Борис Акунин «Смерть на брудершафт»

Смерть на брудершафт

Цикл

От автора: «Общее название новой серии — «Смерть на брудершафт». В первую книгу, которая выйдет в начале декабря, входят две первые повести: «Младенец и черт», а также «Мука разбитого сердца». А вот «роман-кино» — это название жанра, к которому относится серия. Что это за жанр? Я придумал его сам, так что это мой очередной эксперимент над моими бедными читателями. Я знаю, что им от меня нужно только одно — чтоб я сочинял книжки про Эраста Фандорина и не отвлекался на всякие глупости. Но так уж я устроен, что мне необходимо все время пробовать что-нибудь новое. Мне до смерти надоели стилистические красивости и излишества, которые считаются акунинским опознавательным признаком. Мне захотелось написать текст, который будет лишен начисто литературных аллюзий и стилистически очень скуп. Чтобы я не выполнял за читателя всю работу по загрузке картинки и атмосферы. Пусть у читателя в воображении включится собственный кинопроектор. С этой целью я изобрел всякие незаметные глазу штуки и фокусы. Если, читая «Смерть на брудершафт», вы мысленно увидите кинокартинку, значит, метод работает. Помогают мне «операторы», то есть художники-иллюстраторы, которые рисуют для этого текстового кино стоп-кадры. Для первой повести — Игорь Сакуров. Для второй — Денис Гордеев. Стоп-кадров в книжке очень много, почти как в комиксе, и это для «взрослой литературы» тоже необычно. Всего повестей в этом цикле будет десять. И все они уже придуманы.»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

«Мария», Мария…
Гром победы, раздавайся!

Издания:

Смерть на брудершафт. Фильма первая. Фильма вторая.
Смерть на брудершафт. Фильма третья. Фильма четвертая
Смерть на брудершафт. Младенец и чёрт
Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт. Фильма пятая. Фильма шестая
Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт. Дети луны
Смерть на брудершафт. Летающий слон
Смерть на брудершафт. Странный человек
Смерть на брудершафт. Фильма седьмая. Фильма восьмая
Смерть на брудершафт. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт. Фильма девятая. Фильма десятая
Смерть на брудершафт. «Мария», Мария...
Смерть на брудершафт. Ничего святого
Смерть на брудершафт. Фильма девятая. Операция
Смерть на брудершафт. Батальон ангелов
Смерть на брудершафт
Смерть на брудершафт. Летающий слон. Дети Луны
Смерть на брудершафт. Странный человек. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт.
Смерть на брудершафт. Операция
Батальон ангелов
Смерть на брудершафт. Летающий слон. Дети Луны
Смерть на брудершафт. Странный человек. Гром победы, раздавайся!
Смерть на брудершафт.
Смерть на брудершафт. Операция
Не прощаюсь
Не прощаюсь. Приключения Эраста Фандорина в ХХ веке. Часть 2
Младенец и черт
Смерть на брудершафт. Мука разбитого сердца
Смерть на брудершафт. Фильма 3-я. Летающий слон.
Дети Луны

«Мария», Мария…
Ничего святого
Батальон ангелов
Операция «Транзит»

Я начинал читать первые вещи Акунина как «легкий остросюжетный детектив с историческими элементами». Поначалу шло хорошо, но позднее автора переклинило на политике. Реальный Чхартишвили — а)радикальный либерал, почти «демшизоид»; б)наполовину еврей. Обе вещи очень хорошо чувствуются в поздних вещах автора Акунина.

Особенно в этой.

Из плюсов данной серии:

-Интересный, и слабо разработанный в литературе исторический фон (1914-1917 годы), относительно удачно, хотя и весьма небрежно отраженный автором в серии.

-Более или менее оригинальный сюжетный прием — «по новелле на каждого персонажа-антагониста»

-Интрига, благодаря которой, иногда, даже дочитав до середины не угадываешь злодея.

Теперь пройдемся по минусам:

For whom how, но я считаю основной лейтмотив серии омерзительным. Речь идет о «немецких» главах, когда германский шпион Зепп фон Теофельс творит удивительные гнусности против России, и все с улыбочкой, юморком, легкостью и изяществом ума. Результаты — самые разрушительные. Союзники Теофильса — русская тупость, беспечность, продажность, бездумная агрессивность и подлость. Даже удивительно, как эти славянские недочеловеки могли бороться против прогрессивной европейской страны аж целых три года, и иногда даже наносить чувствительные контрудары.

