Генри Лайон Олди «Гарпия»

Гарпия

Роман, год; цикл «Чистая фэнтези»

Поэт Томас Биннори, любимец короля, умирает от душевной болезни. Все усилия лекарей и магов-медикусов тщетны. Спасти несчастного может лишь гарпия – женщина-птица, обитательница резервации на Строфадских островах. Но согласится ли она, помня, как люди воевали с ее племенем, вытесняя с исконных земель? А если даст согласие – что сделает Келена-Мрачная с поэтом, зная, что воздействие гарпии не способны заметить самые опытные чародеи Реттии? За крылатой гостьей следят все – лейб-малефактор Нексус, приват-демонолог Кручек, капитан лейб-стражи Штернблад, воришка Крис-Непоседа, профессор Исидора Горгауз, в прошлом – бранный маг...

Роман «Гарпия» продолжает цикл «Фэнтези», куда вошли такие широко известные произведения Г. Л. Олди, как «Шмагия», «Приют героев», «Три повести о чудесах» и «Архивы Надзора Семерых».

© Г.Л.Олди

Активный словарный запас: невероятно высокий (3710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Сигма-Ф, 2009 // Крупная форма, романы

РосКон, 2009 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги: Лучший отечественный роман

Астрея, 2009 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Портал, 2009 // Крупная форма

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Крупная форма

Интерпресскон, 2009 // Крупная форма (роман)

Гарпия

Ах, как же я, оказывается, скучала по «фэнтезийному» циклу Олди... И вот, новый фрагмент, наконец-то… Никак не стану ни комментировать, ни оценивать составляющую идейную: это ещё многие сделают – и похвалят, и, уверена, поругают. Хотя нет, не удержусь. Отмечу чудесно выписанную «чуждость» человеку расы гарпий с их фантастической особенностью – полноценно и счастливо жить сегодняшним днем и без разрушительной эмоциональной рефлексии по поводу дня вчерашнего, и без мечтательных чаяний по поводу дня завтрашнего. Говорят, именно такой способ мышления – это один из способов обретения гармонии с самим собой и достижения счастья, но… представляется, что это «нечто» из высших способностей, доступных разве что ангельскому чину. Вот она — фантастика ))..

Остальное же – форма. Форма, которую читатель либо уже успел полюбить, либо не приемлет, а тогда и браться за это чтение не стоит. Это снова – дивная и уютная Реттия, в которой хочется побывать, снова – полюбившиеся чуть гротескные герои, снова – игры в слова и цитаты. Ах, одно сплошное удовольствие...

Смесь сладкого с соленым: серию юмористических пародий завершает этот очень грустный роман, в котором попытка раскрыть серьезную, взрослую тему.

Если бы роман стоял отдельно вне серии, то мог бы стать шедевром.

Гарпия еще одно шикарное произведение Олди из цикла Шмагии. Читается легко и запойно. Не оторвешься. Есть у романа на мой вкус один недостаток, потеря юмористичности. Если в Шмагия и Приют героев в значительной степени пародия, то Гарпия это грустная лирическая баллада. Баллада о том, как новое убивает старое. Как люди отправляют гарпий в резервацию. О чужом, о гарпии ,пришедшей искренне помочь. Но лишь единицы способны поверить в искреннюю помощь и даже эти единицы продолжают сомневаться. Цикл в романе Гарпия потерял свой оптимизм и жизнерадостность и стал очень печальным

Мне показалось, что авторы несколько устали от их мира «Фэнтези», натянутого между Нижней мамой и Вышними эмпиреями. Да, лексика и стиль красивы, профессиональны, но вот композиция — композиция рвётся, рассыпается на кусочки. никак не желая складываться в единую, красивую, изящную мозаику. Самое главное — не очень чтобы очень хочется узнать, «а что будет дальше-то?». Читаешь скорее из...желания дочитать, может, из любви к таланту (или мастерству) Олди. Но как-то...тоскливо на душе, знаете ли. Очень хочется верить, что следующее произведение по этому миру будет (если вообще — оно будет) лучше.

