fantlab ru

Нэнси Кресс «Скоро, скоро проскачут четыре всадника»

Оценок:

Скоро, скоро проскачут четыре всадника

Pretty Soon the Four Horsemen are Going to Come Riding Through

Рассказ, год; цикл «Благодеяния»

Кэрри совершенно не способна постоять за себя перед другими детьми. И ее погодки тоже. Это выглядит как патология. Казалось бы, при чем тут крупнейшее в нашей эре извержение вулкана?

— антологию «Хаос на пороге», 2014 г.

Хаос на пороге

Испанские нищие. Нищие и выборщики

The End Is Nigh

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

У западных авторов фантазии на тему апокалипсиса редко заходят дальше извержения вулкана, ну или другой экологической катастрофы. На крайний случай — вторжение/вмешательство инопланетян.

У Кресс извержение вулкана, как в рассказе «Безвоздушные дома» Аркенберг. Только это приводит не исчезновению кислорода на Земле, а к появлению детей, неспособных за себя постоять. Подозревается вмешательство инопланетян.

Бедная мать-одиночка, две дочери от разных отцов. Та, которая постарше — сорвиголова; безответная младшенькая вынашивалась как раз во время извержения.

Проблемы буллинга и тяготы жизни бедняков.

3(ПЛОХО)

Первый рассказ из цикл «Благодеяния». Интрига, начатая в первом рассказе цикла, раскрутится в последующих. Автор очень много пишет на тему генетики, изменения характера человека с целью снижения агрессивности. В данном сюжете — стали рождаться дети с подавленной способностью к сопротивлению злу. К чему это приведёт?

Библейское — ударили, подставь другую щеку, не отвечай на насилие насилием. Спорный философский тезис.

Рассказ о детях всегда трогателен. Здесь рассказ о необычных детях, у которых, вдруг, пропал инстинкт самосохранения (хотя дело не совсем в этом, а наоборот).