Аркадий и Борис Стругацкие «Второе нашествие марсиан»

Второе нашествие марсиан

Повесть, год (год написания: 1966); цикл «Послесловие к Уэллсу»

Название повести отсылает к «Войне миров» Герберта Уэллса. Однако по Стругацким ни о какой войне не может быть и речи. Для того чтобы получить власть над землянами, пришельцам достаточно сделать лишь выгодное предложение, создать для людей комфортные условия. И тогда люди сами согласятся на добровольную оккупацию.

Беловой вариант не сохранился.

Первая публикация: Байкал (Улан-Удэ). — 1967. — № 1.

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения отечественных авторов

— журнал «Байкал № 1, 1967», 1967 г.

— сборник «Стажёры. — Второе нашествие марсиан», 1968 г.

— антологию «Vortex. New Soviet Science Fiction», 1970 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— антологию «Pozemšťané a mimozemšťané», 1981 г.

— сборник «Жук в муравейнике», 1983 г.

— антологию «Tierra Fantasy», 1986 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

Активный словарный запас: средний (2792 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 4% — на редкость ниже среднего (37%)!

Северный клинок / Nordklinge, 2011 // Роман (повесть)

Стажеры. — Второе нашествие марсиан
1968 г.
Жук в муравейнике
Избранное. Том II
Избранное
Избранное
Сочинения. Том 2
Второе нашествие марсиан. Записки здравомыслящего
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Бегство вперед
Бегство вперед
Собрание сочинений. Том четвёртый
За миллиард лет до конца света
Собрание сочинений. Том четвёртый
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966
1964-1966. Хищные вещи века. Беспокойство. Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан
Пикник на обочине вселенной
Второе нашествие марсиан. Беспокойство

Байкал № 1, 1967
1967 г.

Неназначенные встречи

Второе нашествие марсиан
Хищные вещи века. Второе нашествие марсиан

Полное собрание сочинений. Том десятый. 1966

1973 г.
Trudno być bogiem
A marslakók második inváziója
(венгерский)
La seconda invasione dei marziani
(итальянский)
1984 г.
Tierra Fantasy. Tomo 2
1986 г.
(испанский)
La dua invado de marsianoj
(эсперанто)
La Seconde invasion des Martiens
(французский)
A doua invazie a marţienilor
(румынский)
Die Schnecke am Hang. Die zweite Invasion der Marsmenschen. Die Last des Bösen. Aus dem Leben des Nikita Woronzow. Ein Teufel unter den Menschen.
火星人第二次入侵
(китайский)
Marslaste teine sissetung
(эстонский)

Пишу по впечатлению полувековой давности, с тех пор не перечитывал. От каждой новой вещи Стругацких тогда ожидалось что-то новое, оригинальное, не похожее на других советских авторов. И это мы увидели. Написано хорошо, но выглядит как одно большое вступление — всё время ждёшь, что что-то начнётся, заварится, закрутится, ну, какое-то сопротивление, подполье образуется или герой-одиночка разобьёт склянку, плеснёт этим соком в марсианскую рожу. Но нет, ничего не началось, точнее, всё как началось, так и кончилось. Значит, таков был авторский замысел, все довольны, ну, как французы при фашистах, хотя там правило без отдельных исключений не работало, как и положено. Вообще, после Понедельника, Улитки, Хищный вещей ожидалось чего-то более яркого, но, видно, наступило время сказать то, что было сказано.

Данный роман перекликается с «Хищными вещами века». Написаны они примерно в одно время и соотвественно мысли там тоже дополняют друг друга. Прочитав недавно «ХВВ» отмечу, что уже в этом романе Иван Жилин размышляет над тем, чтобы стало, если марсиане второй раз попытались захватить сытую Землю, и что врядли потребовалось бы оружие для ее захвата.

Перед нами довольно интересная реализация захвата Земли инопланетным разумом. Земляне в большинстве своем озадачены вопросами прокормления, и поэтому они особо не растраиваются, когда появляются марсиане, которые засеивают их поля синей пшеницей и начинают скупать желудочный сок. В результате люди едят синий хлеб, пьют синюху, сдают желудочный сок. Перед нами образ домашнего животного, которого еще называют «скотиной», в которую превратился человек на постое у марсиан — его кормят и поят, а он доится...

Единственное, чем озадаченны земляне — это вопросом не продешевили ли они с ценой на желудочный сок, вдруг где-то на других планетах его продают втридорога. И так как это единственный вопрос, то они с недоумением смотрят на робкие попытки некоторых (зятя Аполлона) поднять восстание. Таким вот упрощенным вариантом будущего роман «Второе нашествие марсиан» мне напоминает любимые мной антиутопии Курта Воннегута.

