фантЛабораторная работа «Шаджуррийский коллаж для начинающих»

Шаджуррийский коллаж для начинающих

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

ФантЛабораторная работа, 8-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Тема: нет.

Идея: Что-то, связанное с интригами крови. ½.

Язык: Изрядный.

Увлекательность: Средняя. ½.

Личное: Этот текст очень на любителя, очень. Требуется чрезвычайно замысловатый склад ума, чтобы сочинить и осмыслить подобное. Либо чрезвычайную жестокость, чтобы из нормального рассказа надёргать и связать вместе кусочки, реализующие коллаж. Собственно, коллаж и есть.

Запомнились несколько моментов:

1) Длина рассказа ровно 20000 символов. Это непременно не просто так.

2) Мирт – силён, прочие куски слабее – по мне.

3) Ежели Историк, Астроном и Анатом немы, почему Счетовод остался с языком?

4) А ещё автор изволит издеваться. Начинающие так не умеют.

Однако мне понравилось. Я не считаю время убитым зря.

Итого:6/10.

Первые две-три страницы было ощущение, что это дамское творчество. Цвета, величественность, магия, высоко- и низко-рождённые, лепестки цветов. Потом история выправилась, стала твёрже, пошли резанья-зашиванья, до удушения дошло. В принципе, неважно, какого пола автор – получилось здорово и художественно.

Судить, нужно ли было заморачиваться с разложением на цвета, не буду: рассказ таков, какой есть, именно с цветами. Мне чередование цветов напомнило смену цвета неба и солнца: от ночного к утреннему, дневному, вечернему и снова ночному.

Пропажа брата и поиски, увенчавшиеся успехом – очень проникновенно. Однако многое приходится додумывать: получается, брат и сестра были магами – а где они росли, кто были родители? Сестре удалось продвинуться, а брату не повезло – но он дальше так и останется рабом? Что за мир, где магия передаётся потомкам, но не всем, а одному из двух десятков, если передастся вообще? Или у Молчуна было шестнадцать неудачных детей, а удачных в два (четыре, десять) раза больше? Так вроде и дамам не сильно везло: Засш и Керенайа тоже рожали детей без магии. Магия как таковая показана мало, непонятно, как ею пользовались представители Великих домов, и пользовались ли вообще, или она бывала нужна менее Великим, чтобы пробраться повыше. Разве что один из сыновей разогнал войско волшебным мечом, но была ли это его заслуга или меча...

Над вопросами можно ещё поразмышлять, можно перечитать рассказ, благо читается легко.

Кто здесь гость, меняющий чьи-то планы, непонятно. Молчун ли это, или секиты, или Керенайа, или кто-то ещё? Молчун меняет планы сестры? И кстати, он её таки додушил или оставил жить, хотелось бы знать.

Ну да ладно. Думаю, что у автора объяснения имеются. Написано качественно и замысловато.

Сюжет не имеет значения. Пока не началась исповедь Засш, он сводился к одному — раба подарили новому господину. Подарили из политических соображений, которые раба не касаются. Поэтому зачем Засш рассказывает Молчуну свою историю, непонятно: от него только требуется, чтобы он делал свое дело, а кому и зачем это нужно — не в рабской компетенции. То есть это читателям Засш объяснила условия игры. А в финале — здравствуй, сестра из индийского кино! Получился обрывок истории чужих интриг. Да и не ради истории сие творение было написано, а ради эстетики — мрачной до крайности. И эту эстетику автор создал мастерски.

Читатель в полной мере ощутил себя начинающим! Очень начинающим.

Текст вязкий, продираться сквозь него сложно, от многоцветья главок начинает рябить в глазах… Где уж тут угнаться за приключениями Молчуна внутри себя и извне! До последней фразы в рассказе было непонятно, кто тут нежданный гость. Но и после этих слов госпожи Дилиар проще не стало…

Чьи планы тут изменились на самом деле? Решительно непонятно.

Тема: гость. Гостем, видимо, является посольство молодого правящего дома Дилиар, которому передают в дар Молчуна. Правда, планы его эти гости не изменили. Не было у раба никаких планов. Так что тема условна.

Рассказ производит двойственное впечатление. С каждым новым цветом проступает мир: мрачный, жестокий, варварский. В нашей истории ему мог бы соответствовать Древний Египет или императорский Рим. В этом мире есть научные школы, ученых специально выращивают, на продажу. В этом мире есть магия, расположенность к которой передается по наследству. Вокруг этого и строится сюжет.