Эта книга больше всего подходит подросткам. Не только внешним антуражем (университетом магии — Универмагом:gigi:) и слишком уж молодыми героями, но и своей нравоучительностью, которая всплывает постоянно и повсеместно, будь то отношения отцов и детей (внуков и дедов), толерантность, и даже (о Боже!) политкорректность. К сожалению, в погоне за поучительнымии примерами и описаниями всяких разных схваток, Олди теряют нить сюжета, перестают интриговать. Более того, их попытка описать безразличие как отсутствие привязанности к прошлому и будущему — живи настоящим, как гарпия — вызывает обратный эффект, начинаешь так же безразлично относиться и к книге. Читаешь — интересно, закрыл — забыл. Отсылки к «гарпийской космогонии» вызывают недоумение своей похожестью на устройство мира Пратчетта, а стихи Томаса Биннори в качестве эпиграфов слабее, чем в других книгах Олди (кроме рэпа про трубы:smile:).

Резюме: книга сыровата, до «Книги года» явно не дотягивает, но для подростающего поколения будет полезна, хорошая замена Сальваторе:wink:

Еще один новый фрагмент в мозаику Реттии. Фрагмент не лишний, фрагмент, дополнивший картину и ставший на отведенной ему место очень точно. Добротная авторская работа. За эту добротность и поставила оценку. Вот только на этом все и заканчивается. Люблю читать Олди. И вдруг такое… первый роман, который даже не разочаровал, а просто не вызвал никаких эмоций. Как будто просто информация и ничего более. Все повествование похоже на общий обзор психотехник, даже термины используются расхожие. А сюжет и герои проходили мимо и их попросили что-то озвучить.

У меня возникло ощущение, что роман писался как бы мимоходом, в промежутках между чем-то более важным для авторов. И словно в персонажей душу не вложили. Странное впечатление. Могу ли я посоветовать кому-то читать его? Да, конечно. Скорее всего, кто-то найдет для себя в нем что-то новое. Я нового не нашла, и необычного взгляда на привычные вещи тоже, и той многослойности, которая всегда меня привлекала в этом писательском дуэте.

:rev: Вчера было воскресенье и весь день шел нудный, осенний дождь...

В очереди на прочтение обнаружила ГАРПИЮ, долго сомневалась — Олди и фэнтези как-то не сочитаются в моем понятии, даже не знаю почему, но все же решила — почитаю, ну не понравится отложу. Не поверите — увлеклась и дочитало до конца... Видимо надо теперь остальное фэнтези читать...

О романе — хорошо придумано Универмаг — где учишься — в Универмаге, а то что это Университет Магии обьяснение чуть ли не в середине, так что герои учились в магазине! :wink: Мелочь...

Сильно придумано с якорями и, похоже, очень правильно — сколько людей держатся намертво за свои воспоминания, за умерших близких... подчиняя этому все свою жизнь.

Есть несколько сюжетных линий — Келена и ее сородичи гарпии, ученики и профессора Универмага, цветочница Герда и ее бабушка Марго, капитан Штернблад и его семья, поэт Томас Биннори и его мир (кстати — стихи тоже весьма неплохие!!!)... Хочется верить, что это неплохой замах на будущие шедевры.

Интересно придумано с маной, методами ее накопления и Высокой наукой. На этих местах почему то Староминская школо чародеев, пифий и травниц вспоминалась или Институт специальных технологий.

Понравилась картинка на обложку, полностью соответствующая ключевому моменту книги, что, согласитесь, бывает нечасто.

Поставила — 8, но оценку могу изменить, когда прочитаю что было до и ( надеюсь!) после — здесь важна целосность мира Реттии.

Прочитав этот роман, получил огромный заряд удовольствия. Удовольствия, прежде всего, от фирменного «олдевского» стиля, великолепного, многоОбразного, «вкусного» русского языка. Читая, наслаждался великолепно выписанным, красочным, оригинальным миром (уже знакомом мне по другим произведениям из серии «Фэнтези» авторов), наслаждался давно знакомыми и новыми героями — живущими, чувствующими, размышляющими, действующими.