При этом немец описан так смачно, он такой душка и мастак (да еще и Высокую Миссию исполняет), что так и хочется его «понять и пгостить». Это фирменный, и наверное, постмодернистский прием Акунина — заставлять читателя сочувствовать злодеям, в числе которых кровавый убийца Ахимас, кровавый убийца Грин, кровавый убийца «штабс-капитан Рыбников», а теперь еще и кровавый убийца, террорист и подлец фон Теофельс.

За что бьется русский Алеша Романов — непонятно. Царь — кровавая тряпка, безвольно следующая приказам Распутина, начальство — в основном, тупоголово, государство Российское — безнадежная азиатская сатрапия, и было бы очень прекрасно-с, если бы ее просвещенная европейская нация завоевала. И только очистительный шторм пролетарской революции смог вдохнуть в прогнившие души и продажные сердца русских энтузиазм, чистоту и энергию — в книжках «Квест» и «Шпионский роман» писатель отзывается о большевиках с непривычной теплотой.

Именно из-за подобной, лживенькой, подленькой доктрины, которая подается с глумливой усмешкой, под соусом сочувствия и «исторического просвещения» («ох уж эти русские, собственной истории не знаете, в учебник не заглядываете, ну, ужо я вас, умный азиат, грузиноеврей с японским уклоном, просвещу, болезные вы мои») Акунин для меня спекся.

Из минусов поменьше — ну, конечно, куча исторических ляпов.

Непонятно, зачем Акунин переименовывает своих персонажей, причем очень избирательно. Или, чтобы сохранить невнятную интригу, вообще не называет их по имени.

Последние книги в литературном плане — никакие. Автор тупо гонит описательный текст, механически разбавляя его дежурными трюками, как бы «сэмплами»: тут сногсшибательную перестрелку (copy-paste), здеся — романтическую историю забабахаем (copy-paste), а вот сюда вот — историческую подробность (из Википедии copy-paste). Устал, болезный, от литературного безделья, и чтобы вновь приступить к нему (написанию захватывающего романа о Фандорине) нуждается в продолжительном отдыхе.

Дай Бог, чтобы отдыхал подольше, а то на теле русской истории живого места не останется.

Серия романов про шпиона и мягкотелого сопляка-предателя.

Читать про обоих — удовольствие мазохистское. Не знаю, кого способно заинтересовать подробное и сладострастное описание того, как немец гадит русским. Бьет их как цыплят на их же территории, вырезает русским сыщикам и военным глаза, сжигает их заживо, сворачивает шеи. Без особого напряга уничтожает новейшее русское оружие и распоряжается судьбами десятков тысяч подданных России.

В том же духе и повесть про Алёшу Романова — там, где Зепп делает свою работу споро, с усмешечкой и прибаутками, «россиянин» тупит, буксует, идет на страшные жертвы, плачет, стреляется — но все равно добивается самого мизерного результата. Мечется из одного лагеря в другой — от императора к временному правительству, от белых — к красным, но это опять же бессмысленно — если его германский коллега умирает человеком чести, то русскому обалдую так и нести до самой смерти знамя «товарищей Какашкиных» и прочих обольшевиченных животных.

Можно, конечно, присоединиться к предыдущему оратору. К его разгромной критике. Если бы он указал на основной недостаток данного цикла. А ведь он вполне очевиден – и не имеет ничего общего с содержанием книг. Книги г-на Акунина просто не оправдывают названия цикла – ничего и близко похожего на фильмы начала ХХ века в них просто нет.

Ведь как мы можем отличить данные произведения кинематографа от более поздних? Короткие реплики, несущие колоссальную смысловую нагрузку – а как иначе, ведь их всего-то с десяток на фильму. Большая часть сюжета раскрывается через действия героев на белоснежном экране. Обязательное музыкальное сопровождение. И если последнее худо-бедно было реализовано через иллюстрации с комментариями к ним, то первые два пункта никоим образом в романах не присутствуют. Герои ведут длинные, пространные диалоги в лучших традициях г-на Акунина, действия по большей части лишены стремительной динамики, присущей первым игровым картинам. И потому все «африканские страсти», «лихие приключения» и «шпионские игры» выглядят крайне надуманными и захватывают по-настоящему. Они, действительно, как будто из кино, но не того, первого, наивного в силу времени и первых опытов по созданию нового жанра, а скорее напоминают по ощущению советские фильмы 70-80 гг. о Революции и Гражданской войне, снятые во времена неверия в идеалы той эпохи, и потому насквозь лживые по определению. Так и в романах г-на Акунина данной серии фальшь имеется, а наивность слишком уж хорошо просчитана самим автором.