Итог: роман понравился, авторы однозначного ответа не дают: что лучше быть скотиной, или пытаться отстоять свою человеческую сущность, предлагая самому читателю выбрать ответ правильный для него.

PS Роман очень сложно читался (мое такое ощущение), так как написан он в форме дневников, поэтому в нем отсутствуют привычные нам диалоги.

Господин Аполлон — личность мелкая и неприятная, поэтому, показывая события с его точки зрения, авторы выражают и свое отношение к тому, что происходит в повести. Вся эта паника с нелепыми слухами, пожар в Марафинах, партизанские отряды — все стОит внимания не больше, чем весьма символичный желудочный сок. Достаточно вспомнить хотя бы события книг «За миллиард лет до конца света» или «Пикник на обочине» и людей, о которых там говорится, чтобы понять, что «Второе нашествие марсиан» — сатира излишне острая, поэтому «жалящая» сама себя.

Так что вместо того чтобы почувствовать еще большее презрение к обывательскому образу мышления, понимаешь, что ничего такого ужасающего в книге не произошло. Разве сейчас не творится нечто подобное? Мозги за границу, желудочный сок на Марс. Если с одними покупателями никто не борется, почему будут бороться с другими? Может быть, люди сами разделятся на «сокодателей» и мыслителей-борцов_с_захватчиками, которым будет друг друга не понять.

После «Улитки на склоне» повесть читалась легко. Здесь внимание Стругацкие уделили не сюрреализму, а сатире. Забавно было наблюдать за главным героем, человеком эрудированным, как он настойчиво отгонял от себя слухи о марсианах, убедительно доказывая, что их не существует, но под тяжестью баек и настырностью впечатлительных товарищей смирился с принятой всеми реальностью.

Однако постепенно хохма сошла на нет. Главного героя интересует материальное положение, погода, коллекционирование марок. Даже возможное появление в его поле зрения марсианина он оставил без внимания, увлекшись жарким спором на тему филателии. Тогда как очевидно, что его страну настигло масштабное потрясение. Найти место под солнцем в кардинально изменившихся условиях окружающего мира — дело понятное и естественное. Но и человек, не смирившийся с навязанным извне и кажущимся странным порядком , примкнувший к борьбе с новоявленной системой и объявивший ей протест, тоже достоин понимания.

На какой стороне быть читателю? Авторы предлагают решить это ему самому. Однако можно отметить, что из представителей молодого поколения только один персонаж примкнул ко второму лагерю. Амбициозного, прогрессивного, не менее эрудированного... Тем самым яркость образа была подчеркнута. А таких героев Стругацкие в своих повестях, по моим наблюдениям, любят. И тем самым авторы будто бы одну из чаш весов всё же немного склонили.

Очень интересный и необычный взгляд на нашествие ксеносов. Тут ведь даже не двойное, а тройное дно и поначалу простовая история оказывается гораздо сложней. В ироничном смысле затрагивая вопросы свободы, борьбы, самоопределения, удовлетворённости жизни и т.д. «Завоеватели» оказываются мирными колонизаторами, которые подойдя к делу с умом умудряются идеально соблюсти баланс и получить практически полностью покорное и довольное население! Что интересно, это «нашествие» даже не показано толком, а происходит где-то далеко, лишь через время доходя до ГГ. А бытовые эпизоды взаимодействия с соседями и семьёй удались, пожалуй, даже лучше фантастической части и прекрасно дополняющей философскую и сатирическую.

Единственное — я так и не понял, зачем и к чему все названы в честь героев древнегреческой мифологии. Никто своему прообразу не соответствует и не тянет даже на сатиру в стиле антоним-противоположность.

А я на стороне жителей. Они продолжают жить как жили, в правах их не урезали, а только предложили больше денег и дешевле самогонку. Да еще и демилитаризация! Вот бы и к нам марсиане залетели!

Второе нашествие оказалось куда более страшным, потому что затронуло умы людей... Вот он антигерой АБС во всей красе, мещанин и обыватель Аполлон (для друзей — Феб).

PS и все таки зачем ИМ понадобился желудочный сок? :smile:

А эти их собрания на пяточке, когда они, престарелые, ворчливые мужички со странными имнами обсуждают проблемы мирового масштаба и думают, что смогут их решить, но в конце концов они тоже присоединяются к марсианам. Скоррее всего им просто надоел весь этот цирк, игра в партизанов...

Негативное отношение к мещанству — не новость, а в 60-е годы и вовсе было общим местом. Лучшее в повести — это житейская ее сторона. Вымышленные реалии цепляют посильнее невыдуманных в ХС.

