Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»»

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Другие названия: Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста»

Повесть, год (1969 год написания)

Перевод на английский: J. Billings (The Dead Mountaineer's Inn (One more last rite for the detective genre)), 2015 — 1 изд.
Перевод на немецкий: R. Willnow (Hotel «Zum Verunglückten Bergsteiger»), 1973 — 1 изд.
Перевод на французский: А. Володин (L'Auberge de l'alpiniste mort), 1982 — 1 изд.
Перевод на чешский: Я. Пискачек (Hotel u mrtvého alpinisty), 1972 — 1 изд.
Перевод на эстонский: M. Varik («Hukkunud Alpinisti» Hotell), 1975 — 1 изд.
Перевод на польский: И. Левандовская (Sprawa zabojstwa, Hotel Pod Poległym Alpinistą), 1973 — 2 изд.
Перевод на болгарский: Р. Узунова (Хотелът «При загиналия алпинист»), 1973 — 1 изд.
М. Стоев (Дело за убийство или Хотел «При загиналия алпинист» (още една заупокойна молитва за детективския жанр)), 2009 — 1 изд.
Перевод на венгерский: И. Фолдеак (Fogadó a Halott Alpinistához), 1981 — 1 изд.

Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследовавние в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

— журнал «Юность» 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность» 1970'10», 1970 г.

— журнал «Юность» 1970'11», 1970 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Hotel pod poległym alpinistą» 1976, Польша, реж: Stanisław Wohl

«Отель «У погибшего альпиниста»» 1979, СССР (Таллинфильм), реж: Григорий Кроманов

«Hotel pod poległym alpinistą» 1993, Польша, реж: Michał Kwieciński

1982 г.
Посещение
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Улитка на склоне
Пикник на обочине. Отель «У погибшего альпиниста». Улитка на склоне
Собрание сочинений. Том шестой. 1969-1973
Три времени: Настоящее
Собрание сочинений в 11 томах. Том 6. 1969-1973
Собрание сочинений в 11 томах. Том 6. 1969-1973 гг. Дело об убийстве, или Отель «У погибшего альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в одной книге
Отель «У Погибшего Альпиниста»

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 11, ноябрь 1970 г.

В мире фантастики

Hotel
(немецкий)
Sprawa zabojstwa
1973 г.
Хотелът «При загиналия алпинист»
(болгарский)
(венгерский)
L'Auberge de l'alpiniste mort
1982 г.
Hotel Pod Poległym Alpinistą
Хотел «При загиналия алпинист»
(болгарский)
The Dead Mountaineer's Inn

Ссылка на сообщение , 31 июля 2008 г.

Когда только открываешь эту повесть, можно подумать, что кто-то по ошибке поместил в обложку книги братьев Стругацких страницы с классическим детективом. Ну как же — группа совсем разных людей оказывается изолирована неким образом в отдалённом обиталище. Конечно же, происходит странное убийство, за расследование которого принимается случайным образом оказавшийся в этой пёстрой компании полицейский. Он-то в концовке, демонстрируя чудеса логики и наблюдательности, неизменно и выводит убийцу (убийц) на чистую воду...

Но стоит прочесть несколько страниц и немного поближе познакомиться с героями повести а так же с изложенными в ней событиями, как начинаешь убеждаться: да нет, не всё так просто!

Герои очень уж пестры. Они просто сумасбродны! Это же карикатуры на привычные нам по сходным сюжетам образы. Карикатура богача с его огромнейшим самомнением. Карикатура гениального учёного-физика, который слишком уж сильно не от мира сего. Карикатура юной девицы — представительницы нового неуправляемого поколения. Наконец, карикатура на полицейского, который вместо блестящих, неотразимо точных умовыводов демонстрирует полнейшую растерянность и смущение. Да если бы читателю довелось оказаться в такой честнОй компании на месте бедняги Глебски, бьюсь об заклад — он бы и носу не высунул из-за двери своего номера. Плотность же странных событий настолько велика, что вдумчивый читатель, который попытается ещё по ходу повествования угадать, кто же это всё творит, будет, без сомнения, сбит с толку почти сразу. Кроме того, бросается в глаза ироничный стиль повествования, который не раз и не два заставляет улыбнуться или даже рассмеяться в голос. И вот когда уже вроде бы разгадка близка, на многие вопросы получены простые и логичные ответы и читатель вместе с несчастным Глебски начинает подбираться к самой сути тайны, авторы наносят последний удар по состоятельности этой повести как простого детектива.

Тут всё как бы выворачивается наизнанку. Герои поворачиваются к нам совсем другой стороной. Резко меняется сам стиль повествования. В нём уже нет ни иронии, ни шуток. Всё становится очень серьёзно. В отличии от классического детектива, к концу повествования нити управления событиями окончательно уходят из рук полицейского, а на главные роли выходят совсем другие герои. События принимают невероятный для простого приземлённого человека оборот. И тут оказывается, что самое логичное и правильное поведение для такой ситуации не годится. Ведь «удивительное» сложно судить по человеческим законам. И если пытаешься — будь готов испытывать горечь непоправимой ошибки.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2012 г.

В «Комментариях к пройденному» наряду с прочим интересным, Борис Стругацкий называет данную книгу «добротной, проходной, сугубо развлекательной повестухой с моралью». Уничижающее, не так ли? Наряду с вышесказанным звучит так же «Не переписывать же все заново». То есть, совсем плохо. И к тому же «Отель «У погибшего альпиниста»» — детектив; а детективы я не люблю. По идее, при таких-то факторах за книгу не стоит и браться. Писателям-то не верить никак нельзя, себе подавно – но все ж я решился, прочел… и остался доволен. Да что там доволен – я в полном восторге!

