Грэм Симсион «Проект «Рози»»

Проект «Рози»

The Rosie Project

Роман, год; цикл «Дон Тиллман»

Дон Тиллман — молодой успешный ученый-генетик — в отношениях с женщинами ни разу не продвинулся дальше первого свидания. Сочтя этот метод поиска своей половинки неэффективным, Дон решает применить научный подход. Его проект ЖЕНА начинается с подробнейшего 30-страничного вопросника, призванного отсеять всех неподходящих и выявить одну — идеальную. Она совершенно точно не будет курящей, непунктуальной, спортивной болельщицей… Но Рози Джармен курит, опаздывает, болеет за Бизонов и к тому же — о ужас! — работает в баре. А еще она красивая, умная, темпераментная и увлечена собственным проектом — ищет своего биологического отца. Когда Дон соглашается ей помочь, проект ЖЕНА уступает место проекту ОТЕЦ, а затем незаметно для него самого превращается в проект РОЗИ. В процессе работы над ним Дон узнает, что любовь невозможно вычислить и отыскать — даже по науке… Любовь сама находит тебя.

Литературная премия премьер-министра штата Виктория / Victorian Premier’s Literary Prize, 2012 // Неопубликованная рукопись

Премия Уэйвертона / Waverton Good Read Award, 2013-2014 // Лучший дебют

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Романтическая проза

Проект “Рози”

Проект «Рози»

Проект «Розі»

Первые 20% книги просто шикарные, середина- посредственна, окончание уныло. Но именно из-за начала этой книги её и стоит п(р)очитать (если хотите- можете не дочитывать до конца).

ГГ- этакий Шелдон Купер на минималках (более социализированый и более человечный, что-ли). Я получал истинное удовольствие от его реплик... до тех пор, пока в книге не появилась, собственно, Рози. И дальше всё пошло гораздо хуже.

Эта книга представляет собой довольно милую историю любви. Но от обычных любовных романчиков она отличается главным героем. В центре повествования — Дон Тиллман, ученый-генетик с расстройством аутистического спектра. Читателю не говорят точный диагноз, да и сам ученый не в курсе, кажется, его наличия, но нам явно намекают, что это синдром Аспергера.

Дон очень напоминает поведением Шелдона из «Теории Большого Взрыва» — у него специальный рацион с определенными продуктами на определенный день, очень ограниченный круг друзей, строгий распорядок вплоть до минут, очень четко структурированная жизнь и большие сложности при социальном взаимодействии. Как он умудряется при этом еще и преподавать — большая загадка для меня, но он это воспринимает как расплату за возможность вести научную деятельность на кафедре, и даже мельком мечтает, чтобы преподавание его не отвлекало от науки. И в самом разгаре проекта «Жена», когда Дон озадачивается в своей манере поиском спутницы жизни, появляется Рози, ищущая своего биологического отца.

В целом, книга очень предсказуема, не имеет серьезных поворотов сюжета, разгадка проекта «Отец» была попыткой удивить, но не шокировала. Собственно, всю необычность книге придает именно главный герой со своими проблемами социализации, убрать его — и это окажется обычный любовный романчик, коих сотни на ларьковых полках. Единственное, что меня удивило — как легко герой начал ломаться.

По итогу книга мне понравилась. Весьма милая история со своей изюминкой, однако побудить меня читать продолжение у нее не вышло, не мой это жанр.

Милая книжка, автор которой успешно воспользовался популярностью Шелдона (Теория Большого взрыва) и модой на фриков для создания своего персонажа. Дональд, как и Шелдон имеет синдром Аспергера, он ученый, неплохо себя чувствует в научной среде, каждый четверг ест на обед лобстера (на остальные дни меню также четко расписано), и вообще склонен к упорядоченности и точности во всем. Однажды он решает, что ему нужна жена. Но так как предыдущие попытки общения с девушками были не очень удачными, Дон создает подробную анкету, чтобы не тратить время на заведомо неподходящих кандидаток. И возможно, она бы и сработала, если бы его друг не подсунул ему аспирантку с психологического факультета. Она совершенно не во вкусе Дона, но, как это часто бывает в плохих мелодрамах, противоположности притягиваются.

В общем, все это миленько и даже забавно местами, но слишком уж простенько. Думаю, что в виде фильма смотрелось бы приятно, а как книжка – ну такое…одноразовая вещица для почитать в метро.

На волне успеха первой книги автор написал еще парочку, но особого смысла это читать я не вижу.