Оксана Панкеева «Песня на двоих»

Песня на двоих

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Когда два кавалера добиваются любви дамы — это выглядит красиво только в романах. На деле же такая ситуация не доставляет даме никакой радости, одни проблемы и огорчения. А если кавалеры к тому же горячие мистралийцы, да если еще выясняется, что их смертельная вражда началась много лет назад и вовсе не женщина была тому причиной…

Когда битва идет за любовь, женщина еще может сказать свое слово. Но когда речь идет о чести — компромисс невозможен.

Активный словарный запас: средний (2795 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Звёздный Мост, 2008 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Хроники странного королевства. Возвращение
Песня на двоих

Типичная любовная история, любовный треугольник, закончившийся очной ставкой и торжеством правых. Читать очень легко, вдохновенно и приятно

Книга очень порадовала.

Наконец решился вопрос с «сусликообразным треугольником», повеселили Толик с Раэлом, опять очаловал мэтр Максимильяно.

Ну, и как всегода у Оксаны Петровны — много смешного. :lol:

Я в восторге от писательницы! Так закрутить сюжет, так передать реалистичность жизни и соединить ее с фантастикой!

Мой поклон!

Книга очень понравилась, как и все книги автора. Спасибо ей большое!:rev:

Очень жаль, что такие книги выходят редко:weep:

На Самиздате Оксана Панкеева писала, что продолжение уже пишется, но выйдет не раньше чем через год.

Очень жаль, что таких произведений мало.

Тили-тили тесто, жених и невеста, любовь до гроба, дураки оба (детское народное творчество)

В принципе, этот роман является прямым и непосредственным продолжением и (слава богу) окончанием той сюжетно-событийной линии, которая образовалась и развивалась в предыдущей седьмой книге цикла. Т.е. в центре внимания были ситуации

с любовным треугольником в составе Ольги, Кантора и некоего прохвоста Артуро
. А значит и жанр этого романа просто по-прежнему «любовное фэнтези».

Конечно, остаётся вопрос о свободе нравов в описываемом мире, но это уже задевает и цепляет только лишь как отзвуки своих личных предпочтений и убеждений. Причём, чтобы было понятно, что вопрос не в ханжестве — вполне понимаю и принимаю простоту интимных отношений между свободными не связанными ни с кем прежде всего чувствами людьми. Т.е. если ты не связан чувствами любви к кому-то и с кем-то, то соответственно нет и измены, а есть просто вполне здоровые сексуальные отношения по взаимному согласию, влечению и к вящему же взаимному удовольствию. Вот как раз про такие моменты нисколько не думаешь уничижительно. Однако в случае

Ольги и Кантора ситуация иная — оба этих дурака явно любят друг друга, причём вроде как помимо совершенно естественной страсти между ними есть и сильные чувства именно любви. И вот в этой ситуации всякие левые перетрахи и перепихи уже вызывают и негодование и осуждение с моей дурацкой читательской стороны. Причём этот дважды дурак Диего умудряется ещё пользовать приятельниц Ольги, которых та — тоже от небольшого ума — подкладывает под Кантора — поубивал бы!

Но чтобы читатель не забывал, что мы читаем «Юмористическое фэнтези», Оксана Панкеева держит марку писателя этого жанра: повествование по-прежнему льётся легко и свободно, улыбисто и непринужденно. А в последних главах книги мы и вовсе вспоминаем, что ко всему прочему это ещё и «Героическое фэнтези», так что все вернулось, к вящему удовольствию, на круги своя.

а мне понравилось очень. На предыдущей расстроился — исписалась Панкеева. Ан нет, у нее появилось второе дыхание, и «Песня на двоих» вышла на ура.

Наконец-то произошло то, что мне и хотелось — началась реальная политика, которой руководит Шеллар, Кантор пошел в искусство, Ольга всерьез занялась театром... В общем Панкеева вернулась на уровень первых книг...

Много Кантора — это плюс. Большой такой плюс :) . Отсутствие Альфы, Беты, Каппы и прочих — минус. Развивая одну линию, Оксана Петровна как будто забыла про все остальные. Обидно. но ничего, будем надеяться, что в следующих книгах она наверстает упущенное.

А в целом книжка очень хорошая.

Мнений, как и людей — очень много. На мой взгляд замечательное читалово для отдыха того, что находится под волосами. Конечно, по сравнению с первыми книгами несколько упало качество — но все равно более чем достойно, на фоне остального. Даже банальный любовный треугольник автор умудрилась вполне достойно разрулить. Ну а сопутствующие интриги — вполне на уровне. Ну а насчет закончить сериал — думаю раньше, чем произойдет упокоение злобного повелителя, автору врядли удасться это сделать так, чтобы по сюжету все прошло гладко.

Очень понравилось. Хотя сцена с судом честно говоря, как-то неубедительна. Хотя Раэл — прелесть. Да и вся книга оставляет ощущение скольжения по поверхности. Автор мчится к концу, оставляя многое за кадром. Сцена общения Кантора и Лолы — шедевр. Ждем, что будет дальше.

