фантЛабораторная работа «В гостях у Мишки»

В гостях у Мишки

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Вроде коротко... а в то же время такая мешанина фактов вывалена на читателя, что успеваешь запутаться. Все эти истории о внезапном просветлении и понимании Истины и всех законов природы, которые (законы) так просты, — не катят в таком быстром изложении. Потому что – если всё так просто, почему не все ещё додумались? Нееет, к Истине надо подводить осторожно, отсеивая по дороге неИзбранных.

И начало сбило с толку. Мишка позвонил, Мишка звонил без повода... а в следующем абзаце рассказчик говорит с ним «с порога». Когда успел прийти?

В финале тоже: картина рухнула и дала по головам – и? Отшибла память и способности у Мишки? Никак это не обусловлено предыдущим текстом, и уверенности нет.

Неожиданность гостя, как и последнесть человека на Земле, под вопросом. («Некоторые считают» ни о чём не говорит.) Если только «неожиданный гость» не понимать как «гость, чью суть Мишка не знал».

Да и ладно. Текст галопом по Европам. Подозреваю, что виной тому нехватка времени. Стоит ли его дорабатывать – большой вопрос.

Скучноватое описание вполне занятной идеи.

По сути, перед нами отчёт агента гомеостатичной вселенной из повести АБС «За миллиард лет до конца света». Отчёт малоубедительный, как и сам Мишка. Ну, не тянет он на великий ум, перед которым может трепетать само мироздание! Так что, увы, перед нами всё те же глухие окольные тропы…

Нда... Видимо, я единственный читатель на этом конкурсе, кто не заметил супердлинный абзац. Признаюсь, я его прочитала, не задумываясь. Ну уместил автор три предложения в одно, ну и ладно. Мне больше мешали обычные орфографические ошибки: пропущенные предлоги и неправильные падежи. Для двух страниц ошибок слишком много.

Темы не нашла. Гость к Мишке явился вовсе не неожиданный, его сам Мишка пригласил зайти. Людей на Земле явно больше одного, а то, что Мишка — единственный представитель какой-то загадочной сверхумной цивилизации под тему последнего человека не подходит. Так что мимо темы.

Но в данном случае это не важно, поскольку рассказ откровенно плох. В первом абзаце нам сообщается, что в четверг вечером герою позвонил Мишка и что Мишка имеет обыкновение иногда звонить герою без причины. Второй абзац начинается фразой, которую герой произносит с порога. Сразу впадаешь в недоумение. Абзацы не согласуются между собой. Либо первый абзац надо убрать, либо упомянуть в нем, что Мишка попросил героя зайти. Я в уме выстроила второй вариант. Однако, если первый абзац убрать, в рассказе появится тема — неожиданный гость. Правда, никакие планы этот гость не поменяет, их поменяет картина, свалившаяся Мишке на макушку.

Идея с открытием некоего алгоритма правильных ответов сама по себе интересна. Но сомневаюсь, что такое открытие способно привести к гибели цивилизаций. Можно правильно ответить на множество вопросов, но нельзя ответить на абсолютно все возможные вопросы, поскольку никто и никогда все без исключения вопросы не сумеет сформулировать. Причем не сформулированных вопросов всегда будет больше, чем тех, на которые дан правильный ответ. К этому как бы идея бесконечности Вселенной подталкивает. Так что Хранители Равновесия зря разволновались. С этой стороны миру гибель вряд ли грозит.

На фоне сомнительной концептуальной идеи уже не вызывает интереса сверхцивилизация Хранителей Равновесия, специально созданная для сдерживания натиска всезнания и всемогущества. Господь наш библейский с этим натиском лихо справился раз и навсегда на заре существования мира: выставил Адама из Эдема, пока тот богам равным не стал, и все дела. Плодитесь, человеки, и хлеб свой в поте лица добывайте. Это и есть самый надежный механизм сохранения Равновесия, в основу мироздания заложенный. Лишние сущности здесь не требуются.

Финал вообще убийственный. Сначала Мишка внезапно открытие сделала. Потом картиной по башке получил и все забыл. Угроза Равновесию ликвидирована. Природа с нами! — удовлетворенно восклицает главный герой, записывая себе очередные карточные очки. И возникает вопрос: а был ли мальчик? Сделал ли Мишка научное открытие в области теории вероятности или перед нами очередной изобретатель вечного двигателя? Заигрались мальчики, вот и мерещится всякое: одному свет абсолютной Истины, другому — Хранители Равновесия.

подумалось, что рассказ писали кот матроскин, шарик и дядя федор. Начало про одно, середина про другое, концовка про третье. Но, наверное, это не так.

Если это задумавалось как переворот, то не получилось. Герой не должен сначала притворяться дурачком, а потом внезапно оказываться секретным агентом. Такой намеренный авторский обман не считается за хороший сюжетный ход. Тем более рассказ написан от лица этого суперагента.

В общем могу лишь посоветовать переписать от третьего лица и все объясняловку про равновесие и тому подобное расписать в диалогах.

Ну и,конечно, абзац этот. Он съел живьем половину читателей и стал еще больше. С ним надо что-то делать.

Читаешь и не веришь, а это всегда минус. А ещё и читается очень сложно, спотыкаешься через предложение. Но если всё это переработать, может получиться вполне себе рассказ, пока же в такие гости больше не хочется.

