологию «The Reel Stuff», 1998 г.

— сборник «Враг мой», 1998 г.

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Повесть

Локус / Locus Award, 1980 // Повесть

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (повесть)

«Враг мой» / «Enemy Mine» 1985, США, реж: Вольфганг Петерсен

Cyberfilms
The Reel Stuff

Рецензии

Классическая космическая фантастика.

Повесть о том, как два представителя враждующих инопланетных рас, оказались вместе, наедине друг с другом, в замкнутом мирке. И, как постепенно перешли от ненависти к пониманию друг друга, а затем и к взаимному уважению и дружбе.

Начинается повесть как космическая боевая фантастика, но, затем, переходит в нечто более глубокое и сложное. Тут множество моральных и философских проблем, есть грустные и трагичные места. Однако, встречаются моменты, полные искрометного юмора, грубых или циничных шуток.

Хорошая и добрая книга , о вражде и дружбе, об ответственности и взаимоуважении.

Судя по внушительной пачке наград и дальнейшей успешной экранизации, в 1979 году этот рассказ был интересен, актуален и оригинален. Однако, Вьетнамская и Холодная войны давно закончились, и все эти положительные качества растеряли былую живость и остроту. Ныне развитие сюжета очевидно до безобразия, герои шаблонны, а мир невыразителен. Психологическая достоверность так же хромает. Автор мог бы выплыть за счет ксенофантастики, но его дракониане донельзя антропоморфны. Ровно с тем же успехом главный герой мог бы сидеть на острове где-нибудь в Тихом океане, питаясь дарами моря в компании с

беременным японцем-гермафродитом (здесь должна быть шутка про угадывание страны по фотографии)

представителем иной культурной парадигмы, а после точно так же не найти себе места в мирной жизни (при чем не обязательно на почве нежного отношения к бывшим врагам).

Еще можно было бы распустить сентименты над размышлениями о преданных забвению предках, кабы автор не забыл о другой стороне медали. Люди помнят, кем были праотцы, когда в обществе семья важнее отдельно взятой личности. Или, на худой конец, семейство годами и десятилетиями живет на одном месте. Переезды, пожары, наводнения и войны запросто стирают любую память. Конечно, если вы не прямой потомок Пушкина по мужской линии. Намеки на вселенскую мудрость иной культуры также мимо кассы, благостных цитаток можно надергать от куда угодно, из христианства в том числе. А разновидностей нью-эйджа любого сорта сейчас кругом в избытке.

В общем, хоть рассказ и вызывал спорадические проблески интереса, в целом совершенно не впечатлил, и я не совсем понимаю, почему он оказался в списке моих личных рекомендаций.

«Враги, потому что научены быть ими.

Союзники, потому что пришлось стать ими.

Братья, потому что осмелились быть ими».

_

«Трехпалые руки дракошки согнулись в локтях.

Желтые глаза твари горели неукротимым желанием стиснуть пальцы либо на моем оружии, либо у меня на глотке. Я в свою очередь расставил руки, понимая, что в моих глазах враг читает аналогичное желание...»

_

Это очень трогательная и просто незабываемая история. История о вечных ценностях. История о том, как рептилия учит человека человечности… История настоящей крепкой мужской дружбы… и не только...

Я плакала и я смеялась. Меня обуревали разные чувства.

Только вы не подумайте, что это сопливая романтическая история. Нет, напротив. Тут есть всё. Неприязнь, антипатия, отчаянье, ненависть… А так же душещипательная история вражды, переросшей в крепкую дружбу и даже теплые, почти родственные отношения.

Сюжет, как все гениальное прост. В конце XXI века человечество, пытаясь овладеть богатой ресурсами звёздной системой, столкнулось с цивилизацией рептилеобразных гуманоидов (драконианины). Развязана война. В ходе боевого вылета земной пилот Уиллис Дэвидж преследующий подбитого противника, сталкивается с истребителем драконианинов и совершает аварийную посадку на необитаемой планете Файрин 4. Дэвидж находит спасательную капсулу сбитого им пилота, но попытка расправиться с инопланетянином не удаётся, и землянин становится пленником драконианина Джерибы Шиган (Джерри).

