Аркадий и Борис Стругацкие «Второе нашествие марсиан»

Второе нашествие марсиан

Повесть, год (1966 год написания); цикл «Послесловие к Уэллсу»

Перевод на английский: D. Matias, P. Barrett (The Second Martian Invasion), 1970 — 1 изд.
G. Kern (The Second Invasion from Mars), 1979 — 1 изд.
Перевод на немецкий: T. Reschke (Die zweite Invasion der Marsmenschen, Die zweite Invasion der Marsmenschen: Aufzeichnungen eines Mannes mit gesundem Menschenverstand), 1976 — 2 изд.
Перевод на чешский: O. Uliěný (Druhá invaze martanů), 1981 — 1 изд.
Перевод на польский: I. Piotrowska (Drugi najazd Marsjan), 1974 — 2 изд.
Перевод на болгарский: А. Мелконян (Второто нашествие на марсианците), 1979 — 1 изд.
Перевод на венгерский: A. Apostol (A marslakók második inváziója), 1974 — 1 изд.
Перевод на китайский: L. Yàn, Q. Péng (火星人第二次入侵), 2014 — 1 изд.

Остроумное «продолжение» книги Герберта Уэллса — памфлет «Второе нашествие марсиан» (1967), в котором земные обыватели охотно идут в услужение пришельцам, которые в буквальном смысле рассматривают землян как «дойных коров», в обмен на дармовой марсианский «самогон».

Первая публикация в журнале «Байкал» номер 1 за 1967 год.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— антологию «Vortex. New Soviet Science Fiction», 1970 г.

— журнал «Байкал № 1, 1967», 1967 г.

— антологию «Pozemštaně a mimozemštaně», 1981 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— сборник «Стажёры. — Второе нашествие марсиан», 1968 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2785 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Роман (повесть)

Стажеры. — Второе нашествие марсиан
1968 г.
Жук в муравейнике
Избранное. Том II
Избранное
Избранное
Сочинения. Том 2
Второе нашествие марсиан. Записки здравомыслящего
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Понедельник начинается в субботу
Бегство вперед
Бегство вперед
За миллиард лет до конца света
Попытка к бегству. Второе нашествие марсиан
Собрание сочинений в 11 томах. Том 4. 1964-1966
Полное собрание сочинений в одной книге
Собрание сочинений в 11 томах. Том 4. 1964-1966 гг. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан
Попытка к бегству. Второе нашествие марсиан

Байкал № 1, 1967
1967 г.

Второе нашествие марсиан
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан

Электронные издания:

Gesammelte Werke 3
(немецкий)
火星人第二次入侵
(китайский)

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2014 г.

Смешная до жути сатира, которая представляется жутковатым предвидением в век глобализации и постиндустриализации. Власть захватили марсиане. Перебили бандитов, разогнали коррупционеров, покончили с наркотиками, покончили с гонкой вооружений, занялись вопросами ЖКХ и сельского хозяйства, внедрили кое-какие технологии. И предложили всем желающим регулярно сдавать желудочный сок. Добровольно, за очень хорошие деньги. Неизвестно, зачем им сок, но теперь они непобедимы. Любая оппозиция развалится раньше, чем успеет оформиться.

Так то марсиане — прогрессоры или паразиты? Для проверки поставим эксперимент. Допустим, дон Румата сверг дона Рэбу и стал править Арканаром. Править будет как прогрессор-реалист. Распустит серую гвардию, прижмёт непокорных баронов, отменит пытки, заведёт библиотеки, ослабит сословные барьеры (хотя бы в столице), внедрит кое-какие технологии, пригодные в этом мире, попробует переловить разбойников (это вряд ли получится), объявит о снижении феодальных податей (бароны станут насмерть, но указ нужен). Издаст указ об обязательном ежедневном умывании. Чтобы подданные выполняли это малопонятное требование, им придётся платить. Выходит, марсиане — прогрессоры.

Как жить тем, кто попался под руку прогрессорам? Есть два мнения. Аполлон, конечно, человек здравомыслящий, занудный, адекватный до безобразия, но очень неглупый. Его позиция неуязвима. Если мы сами не можем решить свои проблемы, пусть этим займутся марсиане. Всё равно их не одолеть. Да может, и нет никаких марсиан. Никто их не видел, действуют через посредников. Синий хлеб — это не обязательно с Марса. Синий самогон — ну, этим нас точно не удивишь.

Есть только одно НО. Марсиане как прилетели, так и улетят. Либо наступит момент, когда они уже ничего не смогут дать землянам. И останутся люди, способные только сдавать сок и получать деньги. Разучились работать, разучились создавать, разучились соображать, разучились наводить у себя хоть какой-то порядок. Всё придётся начинать с нуля.