Из недостатков романа стоит отметить, нет, не отсутствие а, скорее недостаточную силу «сверхидеи», связывающей отдельные блистательно выписанные эпизоды в один стержень (впрочем, уже многие рецензенты писали об этом).

ЗЫ. И очень понравилось теория «высокой науки», преподаваемая в Универмаге.

Иногда любому мастеру хочется, наверное, отдохнуть от великих свершений и сделать что-то, как говорится, для души в первую очередь. Мне кажется, «Гарпия» — один из таких случаев. Важно то, что «отдохнуть» — это не значит «схалтурить», а совсем даже наоборот, таким вещам их создатели наоборот могут уделить даже большее внимание, чем тем, которые предполагаются более важными. На протяжении чтения (весьма короткого, ибо книга, увы, невелика) не оставляло ощущение удовольствия, с которым Олди над ней работали, и даже вложенной в книгу любви ко всем ее героям, причем ко всем без исключения. «Гарпия», в общем-то, это красивая безделушка, но иногда мастеров помнят именно благодаря таким их произведениям. Так что пророчить какую-либо долгосрочную судьбу этой книге смысла большого не имеет. Главное, что, как и любое произведение Олди, как минимум однократного прочтения она заслуживает.

И действительно, странное впечатление от этого романа... И не у меня одного... Он не цепляет, в нем нет тех самых «якорей», о которых так много рассуждалось в романе. Есть огромное множество превосходно выписанных героев второго, а то и третьего плана, есть превосходные эпизоды и только нет одного — стержня, который объединил бы вполне увлекательную книжку в нечто большее. Гарпия с этой ролью не справляется — слишком чужда она, как для восприятия читателя, так судя по всему и для авторов... Читать ли этот роман? Конечно, да. Перечитывать? Скорее всего — нет.

Только что дочитала «Гарпию». Впечатление... странное.

Ну, про Томаса-Рифмача мне всё сразу было понятно, роман Кашнер я прочла, про Строфады, Келено и стимфалийских птиц — тоже, мифы в детстве читали-перечитали.

Гипотеза о психономах: то, что каждый человек — это Вселенная, известно довольно давно. Преодоление ксенофобии — да, всё очень правильно.

«Прошлись по русской поэзии» — да, прошлись. Ночь. Улица. Фонарь... Но «прогулки» в цикле «Бездна голодных глаз» мне нравились больше.

Что осталось? Осталась довольно любопытная история. Но хочется ли мне её перечитывать... Не знаю.

Цикл «Фэнтези» является, наверное, самым любимым в творчестве Олдей. Однако гарпия чуть-чуть, но не дотягивает до среднего (при этом весьма и весьма высокого) уровня остальных произведений. Отлично прописаны отдельные эпизоды, однако слегка не хватает юмора. И полностью согласна со СлОГом, чувствуется некое отчуждение между авторами и главной героиней. Но все равно, сразу после прочтения захотелось перечитать отдельные моменты.

... чувствуется мастерская работа... то мастерство, которое даже без вложения души позволяет создавать достойные внимания вещи... На фоне довольно-таки серого (для данных авторов) плоскогорья высятся пики великолепных фрагментов и сверкают жемчужины превосходных абзацев. Вот только эти пики заствляют остальную плоскость повествования выглядеть приниженной, а блеск «жемчуга» слепит взгляд, мешая рассотреть краски остального мира, созданного авторами... и в результате, отлмчно написанные места раздробили сюжет на несколько слабо-связанных (пусть и перемешанных в едином котле книги/цикла) друг с другом частей.

Соглашусь с автором последнего отзыва, роман хороший, но ничего выдающегося. Приятно читается, но никакого запоминающегося впечатления не оставляет.

Хеппи — энд не порок для книги, а в остальном обычная хорошая проза Олди. Но, к сожалению, обычная не гениальная!