Планета полна опасностей. Для того, чтобы выжить в трудной ситуации, врагам приходится преодолеть неприязнь к друг другу… Так все начинается… С войны и лютой ненависти к смертельному врагу. А заканчивается… удивительно! Немного наивно, но так прекрасно... И такое бывает, даже на войне…

Одно то, что бывшие враги, а ныне союзники, учат язык друг друга, а в дальнейшем делятся мудростями обеих рас, просто восхищает. Восхищает и то, как уважительно, даже с каким-то трепетом драконианин говорит о своей культуре, семье, о продолжении рода и своей религии (навивает что-то восточное).

Читая, задумываешься о людях которые тебя окружают… О врагах, о любимых, о друзьях.

Дружба… это очень важная вещь в нашей жизни… Это неотъемлемая часть души без которой очень фигово жить, скажу я вам… Без нее в нашей жизни никуда… Важнейшая составляющая … ну кто еще тебя всегда поддержит, даже если ты не прав… Или кто еще скажет тебе правду, не боясь что ты разозлишься, когда все остальные злословят за спиной? Только настоящий друг. Больше ни кто. Даже если правда не та, что тебе хочется слышать…

Повесть также учит терпимости по отношению к окружающим. Она учит стремиться к пониманию друг друга, не смотря на различия. Говорит нам о том, что не смотря на, то какие мы все разные, все хотим одного и того же: любви и понимания, поддержки и чтобы рядом всегда был близкий друг. И все мы безумно боимся потери тех, кого любим. Это заложено в каждом из нас, не смотря на то, какой мы национальности и какого цвета наша кожа. Мы все стремимся любить и быть любимыми, стремимся найти человека, с которым родство душ необходимая вещь для счастливого существования. Не смотря на то, кто этот человек: любимый или друг, ребенок, брат или сестра... Главное, чтобы такой человек был… Мы все хотим душевного тепла, равновесия и твердой поддержки, которая вселяет надежду на светлое будущее.

Великолепная книга, раскрывающаяся в своей простоте.

Книга, которая тронула до глубины души и заставила задуматься над многими вещами.

Видеоролик на книгу http://youtu.be/DORY6TdnoYc

Хорошая психологическая вещь. Напомнило рассказы про братание солдат во времена Первой мировой. Ведь войны ведутся политиками и власть имущими, а страдают простые люди. И ненависть к противнику очень часто только плод пропаганды. И она вполне может развеяться, если ты окажешься с врагом один на один.

Психологи говорят, большинство конфликтов возникает не из-за противоположности интересов, а из-за отсутствия общения и понимания, чего на самом деле хочет другая сторона. У нас в Украине есть общественная организация, которая занимается организацией диалогов на разные больные темы, которые создают конфликты внутри страны. Мне довелось побывать на одном из них, и должна сказать, что личное общение с оппонентом с попыткой его понять на самом деле может многое перевернуть в сознании. И в этом деле самой важной для меня оказалась возможность увидеть себя глазами оппонента. И это то, что в какой-то момент происходит и с главным героем.

Оказавшись запертыми на необитаемом острове, два заклятых врага должны объединить усилия ради выживания. А для этого хочешь не хочешь приходится общаться. И тогда главный герой начинает видеть, что за плечами этого гадкого для человеческого взгляда чужака — огромная культура, возможно, гораздо глубже и сложнее нашей. И может быть именно люди виноваты в войне... Немалым испытанием для него оказывается обязанность растить ребенка своего бывшего врага после его смерти. Но самое большое испытание все-таки ждет его после возвращения домой, где он оказывается чужаком просто из-за того, что не испытывает ненависти к бывшим противникам. И это самое трудное — донести до других свое откровение. Ведь многими такая толерантность воспринимается почти как измена.

