Януш Пшимановский «Рыцари серебряного щита»

Рыцари серебряного щита

Rycerze Srebrnej Tarczy

Повесть, год

Повесть-сказка о приключениях четырех сорванцов-детей, собаки и героя польского фольклора, колдуна-чернокнижника пана Твардовского, запродавшего душу дьяволу. Дети случайно освобождают пана Твардовского из его заточения на Луне и вместе с ним отправляются на поиски колдовского тройственного клада.

Рыцари серебряного щита
1964 г.

Rycerze Srebrnej Tarczy
1976 г.

Книга меня совершенно не привлекла. Она скучная и с массой идеологических вставок. При этом в некоторых местах явно не хватает расстановки поучительных акцентов. Например, дети не задумываясь соглашаются отдать свои души в обмен за непонятный клад, но при этом решают подписаться с ошибками, дабы на этом потом иметь возможность отыграть всё назад. Родители, по современным меркам, вполне могут быть лишены родительских прав за недосмотр.

Но наиболее, конечно, книгу портит идеология. У автора читал лишь в юношестве Четыре танкиста и пёс, которая весьма достойна, как по мне. А вот данная сказка — увы, не ах. Военные произведения у автора выходили интереснее, лучше бы он в военном жанре и оставался.

Если попробовать поискать аналогии на стороне, то первое, что приходит на ум — Старик Хотабыч. Тоже древний персонаж среди пионеров и обыгрывание современных ситуаций абсолютно непонятных для восточного древнего гостя. Только у Лагина это выходило забавнее и интереснее.