Что же касается сюжета романов, то он вполне в духе г-на Акунина. Юный Романов мало отличатся от юного Фандорина и даже проходит схожую «школу жизни» по ходу серии, превращаясь из идеалиста в жесткого профи контрразведочного дела. Его визави – или альтер эго – Зепп и вовсе не вызывает какого-либо интереса, даже слуга его Тимо куда занимательнее этого лихого аса разведки, выхватывающего козыри из рукавов с ловкостью бывалого шулера. И только в одном романе его ждет неудача, да и не является заслугой Романова, не смотря все его усилия, а скорее происходит благодаря предусмотрительности в кои-то веки у г-на Акунина компетентного российского генерала.

Особенно порадовал только последний роман серии. «Батальон ангелов» стоит особняком, как из-за отсутствия детективщины, так и из-за страшного и жестокого эпизода нашей истории, описанного в нем. Удивляет только последний эпизод романа, ведь все читавшие другое произведение г-на Акунина, а именно «Шпионский роман» знают, что Зепп фон Теофельс остался жив и здоров. Вот только как это ему удалось остается загадкой – и наверное останется на веки вечные.

Подводя итог, могу сказать, что очередная лукавая попытка г-на Акунина якобы создать новый надлитературный жанр, дабы привлечь к своему творчеству побольше внимания, не удалась. Не смотря на все старания автора.

У романов про шпионов и разведчиков есть свои правила — наши хорошие, враги — плохие. Это соблюдают авторы всех стран. Акунин решил перевернуть эту идею с ног на голову. У него все умеющий, везде проникающий, улыбающийся, прикидывающийся кем угодно шпион фон Теофельс. И Алексей Романов -«маменькин сынок», интеллигент, доверчивый, наивный, и т д, превращающийся в настоящего зверя во время войны. И вообще, Российская Империя — косная, неграмотная, с тупыми и неповоротливыми начальниками. Вроде как не поймешь, кто хороший, кто плохой. Мнение автора о персонажах вроде как отсутствует вообще. Только получается, что фон Теофельс — убийца, диверсант, и тд, выписан намного более положительным, чем все русские оптом. Странно выходит. Может действительно, современные литературные либеральные веяния?

И второй недостаток, по моему — расчетливость автора. Так и кажется, что он просчитывал реакцию обычного читателя, и вел сюжет наоборот, чтобы шокировать. Как-то неприятно вышло, что такие огромные сдвиги и трагедии многих людей превращены почти в водевиль... Даже название об этом.

А язык хороший, читается легко.

Странный получился цикл, вывернутый.

Предыдущие романы Б. Акунина («фандоринский» и «пелаегевский» циклы) были построены, в основном, на литературных и политических аллюзиях. Новый акунинский цикл «Смерть на брудершафт» имеет подзаголовок «роман-кино» и является своеобразной постмодернисткой рефлексией на тему кинематографа. Вернее, синематографа, «великого немого». Именно так, летом 1914 г. — время действия нового романа, именовалось искусство кино. «Смерть на брудершафт» сконструирована в жанре «шпионско-приключенческой фильмы» начала века: нарочито неправдоподобные ситуации, экзальтированные герои, пребывающие в состоянии постоянного аффекта, утрированные характеры, автор, выступающий в роли тапера, «озвучивающего» картинку, заставки-титры...

Любопытный эксперимент, забавная игрушка. Немного развлекает, к концу начинает утомлять однообразием приемов. Не более, не менее...

На мой взгляд, это в целом неудачное произведение. Не уровень Акунина. По нескольким причинам. Во-первых, у меня вызвала дикое раздражение первая часть: автор подаёт дело так, как будто до Первой Мировой войны контрразведки в России вообще не существовало. По другим источникам я сделал вывод, что это собачья чушь. Вдобавок немецкие шпионы избивают и мочат наших как пионеров-школьников, что в принципе иногда могло иметь место, но общая картина выглядит просто отвратительно.