Получается, прав Харон. Интеллигент-шестидесятник, редактор маленькой газеты. Дело журналистов — убеждать людей в своей правоте. Собственно, их дело — доносить до людей неискажённую информацию, но этим давно никто не занимается. И тут выясняется, что журналист умеет убеждать только своих единомышленников. Остальных он не знает, и знать не хочет, и они его, разумеется, тоже не слышат. Когда аргументы кончаются, интеллектуал берёт автомат и начинает стрелять. Но стрелять он тоже не умеет.

Что же делать? У каждого своё решение. Каждый по-своему прав. Моё — прожить жизнь до конца, по возможности не теряя человеческого облика, и постараться сохранить, что возможно, из домарсианской эпохи. Когда-нибудь это пригодится.

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Вот так и надо проводить вторжения — обыденно, просто, сонно и неотвратимо. Обыватели себе суетятся, как потревоженные муравьи, придумывают страшилки. Версий масса: взрывы то ли на ракетных, то ли на мармеладных заводах, маневры, «марсианцы с кометы». Но постепенно все стихает: жить-то надо. А много ли требуется старичку-обывателю? Была бы пенсия побольше, да чтоб экзема не мучила, да о марках чтоб было с кем поговорить, да в трактире посидеть с такими же, как сам, «пикейными жилетами» (ничего не могу с собой поделать — все эти разговоры пенсионеров в трактире у меня вызывают постоянную аллюзию с «Чемберлен — тоже голова»). Да еще чтоб Гермиона не слишком пилила... А там — марсиане, не марсиане...

А между тем по марсианским машинам и их пассажирам стреляют, странные молодые люди в узких пальто бьют шофера господина Лаомедонта... И в то же самое время — все вроде бы как всегда. Живем себе, синий хлеб кушаем, желудочный сок сдаем (пять монет за стакан — шутка ли!). Синюховку дегустируем...

Неужели все этим закончится?

Отличная вещь: прекрасный «дневниковый» стиль, великолепные персонажи и фирменный юмор!

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2015 г.

Данное произведение из жанра сатиры, и конечно же, наверняка, стоит сравнивать его с такими глубокими произведениями, как, например «Понедельник начинается в субботу» или «Сказа о тройке». Но если вдуматься и посмотреть на это произведение, как на объект культурного наследия советского общества, в котором данные персонажи и ситуации рассматривались тогда с точки зрения плохого примера, высмеивались вместе со всеми пороками потребительства, тогда можно открыть для себя совершенно иной смысл, которого авторы по идее не вкладывали, но который назрел сам из-за уникальности и универсальности сюжета, а так же сменившихся моральных ценностей и устоев нашего времени.

И тогда сатира и юмор обращаются в сарказм и иронию, причем злую и совершенно не смешную иронию. События, которые происходят имеют действительно довольно сатирический подтекст, но он настолько резонирует с нашим реальным современным положением вещей, что перетекает из разряда небылицы и становится каким-то страшным пророчеством от авторов, которые, сами того не подозревая, составили его довольно емко.

Главным действующим лицом этой повести является типичный мещанин, приспособленец, склочник — типичный психотип обывателя, находящегося на пенсии. И до конца не понятно, хотят ли авторы сделать его антигероем на столько максимально, чтобы снова высмеять все потребительские пороки общества, или же все таки показать мир с его точки зрения и подчеркнуть всю сложность выбора именно такого мировоззрения, когда в принципе у описываемого общества отсутствует хотя бы какое-то понимание моральных ценностей или собственного назначения.

Все что нужно в жизни главному герою — это высокая пенсия, да такая, чтобы ее хватало на покупки и коллекционирование редких марок. В момент, когда его обвиняют в причастности к оппозиции против марсиан, упоминая его зятя, который туда вступил, вместо того, чтобы за него вступиться, Аполлон решает встать на сторону склочников и быстро откреститься от собственного родственника. А когда оказывается, что из-за его экземы желудочный сок теперь будет цениться в несколько раз больше, чем у остальных, он искренне начинает думать, что наконец настало та самая белая полоса в его жалкой жизни. Сопереживать такому герою совершенно не хочется и воспринимать его как-то иначе тоже, но весь цимус в том, что есть плохой пример, в лице главного героя, но в противопоставление ему никто не ставится. Да, существует некая оппозиция, которая начинает бороться с нашествием, но быстро распадается и расходится мирно по домам. Даже тот самый зять Харон возвращается обратно на дорогой машине и в чистой одежде со стыдом в глазах продавшего родину приспособленца.