В общем, отличная повесть, напоминающая нам о том, что историю делают люди, а не безликие массы, что у врага, спрятанного в нашем восприятии за маской нарисованного пропагандой чудовища, на самом деле тоже есть своя личная история, и чувства, и переживания, и свои причины, и своя правда. Ненависть и вражда появляются там, где каждый слышит только себя, и на самом деле не так уж много нужно, чтобы что-то изменить. Но это «немного» большинству дается очень трудно.

Не сказать бы, что книга особенно оригинальна, даже для 1979 года. Просто небольшая повесть о своих и чужих, и что враг может быть и другом. Особенного психологизма сюжета тоже нет, все как-то очень просто

подрались, тут же подружились, наладили совместное хозяйство, стали жить семьёй и заложили будущее взаимопонимание рас
Да, должен признать, местами трогательно и жаль главных героев, но на меня эта книга не произвела ожидаемого впечатления.

Помните этот фильм? В восьмидесятых это было значительное событие: иностранный фильм не про белокурую соблазнительную Анжелику или приключения мужественного индейца югославского происхождения. Это была настоящая фантастика: с инопланетянами, чужими планетами, космической войной и настоящими межзвездными пиратами-рабовладельцами. И идеей о равенстве и братстве, конечно. Этакая первая ласточка, возвещающая о близком окончании «холодной войны». Но это о фильме, а хотелось бы о книге.

К стыду, я прочитала ее только сейчас. Захотелось, знаете ли, что-нибудь из дней молодости. И, оказалось, что эта маленькая повесть по-прежнему актуальна и намного значительней, чем представлялось по фильму.

Простая история. Идет межзвездная война между людьми и расой драконников за колонии и ресурсы. Война жестокая, непримиримая, которая уже въелась в души. Для каждой расы ее противники: тупые дикари, грязные варвары, без чести и совести, без веры и культуры.И случается так, что два врага оказываются на враждебной планете и, чтобы выжить, им необходимо научиться понимать друг друга и сотрудничать.

Ну, что тут особенного, спросите Вы: почти в каждой книге найдете это: слушайте друг друга, понимайте и будет Вам счастье. Но особенное как раз в той части, которая в фильме превратилась в жизнеутверждающий и подчеркнуто официальный финал торжества толерантности, политическую рекламу наступающих в мире перемен.

А ведь в книге этого ничего нет. Нет никакого официального признания заслуг героев в деле установления идеалов равенства и братства. Есть только личный выбор одного взятого человека и одного маленького чужака, которые решили, что они- самые близкие друг другу существа во Вселенной, чтобы там не думали миллиарды их соотечественников. Нет там никакого торжества толерантности, иначе не оказались бы герои вновь на забытой всеми богами Вселенной планете холода и ветров. Есть только одно: понимание, кто ты и какой ты, какие твои личные убеждения и готов ли чем-то жертвовать ради них. Не так пафосно, не так сентиментально, как в фильме, но более правдиво и всегда современно.

Читала в детстве-не поняла,смотрела фильм-не впечатлило,послушала аудиокнигу-......местами не смогла сдержать слез,в итоге третья книга с оценкой 10!..

Как то и не очень понравилось.

Довольно интересно, конечно. Но, в первой половине как бы, и ничего неожиданного.

Подружились, наладили хозяйство и вышли к прибывшей экспедиции.

Вторая часть поинтереснее — человек ищет и находит ящера в его мире. Но тоже ничего особенного.

Возможно просто, имел после прочтения Талмана завышенные ожидания.