Владение магией — признак правящего дома. Правящие дома покупают рабов магической крови и пытаются улучшить породу своих семей. Молчун переходит от одного господина к другому как магический самец-производитель, и попутно ученый врач. Его сестре повезло чуть больше: она стала второй женой главы правящего дома. Рассказ завершается драматической сценой воссоединения брата и сестры. Насколько такая встреча повлияет на судьбу Молчуна, непонятно.

Если пересказать рассказ совсем коротко: жил-был раб, его в очередной раз продали, жена нового господина оказалась сестрой раба. Мир очень яркий получился, а история персонажа — так себе. Сеттинг доминирует над сюжетом.

Стиль весьма любопытный. Чередование «цветных» частей истории мне понравилось. Благодаря такому приему мир вырисовывается постепенно, как будто автор складывает для читателя мозаику. Неуместным в таком рассказе показалось слово «свезло», общей стилистике не соответствует. В остальном красивый, поэтичный язык, хорошо сочетающийся с «мозаичным» повествованием.

Читать было очень интересно, текст затягивает, как игрушечный калейдоскоп. А по прочтении чувствуешь себя обманутой. Такая красивая обертка, а внутри ничего...

Сначала о хорошем. В рассказе, несмотря на фэнтезийный жанр, великолепно показана грязь тех времен человеческой истории, которые сегодня воспринимаются как-то очень уж романтично. Это я про древний мир и средневековье. Как-то удачно резонирует рассказ с большей частью человеческой истории. Ну, а магические свойства и мелкие особенности антуража это вторично.

Очень понравилось деление «коллажными» подзаголовками. Я всегда любил заголовки и подзаголовки, но как-то считал, что они обязательно должны быть осмысленными. Автор же сумел великолепно использовать деление бессмысленное. Оно придало рассказу определенный ритм, гармоничность и общую красоту. Особенно хорошо это работает в первой части текста, где главки помельче. Респект.

Теперь о плохом. Плох сюжет. Он в рассказе очень слабый, а к концу и вообще теряется. Сюжет автору понадобился только для того, чтобы показать картинку. Не возбраняется, конечно, но, на мой вкус, хотелось бы чего-то более логичного и осмысленного.

С логикой в сюжете совсем слабо. Да и наворочено много лишнего. Но может кому-то и понравится додумывать отсутствующие связи.

К концу с сюжетом все хуже и хуже. ГГ, раб, вдруг становится чуть ли ни «ты не король, но королей родишь» (В. Шекспир, «Макбет» (с)). Ну очень это не вяжется с основной (и великолепной) картинкой.

Финал – кошмар, извините уж. К последней фразе

– Я так долго искала тебя, брат.
Так и хочется дописать классическое «Так ты сестрат?!» (Театральные байки (с)).

Ах да, название рассказа смысла не несет. Не проблема, подзаголовки-то бессмысленные свое дело делают. Но я бы название сократил.

Так что красиво, но слабо из-за непроработанного сюжета.

PS больше, чем через год после ФЛ8. Случайно наткнулся на эту свою рецензию и понял, что рассказ-то в большой степени запомнился. Респект. Конкурсная оценка была 3, но сейчас добавил пару балов за запоминаемость — того стоит.

Текст напоминает отрывки неадекватных переводов из изначально невразумительных произведений. Не ясно — как это вообще соотносится с тематикой конкурса.

Написано в стиле«пасьянса из карт таро...», я так понимаю такое построение гарантирует сразу, без проволочек, переход рассказа в категорию — стильный (надо тоже так в следующий раз поднаписать). Все остальное в рассказе тоже явно метит в эту категорию:отрезанные языки, вытащенные органы, оприходованные женщины, убиенные младенцы, обнаженные рабы и пр. И не важно о чем собственно рассказ, важно, что все мрачно, непросто, по умному и загадошно. Магия, передающаяся по крови прямиком из Линчевской Дюны, неожиданно обнаруженная сестра из опуса Лукаса, изуродованные дети из романов Гюго, заземленно-эстетические приемчики Тарантино, в общем коллаж собран, задумка удалась. Боюсь только за рассказ это засчитать не могу, максимум за игру. Но здесь не конкурс игр. Вот как напишете что-либо сами, со смыслом, с идеей, с собственной философией, тогда смогу оценить ваши труды, Автор, выше. Подглядывать у других хорошо, но нужно все таки и за свое что-то браться. Таково мое субъективное мнение.