И в конечном итоге получается, что нет никого, кто бы мог встать и пойти против назревающей системы. Человечество не нужно завоевывать, с ним не нужно воевать, когда в обществе процветает мещанство и потребительство, человечество можно просто купить. Именно к таким выводам приходит герой другой повести «Хищные вещи века» Иван Жилин, к таким же выводам, видимо, приходят и марсиане. И по речи Аполлона, которую он затем захочет переписать и поставить в рамочку, становится совершенно не смешно. Люди — это доеные коровы, обеспеченные сытостью на всю жизнь, которых как на убой будут кормить специальным синим хлебом. Именно эту преамбулу Аполлон переиначивает и возводит в апофеоз, идеализирует, ссылаясь на наступившее спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

В конечном итоге у Стругацких снова получилось произведение с двойным дном. Возможно, именно из-за сатирического направления в нем отсутствует какое-либо противопоставление назревающей катастрофе, с целью показать максимально всю глупость превращения человеческой цивилизации в домашний скот. Да, вот только смеяться над этой глупостью в 2015 году нет никакого желания, а вот поражаться и пугаться, наверное, все еще можно. Именно это и цепляет. 10 из 10

Ссылка на сообщение , 18 августа 2012 г.

Самое любимое мое произведение у Стругацких. Почему человек должен непременно мечтать об высоком? Покорить космос или центр Земли или дно морское? Ведь если подумать то обычная травинка интереснее чем все галактики вместе взятые! Нужно уметь радоваться простым вещам типа куска хлеба или яблока или кружки молока. ГГ — мещанин, но это ничуть не хуже чем капитан космолета или великий ученый. Самое ценное что есть в Мире это человеческая жизнь! Все звезды мира не стоят ее! Человек должен любит ее и заботиться о ней! Марсиане смогли реально улучшить жизнь людей, честь им и хвала! Если человек пожелает может искать приключений или открытий. Это будет его выбор. Но тупо заставлять его отказаться от простой жизни нельзя никому. Каждый человек имеет право выбора! И это право священно! Хочет он простой мирной жизни! Пусть получит ее ! Инсургенты явно не знают жизни сироты или матери-одиночки или калеки если протестуют. Хотя все-таки слишком быстро события в книге развились.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2008 г.

А самое страшное — что такие мы и есть. Теперь — тем более: от патриотизма мало что осталось, а желающих скупить нас на корню, наоборот, прибавилось. И что же? А кто добровольно, сам, пойдет воевать против НАТО, например? Удивительно только, что написали это Стругацкие много-много лет назад. И как в воду глядели... Что же это такое? Природа человеческая такова? Если так, то обидно. Доживать нам, видимо, век со стаканом синюховки (виски, джина) в руке! Или все же молодежь наша сумеет постоять и за себя и за нас и за Родину нашу многострадальную? Будем надеяться — сумеет. Хотя, если честно, надеюсь, но не очень-то верю...

Ссылка на сообщение , 18 июня 2006 г.

Точно так же, как и «За миллиард лет до конца света» — покоряет обыденность обстановки. И опять же — о праве выбора. Только марсиане действуют несравненно тоньше и умнее. Вроде бы что сделали — посадили свой хлеб, и все практически. Хапнули наркодилеров. Все вроде бы по мелочи — но ювелирно. И жизнь-то практически не изменилась! Скинули власть — да и черт с ней, много ли от нее пользы! Наоборот, подрабатывать-то как сможем! Сдал сок — в карман монету. Может, еще и за анализы платить будут, а, ребята? Эх, совсем бы малина настала...

А то, что тебя извели до положения дойной коровы — это никому в голову и не приходит...

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2010 г.

10 баллов!!!!!!!!!! Потрясающее произведение! Я в восторге!:appl: Вот это вот нашествие… вот это вот захват человечества… Всем по потребностям и желаниям, сытая и спокойная жизнь для всех… Тихо — мирно человечество превращается – в стадо «дойных коров».

Из всех прочитанных произведений Стругацких – теперь это мое любимое.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2009 г.

Одно из самых глубоких и непреходящих творений мировой фантастики. О всепобеждающем конформизме и всеобъемлющем эгоизме. Особенных похвал заслуживает способ описания данного действа: от первого лица, да ещё в виде «записок здравомыслящего». Как там говорится в Евангелии? «Бойся не горячих или холодных. Бойся тёплых». Истина на все времена. Такие вот «тёплые»,а проще говоря — бесхребетные приспособленцы, и губят все благородные начинания.

Ссылка на сообщение , 27 января 2008 г.

Люблю эту вещь чрезвычайно! Впрочем, помнится, и авторы оценивали ее в числе любимых! Герои просто чудесные, чего стоит хотя бы полицейский... «Подземные мармеладные заводы» до сих пор использую как нарицательное обозначение крайнего идиотизма.