Ничего нового и интересного я для себя здесь не нашел. Очередная констатация того факта, что основной массе населения Земли ничего не нужно, кроме как наесться, напиться и заниматься своими увлечениями, которые чаще всего не имеют ничего полезного для развития цивилизации. Хотя здесь опять дилема: что мы называем развитием? Если развитие — это стремление к полному удовлетворению наличествующих потребностей населения, то марсиане именно это и дали людям. Но если под развитием понимать развитие интеллекта у населения, развитие науки и, в конечном счете, расширение возможностей человечества, то на этом развитии прийдется поставить крест с приходом марсиан, т.к. в новой системе ценностей важны не плоды человеческого труда, а колличество вырабатываемого желудочного сока.

Наука об обществе людей говорит нам, что главная задача экономики это удовлетворение постоянно растущих (!) человеческих потребностей в мире ограниченных рессурсов. А мнимое благополучие и стабильность, которое дали людям марсиане, занимают только нижние ступени пирамиды в системе ценностей Маслоу. Так что, получив необходимый минимум, люди захотят удовлетворить свои потребности в самовыражении, в признании, в самореализации. Ну а для марсиан-узурпаторов продукты высшей нервной деятельности человека не представляют какой-либо ценности. Вся проблема в том, что в нашем мире становится все больше и больше людей, которым это тоже не интересно. Было бы пиво бесплатное и женщины доступные, а ещё телевизор с кабельным :)

Читается не очень легко. Читать скорее не нравилось. Хотя оглядываясь назад видно насколько многоплановая получилась вещь.

В какой-то момент показалось, что АБС пытались написать антиутопию , а получилась утопия (а ведь обычно получается наоборот).

Античные греческие имена наводили на мысль, что действие происходит в Греции. Большой столичный город марАфины (в моей голове быстро превратился в Марфино :)). И вообще ощущение, что недавно свергнута фашистская Хунта (год опубликования совпадает с годом захвата власти Хунтой). Но городок в двух шагах от столицы живет своей жизнью. И плевать ему на эту самую столицу. Слухи о полном уничтожении столицы со всем населением им по барабану.

Большая часть повествования никакой фантастикой и не пахнет, если не считать слухов про марсиан. При том, что всем известно на Марсе жизни нет.

Жесткая сатира против обывателей и мещан немного смягчается вопросом «А что делать». Да можно уйти воевать против марсиан, можно при некотором раскладе за марсиан, можно за себе против всех. А зачем? Ведь абсолютно не ясно, что происходит. У жителей маленького городка в целом нет никакой возможности влиять на большой мир, кто бы в этом большом мире не был у власти. А все отличие марсианской власти от земной заключается в +накормили напоили -причиняют некоторые физиологические неудобства (опять-таки добровольно).

Действие происходит конечно же не в том мире, который чуть не уничтожили марсиане. Да и не марсиане это. Но мысль заданная артиллеристом нашла продолжение. Умные «лжемарсиане» Войну Миров» конечно же читали. И выбрали идеальный путь захвата. 6 миллиардов нельзя перестрелять, зато 5 990 000 000 из них можно купить.

Античные имена плохо сыграли. Назвался груздем...Хотелось бы что бы характеры хоть немного соответствовали именам.

Желудочный сок для марсиан что-то типа алкоголя, что бы он получался чистым нельзя употреблять наркотики и он хорошо получается если кушать синий хлеб и пить сивуху.

Иронические, сатирические Стругацкие.

Скажу прямо: не слишком мне нравятся такие Стругацкие. Возможно они имеют право на существование, вернее они даже должны были бы существовать, ибо такие сильные авторы как они должны были себя попробовать и в таком направлении тоже.

Но мне гораздо ближе ироничность Стругацких устами Изи Кацмана в Граде Обряченном. Ироничность на фоне, а не фон из ироничности.

К прочтению рекомендую только настоящим любителям авторов.

Остальным же лучше почитать нечто другое.

Всё-таки Стругацкие видели будущее. Именно в таких обывателей и превратилось население нашей страны! Все сидят и думают: кому-бы подороже свой желудочный сок продать..., или мозги, или ещё что-нибудь. Хоть марсианам, хоть чёрту лысому.

Да, идея поверхностная и прямолинейная: как мало дорога среднему человеку его пресловутая свобода и до какой степени ему наплевать, какая над ним власть и кому и чем он платит налоги, до тех пор, пока его положение существенно не ухудшается.

