Нэнси Вэрьен Бирберик «Меч Бури»

Меч Бури

Stormblade

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Великий кузнец выковал Меч Бури – клинок, к которому прикоснулся сам бог Реоркс.

Согласно легенде — тот, кто владеет мечом, правит Торбардином.

Но меч оказывается украден, за ним начинается охота. Два сильнейших тана посылают на поиски своих лучших людей.

Кто в итоге найдёт меч? Кто будет править гномами? Сколько крови прольётся из-за бездушного куска железа?

— цикл «Сага о Копье»  >  История Кринна  >  цикл «Heroes»

Меч Бури

Эта книга мне понравилась.

Как было сказано ранее, данная история немного переиначивает события основных книг Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена, однако, как отдельное произведение смотрится хорошо.

Главные герои этой книги вызывают приятные воспоминания. Это не душный Хума, о котором сказать нечего, нет! За каждым из главных героев стоит предыстория, которая так или иначе повлияла на их становление. Бесстрашный гном (горный дворф) Станнах, который слов на ветер не бросает, хитрый и умный старец-кендер Лавим, могучий воитель Хаук и готовый на все ради своих друзей эльф Тьорл, стали настоящим украшением этой книги.

История...

Ах, а мне ведь действительно хотелось почитать хорошую историю в духе банальных приключений Уэйс-Хикмэн, с отважными героями, опасными драконами и мутными, странными магами. И подавай мне, скотине, ещё чтобы стиль был приличный, сюжет вменяемый, и я не спал после пяти страниц...

Так и было. Что в итоге? Как говорят честные люди — облом.

Роман «Stormblade» написан, нужно отдать должное (если это не чудеса перевода, в оригинал лезть лениво), вполне прилично, по крайней мере, читается гладенько. Сюжет вроде бы тоже есть. Могучий артефакт, команда героев, с претензией на реализм (пусть даже мелькает этот ваш пеноплатовый Танис), гномовский колорит — ну и что плохого?

Плохого то, что творение г-жи Бирберик очень скучно читать. Очень и очень, и трудно сказать, с чем это связано. В руках тандема Уэйс-Хикмэн чувствуется объём, здесь его нет даже признака. Механистически написанный текст, действие которого происходит в условном фэнтезийном мире, с условными героями, котрые проходят условную сюжетку...

Да, моё драгоценное время... Я снова иду в объятия древнегреческой классики.

Роман написан про события после«Драконов осенних сумерек«и историю Торбардина.Роман согласуется с «Летописями»,но есть различия с написанными позже«Потерянными Летописями».Но это не испортило впечатления от прочтения.

Отличная история от Нэнси Верайн Берберик.

По Саге лучше книг никто не писал, уж поверьте. Роман очень мелодичный, грамотный, уютный. В свое время, я даже всплакнул над судьбой Тьорла в Торбардине.

В отличии от убер-популярного у фэнов тандема Уэйс-Хикмэн, плеваться от картонных героев и просто болезненных их мотиваций здесь не придется. Архетипы главных героев похожи, да, но почувствуйте, что называется, разницу.

«Меч Бури» писал профессиональный автор, а не выскочки из-за стола с кубиками. :)

И очень жаль, что последние отобрали квест с Молотом Хараса у Станаха и Ко. Получилось в итоге «очень-не очень».

История вполне интересная, но, по моему мнению, не очень согласующаяся с основным циклом Саги о копье. По крайней мере, не является моей самой любимой.