Хорошее произведение, которое заставляет задуматься о многих важных вещах. Прежде всего о войнах, которые всегда были и, наверно (к сожалению), будут существовать. Сначала мы воюем между собой в попытке что-то поделить, или вернуть, или отобрать, или доказать своё превосходство — не важно, война никогда не будет иметь никакого здравого оправдания или даже обоснования, и даже защищающаяся сторона (если таковая имеется) становится неотделимой частью этого постыдного действа. Почему так происходит — многим непонятно, но факт остаётся фактом — люди попрежнему готовы убивать или посылать на убийства — такова жизнь, вечная борьба света и тьмы. В данном призведении представленно противостояние 2-ух цивилизаций: людей и дракониан. И причина этой войны всё та же — борьба за право обладанием новым миром, т.ё. ничего не изменилось, просто возрос масштаб, а «враг» принял форму не очень нам приятных гермофродитных гуманоидов, похожих на наших земноводных рептилий. Но когда 2 представителя противоборствующих лагерей оказываются один на один на необитаемой планете, мы видим — насколько бы они не отличались друг от друга — в главном, они всегда были и будут одинаковы...об этом говорит одна единственная фраза, прозвучавшая из уст дракониана Джамиса: «Но как мы подружимся, если не можем поговорить друг с другом». Читайте с удовольствием!

В своё время, ещё в детстве, на меня произвёл впечатление фильм. Хорошо сделан, хорошо отыгран. Когда попалась в руки повесть, я с удовольствием прочитала её. И ни капли не разочаровалась, скорее, наоборот. Очень тонко прописаны все моменты раскрытия слишком непохожих героев навстречу друг другу. Преодоление гигантских пропастей внутри душ, культур и всего остального. Повесть действительно пронимает.

Отличное произведение, заслуженно получившее Hugo и Nebula.

История про землянина потерпевшего крушение на необитаемый остров на страшной планете Файрин-4. Правда компанию ему составил, сбивший его корабль, драконианин из враждебной расы. Но под напором стихии им приходится объединиться.

Эта история тронула моё сердце до глубины души. Во время чтения и слёзы подкатывали и смех пробивался не раз. Воистину прекрасно описано, как два врага становятся друзьями.

Очень впечатляющее произведение, которое заставит задуматься любого читателя на тему рассовой нетерпимости. Меня, например, торкнуло очень сильно ;)

Это одно из произведений, предложенных мне в рекомендациях.

Честно говоря, ожидал большего. Меняем необитаемую планету на необитаемый остров, космические корабли на обычные морские, ну и наконец главных героев — человека и дракониана-инопланетянина — на просто двух человек из двух воюющих между собой стран, и от жанра НФ не останется и следа. А проблемы, затронутые в произведении, самые что ни на есть земные.

Одно из лучших фантастических произведений средней формы (повесть), когда-либо написанных.

Пронзительное, трагическое и оптимистическое одновременно, и без соплей.

Даже пафос в тех местах, где без него не обойтись — полностью уместен.

Волею обстоятельств смертельные враги вынуждены сосуществовать, взаимодействовать и в результате становятся друзьями и фактически родственниками.

Несколько предыдущих отзывов указывают на аналогию с «Сорок первым» Лавренёва, только вынесенным в космос.

А я бы с «Сорок первым» сравнивать не стал. Герои Лавренёва — враги идеологические, однако они одной расы и разных полов, а от любви до ненависти количество шагов сосчитано.

И равно единице. Герои Лонгиера же — антиподы изначально, во всём. Кстати, меньше всего остального — в идеологии.

И мастерски, шаг за шагом, ни разу не оступившись, автор показывает, как уходит, умирает и перерождается в дружбу вражда. А потом и в нечно большее, чем дружба — в родство.

«Сорок первый» с фантастическим колоритом и хэппи эндом. За хэппи энд я, конечно, благодарна. А фантастический колорит проработан автором детально и с любовью: одни только мучения с языком заняли, очевидно, немало времени.

Как итог — нежное, доброе произведение на всё еще злободневную тему: любая война между «мыслящими» существами, пусть и разных рас, по сути — гражданская война. Со всем ужасом, из этого следующим.

Перед нами предстает банальная в принципе идея о том, как 2 врага оказываются заключенными в одном месте и потом становятся друзьями. Что привнес нового в эту историю автор? только то, что время действия перенесено в будущее, где существует 2 мыслящие расы. А так все стандартно. 2 врага: человек и драк оказываются на необитаемой планете(как им кажется). Проникновение человеком чужой философией, осознание ее и принятие. А потом дружба на века, отрицание своего общества и побег в общество драков. По большому счету — стандарт.