Александр Зорич «Королева кубков, королева жезлов»

Королева кубков, королева жезлов

Гадальные карты Таро — это не только средство узнать будущее, но и «плоский народец», который помогает решать жизненные проблемы главной героине повести Тате.

© Kons

Сигма-Ф, 2008 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Украинская мистическая фантастика 2009
Лицо во тьме
Русская фэнтези 2008
У солдата есть невеста
Лучшее за год: Российское фэнтези, фантастика, мистика. Выпуск III

Если № 11, ноябрь 2007

Этот рассказ, как мне кажется, является попыткой продолжить линию Алисы в стране чудес, только на современный лад. Не зря же бабушку, уже бабушку, зовут Алиса, Алиса Егоровна, а обычные карты превратились в карты Таро. Да и современный слэнг, современные поступки молодежи, как прямое противопоставление тому, что было, и тому, что стало. Наверное, поэтому на одном из сайтов данное произведение вообще отнесли в раздел ужасы. Однако это произведение реально на любителя, любителя рассуждений, рассуждений обо всем и ни о чем.

Две сюжетных линии — современных подростков (авторы действительно их так ненавидят?) и одушевленных карт таро (не знаю почему, но они мне у Зорича напомнили семейку Амбера на пенсии))) не слишком ловко сплетенные вместе. Похоже, авторам не до конца удалось сказать то, что они хотели. Хотя допускаю, что лет в 16 я бы прочитал повесть с куда большим интересом.

Обычный детско-юношеский приключенческий сюжет (тёмная комната, городские подземелья и проч.) в красивой рамочке (карты Таро). Таким нехитрым образом немудрящая история приобрела новое звучание, и не просто новое, а изыскано-интеллектуальное. В общем, если у вас на двоих четыре диссертации и запредельный IQ, пишите на заборе хоть слово из трёх букв — кто-нибудь да отыщет запрятанную среди них мудрость.

Я понимаю что это не отзыв, но нереально скучно и уныло. Ожившие карты, конечно же таро, тупая молодежь и счастливый хэппи-энд.

Жалко девочку, очень жалко... смышлёныш, ничем не заслужила. Красиво прописано ее путешествие по подземельям, читала и чувствовала дрожь от холодной воды под ногами. Карты — сами по себе персонажи, интересные и колоритные, со своим миром и тонкостями. По-моему, этот рассказ заслуживает отдельную премию за оригинальность сюжета и красивый язык.

А мне просто язык понравился, интересно читать, вроде бы рассказ и не о чем, но мне понравилось

Очень интерсные персонажи — карты Таро. А современная молодежь — такая и есть. И вырастают в такую же дрянь, какими были в детстве. Только маскируются.

Да уж, жизнь авторами показана без прикрас. Молодые персонажи — мразь. Повзрослевшие — лысые, толстые мещане-неудачники... Интересно, к кому относят себя авторы? Но, возможно, авторы сознательно нагнали мраку, чтобы карточные персонажи смотрелись повыгоднее. А вот они действительно хороши. Пойду играть...

Новый и оригинальный (по крайней мере для меня) взгляд на «внутреннюю» жизнь гадальных карт. Неплохие зарисовки с натуры: НИИ советских времен и современная малолетняя шпана.

Оригинальный рассказ. Авторы весьма неожиданным образом сплели две сюжетные линии — эпизод из жизни девочки-подростка, попавшей в беду и лирическую линию, связанную с одушевленными картами Таро. Рассказ получился трогательным и цепляющим. Сильно и с самой неприглядной стороны авторы показали современных подростков с их примитивными и меркантильными интересами. Путешествие девочки Таты по городским подземельям не может не вызвать тревоги за ее судьбу. Отдельный плюс — интересная сюжетная линия, связанная с взаимоотношениями карт, написанная весьма лирично и с тонким знанием психологии. В общем, хоть в картах Таро я и не слишком разбираюсь, рассказ прочел с большим удовольствием.

Вот читаешь и думаешь, сколько их, таких девочек, таких городков. Понравилось, что автор карты «оживил», необычный взгляд на тему таро и гадания.

Неплохая повесть. Особенно ярко показаны характеры малолетних ублюдков.