А мне понравилось реализация. Весь этот провинциальный мир, герой, который мало чего в жизни понимает, хотя уверен, что понимает все. Очень достоверно, по-моему, изображено, сколько информации доходит до пресловутого «среднего человека» (очень мало) и сколько им из этого осознается (еще меньше). Притом, что казалось бы, марсиане, все должно бурлить. И до прошлого года мы все были бы уверены, что вот не может быть такого глобального события в жизни мира и страны, которое одновременно и задело бы всех людей, и прошло бы как бы по касательной. А нет, смотрите, может. Во-первых, пресловутое «никто не знает всей правды». Все говорящееся — не большая и не меньшая чушь, чем «взрыв на подземном мармеладном заводе». И ничего, не просто кого-то устраивает, а большинство устраивает. И даже при отсутствии нормальной официальной информации то, как действует пропаганда (надоевшие статьи о пользе желудочного сока) — одновременно и очень грубо, и эффективно. И вот это отсутствие у героя позиции относительно марсиан — понятно, что каждого своя пенсия интересует, а как только выяснится, что и марсиане ее будут платить — и ладненько. Да и не только у героя, а как волшебно меняется его боевой зять, которого даже ничем особо не пугали, а наконец-то ему дали то, чего он, видимо, хотел.

Давайте не будем считать это морализаторской повестью, все-таки АБС когда хотят, могут специально гораздо лучше. Давайте будем считать это повестью о когнитивных способностях. Тогда выходит очень наглядно, как именно судьбоносная информация распространяется в обществе «средних человеков», как она трансформируется и как конечный потребитель ее перерабатывает в итоге (в желудочный сок, натурально, больше никакого результата). Вот это достаточно трагично и поучительно и стоит того, чтобы погуглить, что там делают с марками.

Крайне странное произведение для Стругацких. Как будто написано европейцем для европейцев. Как будто не прошло всего 20 лет со 2 мировой войны, где русский дух, специфика русской нации в очередной раз показала себя со всей силой.

Русских, вероятно, можно вырезать если сил хватит. Возможно, возможно, временно покорить. Но не купить.

Даже сейчас, когда появились либералы, когда есть авторы, позволяющие себе слова по типу «любой политический строй при котором лично ты живёшь хорошо — хороший» не являются отображением мнения всех Россиян. Что уж говорить про год написания повести.

Так что же это? Не шибко удачный способ показать обывальщину, мещанство? Или опять же предостережение потомкам, мол, бойтесь застоя и в мозгах и в быту?

«Не в громе космической катастрофы, не в пламени атомной войны и даже не в тисках перенаселения, а в сытой, спокойной тишине кончается история человечества.»

Поймите правильно. Если повесть разбить на фрагменты — всё замечательно. Каждому персонажу можно найти прототип в своём реальном окружении. В каждую ситуацию как в частный случай (со скидкой на сюжетный момент и утрированность) — веришь. Но по сумме — ну никак не вырисовывается облик России, причём независимо от текущего государственного и социального строя. Народ мы такой. В реальности кто землю пашет, кто марки собирает, понемножку всё под себя гребём. Но как со стороны кто прижмёт или десантом высадится — вилы в руки (топоры, автоматы) и в атаку. Или в партизаны. По ситуации. И вот об этом Стругацкие предпочли забыть при донесении своей мысли. Уж не знаю, как эта повесть читалась в 1967 году, но сейчас воспринимается что написана она не про Россию. А то ли про европейцев, то ли вообще географически абстрактно, как философский трактат без привязки.

И вот тут — да. Без привязки повесть читается отлично. А шикарно точно нарисованные портреты разных типов людей восхищают. Ситуации улыбают. И с рассуждениями, что в сытости и застое — деградация и гибель, тоже соглашаешься. Благо и примеры в мире уже вырисовываются.

Но антураж — вторжение, если это для нашей страны, выбран неудачно.

Что ещё. А ещё вот что... очень крепко эта повесть всей своей смысловой нагрузкой противоречит ранним произведениям Стругацких. Там сытость и достаток — суть возможность для самореализации, возможность работать в удовольствие, отдавать силы Науке. А теперь — путь к деградации и застою. Да, эта мысль проскакивала и в в «хищных вещах века», но там хотя бы рецепт противодействия был назван. Воспитание и образование правильные, обозначение цели нужно. А в «нашествии марсиан» уже безоговорочно — путь к финалу цивилизации...

Очень интересно следить по книгам, год за годом, за изменением ориентиров у авторов, настроения, мировоззрения (и так далее), но мне лично не всегда понятно. Впрочем, ничего странного, я родился гораздо ближе к нашему времени и многого прочувствовать не мог в принципе.