Булат Окуджава «Капли датского короля»

Капли датского короля

Другие названия: "В раннем детстве верил я..."; Песенка о каплях датского короля

Стихотворение, год

Эта песня прозвучала в фильме «Женя, Женечка и «Катюша»» 1967 г.

Ранние публикации: в сб. Песни радио и кино. М.: Музыка, 1968 (вып.115)

— журнал «Сельская молодежь 1966`1», 1966 г.

— сборник «Март великодушный», 1967 г.

— сборник «Арбат, мой Арбат», 1976 г.

— сборник «Стихотворения», 1984 г.

— антологию «Песня остаётся с человеком», 1996 г.

Март великодушный
Упраздненный театр. Стихотворения
Путешествие дилетантов. Стихотворения
Стихотворения. Путешествие дилетантов
Путешествие дилетантов
Каждый пишет, как он дышит
«Пока земля еще вертится...»
Упраздненный театр. Стихотворения
Часовые любви
Малое собрание сочинений

Сельская молодежь 1 Январь 1966
1966 г.

Если верить всезнающему Интернету, то капли Датского короля – это эликсир от кашля, включающий в себя нашатырно-анисовые капли, лакричный экстракт и укропную воду. Но так ли это на самом деле? Вернее точно ли об этой микстуре поёт Булат Окуджава в своей песне? На мой взгляд (и ниже я объясню почему) в стихотворении речь идёт о совершенно другом лекарстве – давно и хорошо известном в Европе лаудануме. Если кто не в курсе: лауданум – это настойка опия на спирту. Данное средство получило широкое распространение в Европе в период между концом XVII и началом XX века и широко использовалось в медицине как эффективный лекарственный препарат от множества болезней.

При более-менее внимательном анализе стихотворения становится очевидным, что капли Датского короля обладают чётко выраженным наркотическим эффектом. Судите сами:

«Рев орудий, посвист пуль,

звон штыков и сабель

растворяются легко

в звоне этих капель,»

Лауданум, как и другие наркотики из опиатной группы, помимо эйфории, вызывал успокаивающее действие и позволял хотя бы ненадолго отвлечься от тяжёлых воспоминаний. На протяжении веков военные, которые хотели хотя бы ненадолго забыть ужасы через которые им пришлось пройти, употребляли не только различные алкогольные напитки, но и лауданум.

Кстати, следующие строчки песни, которые по смыслу никак не связаны с военной темой:

«солнце, май, Арбат, любовь –

выше нет карьеры...»

тоже стройно укладываются в версию о наркотической настойке. Пациента беспокоят воспоминания о войне, он принимает некоторое количество капель и вот он погружается в опиумный бред, в котором сливаются самые ласковые для него темы: солнце, май, Арбат, любовь. Человек, чья жизнь изувечена Войной, в этот миг счастлив от того что он смог позабыть об Её ужасах хотя бы ненадолго.

Итог: я не предлагаю запретить эту песню (для этого у нас есть депутаты Государственной Думы). Просто живя в мире, в котором наркотики стали легкодоступным явлением для абсолютно любого человека, весьма двусмысленно выглядит призыва поэта пить «без меры» капли, которые «крепче вина, слаще карамели» и которые обладают вполне конкретным эффектом.