Ирония высочайшего класса. И стилистически просто здорово. :pray::pray::pray:

Ссылка на сообщение , 31 августа 2008 г.

Повествование ведётся в виде дневника. Живёт себе пенсионер Аполлон (надо заметить, что имена здесь вообще красивые, сплошь и рядом — мифические и античные: Артемида, Никострат, Харон и т.д.), занимается обыденными вещами: сидит в баре вечерами, общается там с такими же пенсионерами, спорит о марках, ежедневно посещает мэрию, чтобы выяснить, нет ли новостей о его пенсии.

И вдруг за какие-то две недели произошли чудесные изменения — появились новые марки, благополучно разрешились все вопросы о пенсии, появился новый синий хлеб и синюховка, от которой хоть и неприятная отрыжка, за то она хорошо веселит. Можно спокойно жить и процветать, и не беспокоиться о завтрашнем дне. Вот она — догожданная стабильность. Знай только желудочный сок сдавай! И какая разница, что за власть, если от этого всем только лучше. А хоть бы и марсианская, что с того!

Не все, конечно, приняли это как должное. Но даже самые ярые противники и террористы постепенно пришли к тому, что марсианский хлеб, в общем-то, не плох.

Завоевание Земли марсианами глазами простого обывателя.

Как, оказывается, всё просто! Достаточно удовлетворить все наши нехитрые потребности — и мы с радостью станем бесперебойными поставщиками желудочного сока.

Роман пропитан сатирой, иронией, но в то же время — глубокий, заставляет задуматься.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2007 г.

Обывательство! И ничто ему не помеха, даже марсиане! Лишь бы пенсию вовремя давали. А кто мешает спокойной жизни, воевать с этими марсианами хочет — ату их! Нам такие не нужны! Прекрасный антигерой с прекрасным именем Аполлон.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2006 г.

Так чегож мы хотим: быть сытыми или свободными?

Книга о том как легко покорить землю, если изучить досконально людей.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2007 г.

По стилю мне понравилось, а значит-10. ( меня нельзя пока назвать фанатом этих авторов, но все возможно в будущем, а эт повесть хороша, чесн слово).

Ссылка на сообщение , 17 марта 2006 г.

И снова Стругацким удалось предвидеть будущее — последние десять лет мы только тем и занимаемся, что усиленно наращиваем производство желудочного сока.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2011 г.

Нечто весьма не характерное для Стругацких, как мне показалось.

С одной стороны, я понимаю Харона, который не хочет, чтобы человечество удовольствовалось ролью дойной скотины, а с другой стороны — понимаю конформистское большинство. Для меня большой вопрос, кто же действительно относится к людям, как к дойной скотине — сильные мира сего или марсиане. Ведь до появления марсиан никому не было дела до наркоторговца, все о нём знали, но никто ничего не мог с ним сделать. Никому не было дела до пенсий, до здорового питания людей, до отсутствия в городе простейшей канализации. Очень жаль, что даже инопланетяне смогли за несколько дней сделать для людей больше, чем за многие десятилетия все политики вместе взятые, тем более что марсиане не сделали ничего такого, что было бы не в силах людей.

Поэтому политикам нужно бы задуматься о том, чем они занимаются и обратить своё внимание на настоящие ценности. В благополучном обществе сценарий повести был бы невозможен.

P.S. Прочитал отзывы ниже и понял, что большинство людей горазды навешивать ярлыки «мещанин» и «быдло». Некоторые высказывают презрение к главному герою, Апполону. Дескать он безвольный, безыдейный слабак, которому интересны только марки да коньяк. Ребята, он пенсионер, который 30 лет проработал учителем. Посмотрим какими вы сами станете на пенсии.

Остальных героев повести тоже можно оправдать. Им не до высоких идей, один всю жизнь возит дерьмо, другой ловит пьяниц, остальные сеют хлеб и разводят скотину — у них просто нет времени думать о чём-то возвышенном. Неужели вы думаете, что кто-то сознательно всё своё детство мечтал возить дерьмо, а теперь, став дерьмовым извозчиком, считает, что достиг в жизни всего, о чём он мечтал? Нет же. У него просто не было выбора, за долгие годы все его мечты были растоптаны, а самому ему было показано его место в жизни. Нашёл он, чем заглушить свою боль, вот и пьёт коньяк или водку. Но каждый из них добросовестно делает своё дело с 9 до 18, до самой пенсии, как об этом и говорилось в «Стажёрах».

И самое главное — марсиане ведь никому ничего не запрещали, никого не заковывали в кандалы, не гнали на скотобойню. Те, кто находил удовольствия в жизни помимо выпивки и марок, останутся при своём. Другие же станут чуточку счастливее — вам от этого плохо?