Майкл Уильямс «Отважное сердце»

Отважное сердце

Weasel's Luck

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Роман посвящен невероятным приключениям юноши Галена по прозвищу Ласка. Галену посчастливилось стать оруженосцем доблестного соламнийского рыцаря и отправиться с ним в долгое путешествие.

— цикл «Сага о Копье»  >  История Кринна  >  цикл «Heroes»

Отважное сердце

Полностью согласен с предыдущими отзывами, даже расписывать подробно ничего не буду. Что тут говорить?

Если Мэддокс Робертс писал в Dragonlans'e нуарный детектив, то Майкл Уильямс попытался сваять плутовское фэнтези вперемешку с рыцарской героикой. Но, также как первый из упомянутых, он потерпел поражение. Мальчик Гален поначалу вызывает интерес, но, к сожалению, быстро начинает своё шествие к доспехам соламнийца, набирая очки унылости практически до уровня Таниса Полуэльфа, одновременно с положительностью развивая антиобаяние. Автор мог бы зацепится за загадку Скорпиона — но и эту карту он слил, сделав интригу максимально банальной, сведя к интригам внутри местного пафосного рыцарского ордена с абсолютно местечковой целью. Надежды подавал и негодяйская брат главгера, но он быстро стал типичным комедийным персонажем, чья задача — хоть как-то оттенять унылость протагониста, но с чувством юмора у автора тоже не всё в порядке.

В итоге: гладенько написанный, но всё равно никакой роман. Может, завязать с межавторками?

Более скучной книги я ещё не читала. Гален явно не герой моего романа. Трус, врун и хулиган, хотя к концу книги вроде исправился. Все остальные герои и злодеи показались какими-то не живыми, картонными что ли. Пожалела потраченного времени, хотя все равно дочитала, так как эта книга, действительно, никак не связана с Кринном. Да и как самостоятельный роман неинтересна.

Аннотации, как и названия, бывают разные. Редко когда незнакомую книгу можно полностью «угадать наперёд» (пусть не сюжет, но хотя бы атмосферу) только по ним и по её внешнему виду. Но всё-таки в большей или меньшей степени какое-то соответствие прослеживается. Но если вы попробуете подойти с подобной меркой к этой книге — вас ожидает разочарование. Итак: «Отважное сердце», герой — оруженосец рыцаря, издательская аннотация в героическом же духе... Не верьте глазам своим. Гален — вовсе не витязь без страха и упрёка, это не его типаж. Он трикстер, чья участь зависит не от чести и отваги, а от смекалки и удачи. Если же вы открываете эту книгу, уже будучи знакомым с миром Кринна и в надежде «погрузиться» в него ещё раз — тоже не стоит. Я не могу утверждать однозначно, но моё личное мнение — этот роман (Darinella права, в эпизоде с турниром его очень хочется назвать именно «рыцарским романом») лучше бы смотрелся, происходи действие в собственном уникальном мире. Что связывает его с Кринном? То, что в замках живут не просто рыцари, а Соламнийские? Тем, что главный злодей получил силу по непонятному капризу Такхизис? Тем, что всех спасает жрец светлых богов? С тем же успехом они могли бы быть рыцарями какого-нибудь Дол-Амрота, злодей — найти артефакт из наследства Саурона, а чудеса творил бы некий Синий Маг. Реальной привязки к миру Кринна, его истории и культуре я не почувствовал. Приведу только пару примеров. Вот рыцарь рассказывает о своём путешествии в Палантас. Казалось бы... но что это? Он говорит о том, как прекрасна Палантасская Башня Высшего Волшебства! Сэр рыцарь, вы там действительно были? Или пересказываете нам старинную легенду? Палантасская Башня Высшего Волшебства была проклята ещё до Катаклизма, о чём вообще идёт речь? А вот мы встречаем нелюдей. Да, Кринн полон представителей различных разумных народов. Итак, кто же нам встретился? Кентавры и... эльфы? овражные гномы? драконы? кобольды? эрды? дракониды? орки? Нет. Как ни странно, это — сатиры, более никем на Кринне не замеченные. И так далее, господа, и так далее. Так что — читать не отговариваю, книга не плоха, но не верьте ложным ожиданиям. )

А вот эта книга, повествующая о том, что стало с Соламнийскими рыцарями вТемные времена, вполне даже соответствует, по моему мнению, понятию «рыцарский роман». Простенький, конечно, но вполне интересный. Да и про одного из рода Светлых мечей (или Брайтбледов) узнать довольно-таки интересно.