Дальше, если отвлечься от первой части (самой бездарной и провальной во всём цикле), и рассмотреть остальные, то я не могу серьёзно воспринимать эволюцию главного героя. «Не верю!» (с). Его эволюция показана крайне неубедительно. Я бы скорее поверил в то, что изначальный Алёша Романов где-нибудь погиб или довёл до конца попытки самоубийства, а герой, действующий в конце цикла — это его однофамилец, изначально бывший гораздо более здравомыслящим, психологически устойчивым и менее романтичным. Не обязательно пройти через войну, чтобы быть изначально здравомыслящим и психологически устойчивым; вот такого героя и нужно было бы предъявить в первой части. И пусть потом эволюционирует, набирается опыта в контрразведке.

Ну и кроме того, написано довольно примитивно (уж не знаю, насколько тут большое сходство со старинными фильмами — с воображением у меня в данном случае было туговато), и злодеи прописаны гораздо более тщательно и с бОльшей симпатией, чем положительные герои. Последнее, впрочем, у Акунина встречается и в других произведениях.

Я бы поставил тут оценку 5 из 10, но добавляю ещё один балл — за Любу. На месте автора я бы написал про Любу отдельное произведение, причём полноценный роман большого размера.

Видимо, будет общим местом сказать, что Акунин давно уже сделался тем «именем», больше того — «брэндом», видя который на обложке, волей-неволей, совершенно бессознательно тянешь лапку к книге и тратишь пару-тройку часов своей жизни на то, чтобы с очередным опусом ознакомиться…

Новый литературный проект г-на Акунина пока – на стадии первых двух «фильм» — лично на меня не произвел сильного впечатления. Да, язык, как обычно, легчайший. Да, стилизация под пионеров от кино присутствует – и картинки-то в книжке дивные, и виньетки – разновсяческие, и по тексту — будто бы видишь и героев, и позы, и декорации, и склейки. Но… в отличие от фандоринского цикла, который почему-то завораживал невесть чем и оставлял ощущение «боже-мой-что-это-было-ничего-не-помню-но-как-приятно»)), не… ну это… не завораживает, короче.

Почему-то принято считать этот цикл у Акунина неудачным. Тут и предсказуемость , и банальность сюжета, и повторы, ну и , конечно же, перевирание Истории. Но дело в том, Акунин — беллетрист, он не претендует ( и сам об этом говорит ) на историческую достоверность. Если я хочу ощутить атмосферу того времени, прикоснуться к нему, я читаю Радзинского ( здесь каждый может предложить своего любимого автора ) , но если я хочу отдохнуть после трудного дня, если хотите, даже — перезагрузиться, то беру именно Акунина и читаю взахлеб. Я не могу назвать автора, книги которого я так часто перечитывал бы. А « Смерть на брудершафт « в этом отношении одна из лучших его идей: детективная интрига выстроена неплохо, на реальных исторических фактах ( с небольшой долей фантазии ) прослеживается грандиозное падение великой Империи ( это лейтмотивом проходит через весь цикл ), а главные герои скорее служат для автора способом описать атмосферу тех лет, жителей страны, ее правителей и ее врагов. Честное слово, если бы Акунина не было, его стоили бы выдумать.

Столкнувшись с «романом-кино» волей-неволей вспомнил о телепроекте «Гибель империи» с Балуевым в главной роли. Содержание сериала уже не помнится, но в целом впечатление похожести осталось.

Картинки с куплетами немного отвлекают и порой совсем не к месту. Формат издания также напрягает — монолит книгорядья на полках щербится!

Но автору готов я все простить, лишь бы творил на радость книгочеям.

Акунин опять экспериментирует с формой. «Роман-кино»... Что ж, если и есть какое-то сходство с синематографом столетней давности, то это не украшает произведение — согласитесь, мы вряд ли с большим удовольствием смотрим фильмы тех времен, скорее со снисходительностью к тогдашнему качеству съемки и режиссуры. Поэтому, если автор нарочито упростил сюжеты входящих в цикл повестей, это вряд ли сделало их лучше. Сюжеты действительно очень простые, короткие, незамысловатые, но вызывает это скорее впечатление того, что Акунин исчерпал их запас. Язык хорош, образы ярки, события динамичны, но все как-то поверхностно, что ли. В общем, получилось легкое развекательное чтиво, что для Акунина явный шаг назад. Впрочем, это пишется по прочтении первых четырех книг — подождем остальные шесть.

