Антуан де Сент-Экзюпери «Этим летом я ходил посмотреть на свой самолет»

Этим летом я ходил посмотреть на свой самолет

Je suis allé voir mon avion ce soir

Эссе, год

М. Кожевникова (3)

Манон, танцовщица

«Я заходил к ней ближе к вечеру, и мы, глядя на огонь в камине, сидели и разговаривали. Удивительно мы с ней дружили. Путешествовали!»

«Путешествие в первую очередь это ведь постижение нового языка, новых правил игры… Открываешься и приближаешь к себе магию мира»

«Мы отыскивали, находили, приближались к чудесному. В такие моменты я отрывался от мира и приближался к тому, что называл настоящими чувствами»

___________________

Сент-Экзюпери подобен драгоценному камню, также как и его произведения. Он словно вращающейся кристалл, подставляющий лучу солнца свои новые грани.

«Этим летом я ходил посмотреть на свой самолет» — изумительное, увлекательное и очаровательное эссе, как и все творчество Сент-Экзюпери. Восхищает полет мысли автора, психологический анализ, глубокая философия, чувствительность, восприимчивость, сильный выразительный язык и огромное одинокое сердце, в то же время готовое согреть и принять все человечество.

О любви и о дружбе; об ощущениях, которые испытывает пилот и том, как они отличаются от ощущений пассажира. Об одиночестве, которое иногда терзает, но также дарит душевный покой (что и чувствовал Антуан во время полетов над Сахарой). Здесь же встречаются ключевые места и события, которые проходят сквозь все произведения автора – например, девственное плато, на котором автор собирал метеориты – только значение он предает им другое, эмоциональную и смысловую нагрузку.

Антуан размышляет о многом (о маврах и революции) но больше всего о магии, которая живет внутри нас, и которая развивается от взаимодействий друг с другом. Особенно в детстве. Каждый ребенок невероятный и неповторимый. Целый мир. Вселенная. И нет ничего более удивительного, чем столкнувшиеся миры образовавшие пространство, в котором каждый из его «создателей» чувствует себя в гармонии с возникшей благодаря их союзу атмосфере. Родство душ, совместный интерес или взаимная симпатия — в компании детей увлеченных одной игрой, которую к тому же, они придумали сами, определенно присутствует волшебство!

«В одни игры мы играли только на улице, в парке, в другие на чердаке, когда шел дождь…» — возможно именно в этом эссе зародились принципы ритуала о котором спустя годы Сент-Экзюпери напишет в одном из самых известных и значимых своих произведений, в «Маленьком Принце».