К гениальному Мишке приставлен агент Хранителей Равновесия – некой суперцивилизации. К потере равновесия во Вселенной (и концу мира), приведет потеря целей любой цивилизацией. А это — из-за обретения цивилизацией абсолютного знания. То есть Хранители Равновесия знают о существовании абсолютного знания. И либо владеют им, либо пытаются других не допустить. Скорее первое, ведь кристаллики Истины витают в воздухе. И как считает ГГ – достаточно двух неосторожно оброненных слов, чтоб в пытливом уме сложилась полная картина. Но почему к потере равновесия не приводит владение Хранителями абсолютным знанием? И разве абсолютное знание не подсказывает, как решать такие проблемы?

Не люблю внутренне противоречивые рассказы. Они — признак спешки автора, небрежности. О чем свидетельствует и концовка – упавшая картина выбила из Мишки гениальность, решила проблему. Значит, все хорошо, прекрасная маркиза?

Для меня такие рассказы – в самом низу.

Вначале я думала — будет про картёжников, которым удалось обыграть казино и они будут скрываться. Потом повеяло — За миллиард лет до конца света, но ненадолго. Потом оказалось что друг оказался вовсе и не друг, но вражескую сущность-проявить не-успел. Здорово у них там проблемы решаются — по башке разок и никаких проблем.

И во рту появился вкус яичницы с томатом и красным перцем. Жгучий должно быть вкус.

Если б развязку поподробнее, мне бы понравилось больше. А в этом виде — из серии Сойдёт и так.

Зачем же такие длинные предложения? Даже ворд в недоумении завыл: вычитай, порежь, ан нет. Вот теперь их и цитируют и прочитать не могут, что неудивительно Идея, в принципе, есть. Только она настолько эфемерна – автор поставил перед собой сложную задачу, по моему мнению, что бы её выполнить, надо было предоставить хоть один пример решения проблемы (с помощью той же дедукции, например), а лучше не один. Вместо этого – одни только размышления и нелепая сцена в конце, в которой друзья сразу же после землетрясения продолжают играть в карты. Нет. Не понравилось.

А я не осилил «тот самый абзац». И абзац A.Ram'a не осилил. Ничего, короче, не осилил, грустно.

Нет, ну зачем так было писать? То Самое Предложение — оно ведь даже не согласовано:

Что «происхождение которой»-то?

В общем, лучше бы автор работал над сюжетом — тема интеллектуального поединка затёрта до дыр, конечно, но при определённом старании, думается, из неё ещё можно было бы что-то выжать.

Но увы.

Ох, автор, ну ты и завернул! Не буду копипастить Тот Самый Абзац, но, прорвавшись сквозь него, я почувствовал себя словно проснулся на какой-то странной лекции.

И при этом — сама история даже на цыпочках не дотягивает до Того Самого Абзаца.

Блин, Yazewa уже скоммуниздила мою любимую фразу этого конкурса (подозреваю, что и многих последующих). Автор, дорогой вы мой человечище, вы это чего такое несвежее скушали, чтобы так изгольнуться над читателем? Следующая фраза покороче, но тоже живо животрепещет в моём сердце.

Что касается рассказа в целом — который покороче этих двух гренадёрских фраз — то сюжетная линия мне показалась даже крайне забавной, поскольку герой с видом мастера Йода — и жены его Марганцовки — вещает, будто разгадал все тайны Вселенной, а неразгадавшие эти тайны всего-то неправильно формулируют вопросы, и именно на этом месте жукоглазый пришелец начинает судорожно волноваться, хотя герой — признаемся честно — чисто понты колотит, а ничего конкретного не говорит: ежу бритому понятно, что нужно крепко мозги изменить, чтобы с образованием ПТУ разобраться в ядерной физике, вот только ни одному птушнику автор не раскрыл секрета, как именно он предлагает сию революцию свершить, а значит, возникает сильное подозрение, что и сам автор, и герой его задумчивый нифига по теме не знают, так чисто, лозунгами шпарят круче Ленина на броневике, при этом весь фантдоп рассказа умещается во встречных понтах героя-гостя, который в шизофреническом бреду мнит себя не Наполеоном — мелковат колибр! — а представителем суперцивилизации, которая — внимание, автор! — настолько «супер», что всего-то получив картиной по башке, моментально проникается уважением к мать-их-природе и сникает в полной самадхе, что в свою очередь низводит финал к банальному прекращению рассказа, и единственный вариант понимания авторского замысла состоит, лично для меня, в героической попытке набрать максимум текстов для внекса, за что я и буду уважать автора и виртуально любить как минимум до завершения конкурса, аминь!

«Эта раса, происхождение которой — а ведь он и до этого враз докопается – исключительно способна и восприимчива к малейшим витающим в воздухе кристалликам Истины – одно-два неосторожно обронённых слова – и картина складывается воедино, и вот перед тобой уже всеведующее и поэтому всемогущее существо, от которого нет тайн во Вселенной, и которому не нужен ни ты, ни твоя сверхцивилизация, созданная чтобы сдержать этот натиск всезнания и всемогущества, который означает конце мира, ибо мир наш держится на недостоверности, неуверенности, недоговорённости и, следовательно, непонятливости, косности, застарелых шаблонах, среди которых ростки чего-то действительно нового и оригинального выглядят нелепо и фальшиво, и только когда к ним как-то привыкают и начинают находить в них даже определённую привлекательность и даже пользу, они уже служат почвой, на которой вырастают новые слабые побеги истинного знания. « — поднимите руку, кто смог это прочитать?

Название — прямо из «Денискиных рассказов». Хорошенький контраст...

Рояльный какой-то текст. Опля — на тебе разгадку всех тайн мира. Опля — да и я не промах. БАБАХ, природа не дремлет. Что это было? А что, что-то было?

Жаль.