Отзыв из группы

Третий рассказ попадается, требующий навыков дешифратора. И как всегда возможны разные трактовки. Вот как в моей:

У Молчуна было две памятных женщины. Одна – старшая сестра, не смогла сберечь его, в 5 лет ему вырвали язык, поработили. Другая – та, что ворвалась в каземат с окровавленным ножом. Память не сохранила лика сестры, а дама Дилиар показалась похожей на ту, что с ножом. И когда он стал душить Даму, мстя, то обнаружил, что не помнит ее. Оказалась сестра. Хорошо – не успел задушить.

Это линия Молчуна. А вторая линия – дома Дилиар, метящего в 12 Великих домов. Чтоб как-то зацепиться, дому Дилиар нужна магия в крови потомков. Для этого появилась там сначала старшая сестра Молчуна, а потом и сам Молчун, оба магию в крови имеющие. И Молчун переспал с молодой женой молодого хозяина, чтобы впрыснуть магию в кровь потомка. Отсюда – начинающие. Молод еще дом Дилиар.

А коллаж – красивое оформление повествования. Краски менялись строго по порядку: черный – темно-синий -…- красный -… — синий – черный. Использовались, чтоб подчеркнуть специфику государства – все великие дома имели свои цвета.

Одно осталось непонятным (но оно может поменять весь смысл): что значит фраза в конце седьмой страницы “Молчун уже делал подобное”?

Когда-то один из первых критиков сказал о “Криминальном чтиве” Тарантино: “Блистательное ничто”. Почему-то по прочтении рассказа всплыли эти слова. Здесь, конечно, нельзя сказать – ничто, но идея очень незатейлива. Все эти дворовые нравы. Зато подано все очень красиво.

Если можно считать даму Дилиар неожиданным гостем, в чем я не уверен, то тема есть.

Читал с удовольствием, легкое послевкусие слегка разочаровало. Ожидал более глубокой развязки и, соответственно, идеи.

О. Птица редкая, красивая, загадочная.

Даже не знаю как оценивать — объективно или субъективно.

Объективно — эстетизм довлеет над внятностью, не повредило бы набросать побольше поясняющих намёков. Субъективно — зверски понравилось.

Отзыв из группы

Интересно получилось: сначала читалось с трудом, потом пошло лучше и даже не без удовольствия. Совершенно не хотелось вдумываться в смысл сюжета (на поверхности при чтении он не ловится совсем), но понравилась создаваемая картинка. Если сначала она воспринималась как сценарий, потом — уже стала атмосферной. В чём суть и причём тут тема, я не поняла, да простит меня автор. Разбираться, перечитывать желания не возникло. Но осталось впечатление весьма ловкой авторской руки.

Богатое, мрачное, атмосферное повествование. С темами конкурса связано... мало. Но автору можно многое простить за выдержанный стиль.

Безусловно автор очень талантливый. Язык написания просто завораживает., очень легко написано. Однако, рассказ оказался очень сложен для моего понимания. Кто? Что? Откуда? Складывается ощущение, что это даже не рассказ, а кусок, вырванный из большого произведения. Ничего не понятно. Теме конкурса на мой взгляд если и соответствует, то как то опосредственно.

Рассказ хвалят, но лично мне он не очень понравился. Как-то я запутался во всех этих сюжетных линиях, от них голова болит. В общем, автор, все у вас хорошо, но советую побольше объяснять.

Второе чтение.

Со второго раза осилил. Я вот не очень люблю настоящее время. И когда я читаю такие рассказы, то как в вакууме нахожусь: ничего не слышу, ничего не понимаю. И еще я не люблю рассказы, где каждая новая строчка может жить сама по себе и почти не соотносится с предыдущей.

Однако написано хорошо, только темы не очень увидел. Если, конечно, не считать неожиданным гостем любого персонажа, хоть как-то влияющего на сюжет.

Еще кое-что. Очень много имен, названий, упоминаний чего-то такого, что к рассказу мало относится. Не стоит пытаться воспроизвести целую вселенную в рассказе. Всего 20к знаков. 4 персонажа уже более чем достаточно. Если их больше, то читатель просто может запомнить всех, осознавать их мотивы, характеры.

По сюжету опять-таки не знаю что сказать. Понял и усвоил лишь процентов 50% из того, что надо. Ну, может, это я такой непонятливый, а остальным будет комфортно читать.