Ф. Пол Вилсон «Апостол зла»

Reprisal

Роман, год; цикл «Adversary Universe», цикл «Враг»

«Апостол зла» П.Вилсона — мистический триллер со всеми неотъемлемыми атрибутами жанра: замысловатый сюжет, в котором тесно сплелись реальность и фантазия.

Прокатившаяся по городу волна ужасных преступлений ставит в тупик полицию и местные власти. Апокалиптические видения посещают католического священника. Виновником всех этих необъяснимых с точки зрения здравого смысла событий оказывается некий Рафаэль Лосмара, студент колледжа, обладающий феноменальными способностями.

— цикл «Adversary Universe»

— цикл «Враг»

Reprisal

Очень понравилось сиё произведение в отличие от других, вышедших из-под пера Вилсона. Единственное, которое у писателя перечитывал дважды. Очень мрачная, жуткая и, в тоже время, зацепившая, защемившая сердце, история о встрече с беспощадным Злом. Описание страданий и мучений мальчика просто разбило мне сердце. Такое зло взяло на этого гадкого Лосмару-Расалома — словами не передать...

Данный роман не рекомендуется читать без учета того факта, что это предпоследняя книга цикла «Враг», ведь чтобы понять, в чём конфликт и в том числе понять концовку, надо ознакомиться с предыдущими работами автора.

Уже по аннотации стало понятно, кто же главный антагонист. Вилсон любитель анаграмм, и если нового читателя этим удастся удивить, то знакомым с его творчеством нет. Это убило интригу с первых страниц, так как всё было настолько же предсказуемо, как и снег зимой.События романа протекают вяло, Вилсон показывает духовное истязание нескольких героев, направленное на само деле на одного конкретного человека. И каждая глава ровная как скоростной автобан, никаких непредсказуемых поворотов, если герои задумали что-то, они это сделают точь-в-точь по плану.

Что сильно запомнилось и впечатлило, так это история Дэнни, от осознания того, что

он по всем признакам мёртв, но не может умереть и мучается, его живьём едят черви

просто бросает в дрожь.

Развитие Лизл, точнее её перестройка под влиянием Лосмары, опять же чересчур предсказуема, как и падение Эверетта. А вот отец Райан на самом деле практически не претерпевает изменений, кроме физиологических, и как раз его трагедия, его утраты своих близких, Вилсоном продемонстрированы лишь поверхностно, нет трагизма, нет драматических эмоций, он словно безликий механизм. Если бы автору удалось вдохнуть в своих персонажей больше жизни, эмоций, трагизма, следить за ходом событий было бы намного интереснее.

По сравнению с тем же «Замком», открывающим цикл, «Апостол зла» смотрится блекло и кроме как на быстрое и не вдумчивое чтение в дороге для того, чтобы приятно скоротать время, не претендует.