Книга является логичным продолжением предыдущей. История, изложенная в данном произведении, описывает не только происходящие события, но и доносит до читателя факты из прошлого персонажей, но, в отличие от первых книг, автор использует для этого не внутренний монолог одного из героев, а происходящие события, сквозь призму которых прошлое воспринимается даже острее.

Книга посвящена описанию любовного треугольника, один угол которого безоговорочно тупой. И это ставит читателя в тупик: у Ольги что, глаз нет? Тем более остальное окружение начинает практически сразу что-то подозревать.

Однако стоит дочитать до конца, чтобы понять, почему героиня ведёт себя именно так. Линию Артуро-Ольга-Кантор писательница вытянула на 5+.

Но есть и небольшая ложка дёгтя. Когда становятся понятны причины поведения Ольги, возникают вопросы к остальным персонажам.

Практически сразу выясняется, что Артуро использовал заклинание, чтобы воздействовать на Ольгу. При этом Мафей точно не сумел определить, какую именно магию применяет новый кавалер Ольги. И никто из друзей не решил узнать, опасно ли это заклинание. Только в самом конце Раэл мимоходом уточнил, мол, если бы не Кантор, милочка бы просто лишилась личности.

Можно было бы понять, если бы Ольга общалась исключительно с бардами, у которых все знакомые из такой же сомнительной компании, как и они сами, а из средств лишь дыры в карманах да гениальные идеи. Но Ольга вхожа во дворец! К её услугам любой маг любой державы. Да тот же мэтр Максимильяно мог бы поинтересоваться, что творится с потенциальной невесткой. Тем более он в самом начале повествования утверждает, что девушка вернётся к его сыну.

Впрочем, к Максу в данной книге есть и другие претензии. Вроде бы мистралийский шархи сына любит и, как следует из предыдущих книг, готов ради него на многое. Но здесь он отправляется курить (траву!) вместе с магом, который превратил его сына в кобру!

Мэтр Алехандро тоже хорош. Ладно, превратил он Артуро в скалозуба, так и быть, испугался, что Шеллар возьмёт его за хобот за некромантию, но пойти на поводу у Артуро и его мамочки?! У него у самого на них компромат: использование заклинания, которое не только относится к запрещённой школе, но и способно уничтожить личность девушки, являющейся подругой короля, да ещё и незаконная женитьба на Лоле. Что стоило приструнить эту чересчур активную парочку? А уж обращение чересчур политически активного мистралийца в скорпиона точно было бы воспринято королём Ортана как особо смягчающее обстоятельство. Так что дедушка Алехандро как-то неправдоподобно сел в лужу, причём с плеском и брызгами.

Впрочем, несмотря на эти незначительные недочёты, книга написана прекрасно и читается на одном дыхании. Пусть данная часть и не насыщена событиями как, например, «Рассмешить богов», но всё-таки достаточно интересна со своей незамысловатой любовной линией, сдобренной простеньким, но изящным детективом. Хотя после прочтения всё же остаётся впечатление, что «всё сходится – ребёночек не наш».

Панкеева. кажется, решила окончательно «довести до ума» Ольгину любовную историю и расставить все точки над ё. По логике развития цикла практически все сюжетные линии получили свое завершение, и можно с чистой совестью закругляться. Только юная магиня-недоумок осталась покамест без обещанного героя-спасителя. Что же будет дальше? И будет ли?

Восьмая часть цикла меня разочаровала. Когда начинала читать книгу понимала, что основной сюжетной линией будет Ольга со своими двумя кавалерами, но то, что автор представил на суд читателям можно назвать только любовным романом с банальным любовным треугольником. В какое-то мгновения проскочила мысль, чтобы это была последняя книга, так как почувствовала, что автор сдал позиции, хотя еще есть надежда, что следующие книги будут лучше.

Вот уже и восьмая книга цикла, а Оксана Панкеева все еще продолжает удивлять своих читателей. Очередной роман получился, наверное, самым незатейливым из всех уже написанных ранее: интрига — примитивнейший «любовный треугольник», финал — предсказуемый на все 200%, активного действия — хорошо, если на небольшой рассказ наберется.... А читать, тем не менее, все равно интересно :).

Как и раньше, текст, написанный автором, очаровывает читателя какими-то чисто женскими приемчиками: запутанными взаимоотношениями между героями, постоянными любопытными историями, происходящими с этими самыми героями, вечными диалогами и групповыми обсуждениями всего произошедшего с самых разных точек зрения и позиций.

Конечно, определенную часть позитивного отношения к книге можно отнести на счет того, что роман в цикле далеко не первый, читатель с миром уже сроднился, а его герои давно уже стали чуть ли не родными, но основная заслуга здесь, конечно же, в уникальном писательском даре Панкеевой — практически из ничего создавать вполне читабельные книги :)

Вот эта книга серии — типичный любовный роман, два горячих мистралийца, одна женщина...

Остальные герои стали еще более схематичными. Персонажи не раскрываются вообще. Но за юмор, романтику и новый вариант идеи — плюс балл.

Читать интересно и местами смешно. НО! На всю книгу всего 2 события. Причем о том что одно из них рано или поздно произойдет, понятно было еще в предидущей книге. Сюжетное топтание на месте и переливание из пустого в порожнее, к сожалению продолжается.