Первая Мировая война. Шпионские истории о немецком супердиверсанте Зеппе и российском контрразведчике Алексеи Романове.

Мнение о данном цикле я сформировал ещё при прочтении первых фильмов сериала. Нарочито лёгкое чтиво. Что-то среднее между приключенческой прозой, киносценарием и даже комиксом. Сюжет прост и динамичен. Персонажи чёткие. Слёзы кинематографичные. Рисунки схематичны и аутентичны тексту. Историческая основа — родная )

Читать не обязательно, но можно... я не пожалел...

Очень легкий цикл по манере изложения. Читается на диво просто и увлекательно. Главных героев два — суперматерый немецкий разведчик-диверсант и начинающий россиийский контрразведчик. И если сначала противники были совсем не на равных, к концу цикла они явно стоили друг друга, как по изобретательности, так и по бесстрашию, бессердечию, жестокости.

Хорошо или плохо — это не про здесь. Сложно давать оценочные суждения событиям где гибнут женщины, мирные люди, дети. Поэтому распределение симпатий в этом цикле — дело каждого читателя сугубо личное.

Романы все хороши, но отдельно хочется выделить тот, что о событиях на Украине. Сразу борщичка в чугунке хотелось пока читал

Автор, следуя себе, мастерски вплетает своих героев в реальные исторические события — Брусиловский прорыв, предреволюционное состояние Петрограда, и многое другое. Конечно, как к серьезной исторической литературе, к «Смерти на брудершафт» относиться не стоит, но в качестве любопытного, увлекательного детектива, обернутого в историческую оболочку, да еще приправленного неплохим юмором (злыдень фон Теофельс, конечно же впереди всех по этой части) эту серию читать однозначно стоит

Понимаю автора (см. выше) — очень трудно писать «однотипно». Да и оценка работы от типа читателя зависит: я, безусловно, фандоринец (и пелагиевец). Новую книгу прочел, как и предыдущие, залпом, но на душу она так не легла. Наверное, мне не хватило тех «стилистических красивостей и излишеств» (см. выше у автора). Здесь больше экшн. Но в этом стиле — вполне. Правда, еще несколько огорчает качество полиграфии: при большом количестве «картинок» сильно заметна «полосатость», из-за того же — «грязный» обрез (картинки «навылет»). Хотя, может, это — тоже стиль. Старые «фильмы» тоже полосят и «фонят».

А, в принципе, все вполне читабельно

После прочтения НЕ ПРОЩАЮСЬ Акунина, где половина текста, причём, пожалуй, лучшая половина, посвящена приключениям

красного разведчика
Алексея Романова, решил прочитать СМЕРТЬ НА БРУДЕРШАФТ. Роман-фильма в десяти повестях.

Решил — сделал.

Роман посвящён противостоянию немецкого шпиона Зеппа фон Теофельса и русского контрразведчика поневоле Алексея Романова.

В первой повести главные герои пересекаются, опытный фон Теофельс обводит вокруг пальца неопытного Романова и, заодно, всю русскую контрразведку.

А вот дальше их пути расходятся... Чётные повести посвящены операциям стремительно взрослеющего и набирающегося опыта Романова, нечётные — диверсиям фон Теофельса. Положа руку на сердце — за немцем следить интересней. И так продолжается до повести номер восемь. В ней Романов разрушает коварный план германского шпиёна, герои наносят друг другу нелетальные ранения. В девятой фон Теофельс опять работает. В десятой Романов работает помощником командира Женского Батальона Смерти.

Потом эпилог, где спустя полтора года главные герой уже красный командир...

А где же, *****, финальное противостояние-то!!!

Нету, слили. Мельком, в две строчки, показали судьбу гениального шпиона фон Теофельса и всё.

Знаете что! Фандорина слил, за десять лет до этого финал СМЕРТИ НА БРУДЕРШАФТ тоже слил. Ну как же так!!!

При всём при этом чтение просто захватывающее!

9 (ОТЛИЧНО)

Честно говоря не очень приятное чтение,исторически многое придумано фантазией автора.На мой взгляд задумка «роман-кино» не удалась,в целом все вторично.После Фандоринского цикла ничего нового,чтение для общественного транспорта не более того.