Булат Окуджава «"Ваше благородие, госпожа Разлука..."»

«Ваше благородие, госпожа Разлука...»

Другие названия: Белое солнце пустыни; Песенка Верещагина; Ваше благородие госпожа Разлука; Песня Верещагина

Стихотворение, год (год написания: 1967)

Прозвучала в кинофильме «Белое солнце пустыни» (1970).

— сборник «Арбат, мой Арбат», 1976 г.

— сборник «Стихотворения», 1984 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

— антологию «Антология бардовской песни», 2007 г.

— антологию «Каких событий отголоски», 2014 г.

Арбат, мой Арбат
Антология бардовской песни
Свидание с Бонапартом. Частная жизнь Александра Сергеича. Стихотворения
Каких событий отголоски
Упраздненный театр. Стихотворения
Каждый пишет, как он дышит
«Пока земля еще вертится...»
Упраздненный театр. Стихотворения
Часовые любви
Малое собрание сочинений

В этом году стукнет полтинник культовой ленте «Белое солнце пустыни». Почему-то всегда наивно полагал, что главную песню фильма — совместное творение Окуджавы, Шварца и Луспекаева — знают и любят все, то бишь — 100% россиян. А оказывается — полвека минуло уже. Экспресс-опрос доступного «активного работоспособного» выявил довольно грустное значение показателя «почти все» — какие-то жалкие 63%.

Ежели ты, уважаемый потенциальный читатель — в этих грустных 37% — одумайся. Остановись, прочти. А лучше — песню послушай. А там — глядишь, и фильм посмотришь

Слова известнейшей песни. Структура такова, что позволяет безболезненно «довешивать» куплет за куплетом, а рифма последней строки «...любви» согласуется с окончанием глаголов в повелительном наклонении (рви, жги, спи, неси, лови ...) Так что неудивительно, что и добавляли куплеты, и меняли местами, и как только не модифицировали. Поистине народная форма русской песни.

А вот со смыслом сложнее. И «перебирая» куплеты, я бы поставил Чужбину на первое место, Разлуку и Удачу на 2-3 места, а Победу выкинул. Имхо-имхо.

Прим: На самом деле это песня из к/ф «Белое солнце пустыни» 1970 года. К сожалению, не отражено в карточке.

Конечно же, первые публикации стихотворения появились в нотных магазинах задолго до 1976 года, как указано здесь.