Читать невероятно интересно. Не оторваться! Давно, очень давно не было такого, чтоб книга держала меня столь цепко. Уже одно это заслуживает аплодисментов. Есть в ней пища для ума и для души, есть где посмеяться, есть, пожалуй, и где всплакнуть. Приятный слог, потрясающие диалоги, очаровательные персонажи – всего этого, черт возьми, в достатке! То есть, тебе прямым текстом говорят самые исключительные в данном случае авторитеты, что сие есть вещь «проходная», чтоб совсем не грубить, «повистуха», и не серьезная, тьфу, «сугубо развлекательная», а ты киваешь, говоришь «понятно-понятно», и робко так добавляешь, что вообще-то книга шедевральна!

Изволю сумасбродить?

Хм…

А почему, скажите, ежели «сугубо развлекательная», то это непременно плохо? Развлечься ж всяк горазд! Тем более столь благородным образом, как чтение книги. Разве нет? К тому же, сказано еще и что повесть «добротная». И она, в самом деле, такова. Точнее, это слово не шибко точно. Повесть не «добротная», а замечательная, талантливая, шикарная и еще куча эпитетов! Да если бы вся развлекательная литература, всё ныне безграмотно называемое беллетристикой, было таким же «добротным» как «Отель «У погибшего альпиниста»», жизнь рядового читателя цвела бы и благоухала!

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2014 г.

Эх, какое же это было великолепие — слушать объёмный, шершавый и раскатисто-бархатный голос Эммануила Виторгана, и представлять все те совершенно отчётливо «прорисованные» авторами «картинки» с юношеского возраста знакомой и любимой книги, и одновременно вспоминать все свои первые восторженные впечатления от первого её прочтения! Если есть ещё те, кто не читал это без дураков самого настоящего детективного жанра произведение, то не пожалейте своих драгоценных полутора-двух-трёх часов и непременно прочтите, прочтите эту книгу. А если вы уже читали эту повесть, и знаете или хотя бы представляете себе её содержание, то всё равно найдите возможность скачать себе эту аудиокнигу в исполнении непременно Виторгана, и вы обязательно по-новому «увидите» и услышите знакомое произведение. И получите в любом случае удовольствие. Итак — ДЕ-ТЕК-ТИВ!!!

Классический герметичный детектив. Небольшой частный пансионат, или дом отдыха, отель невысоко в горах. Не то Швейцария, но вероятнее всего Франция, а, значит, Альпы. Весьма ограниченная количественно разношёрстная группа самыми различными образами попавших сюда людей.

Здесь и представитель науки и одновременно скалолаз-любитель Симоне, и не считающий денег богач-чудак господин Мозес с фантастически красивой супругой Ольгой, и полицейский инспектор Петер Глебски на отдыхе, и знаменитый фокусник и престидижитатор дю Барнстокр с племянницей или племянником в одном лице по имени Брюн (половую принадлежность этого субъекта нам ещё предстоит выяснить по ходу чтения), а также прибывшие чуть позже красавец-конунг Олаф и невзрачный представитель бюрократии и социальных служб Хинкус. С хозяйской стороны нас встречают драматически одарённый хозяин отеля Алек Сневар, его глупышка-служанка и аппетитнейшая пышечка Кайса, и умнейший и сообразительнейший сенбернар Лель.
Вот, собственно, и всё. Солнце, горы, воздух, спиртное на выбор, камин, лыжи, лёгкий флирт, танцы, словом, все удовольствия на самый простой вкус. Однако странности встречают отдыхающих на каждом шагу —
в коридорах внезапно появляются мокрые следы босых ног, периодически обнаруживается включённым старенький транзистор «погибшего альпиниста» и дымится временами его трубка. Впору уже начинать думать о делах мистических или о розыгрышах, наш страж порядка уже вполне этим озабочен, однако детектив не был бы детективом, если бы в дело не вмешался Случай, или Происшествие, результатом коего не появились бы вначале Труп, а затем и ещё один, совсем уже странный Посетитель, некто Лурвик..., Луарвик Луарвик..., Луарвик Л. Луарвик... в большой степени иностранец и в большой степени швед...
И многие оказываются вовсе не теми, кем они были в начале повествования.

Читайте, господа, читайте, и не говорите, что вас никто не предупреждал о том, что это замечательная «ЕЩЕ ОДНА ОТХОДНАЯ ДЕТЕКТИВНОМУ ЖАНРУ» :)

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2014 г.

Повесть замечательна тем, что начинается на какой-то смешливой ноте: все эти пропажи часов, призраки в душе, мокрые следы. Сначала, казалось, что это очередной комикс. Затем сюжет закрутился так, что думалось, что будет море трупов и загадка в духе Агаты Кристи. Но это оказалась глубокая, грусная, философская повесть на тему человечности и морального долга. Интересно, как и многое другое у Стругацких.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2009 г.

Самая любимая мной книга Стругацких. Потому что самая непривычная. Гениален уже эпиграф, и дальше все так же неожиданно и великолепно. После прочтения захотелось узнать, какая «отходная детективному жанру» была прежде. «Обещание» Дюрренматта впечатлило, но не поразило. Да и тем, кто решит начать знакомство с творчеством АБС с «Отеля...», скажу еще раз, что второй такой книги у них нет.

Другие произведения братьев умны и, так сказать, интеллектуально закручены, тот же вертикальный прогресс еще поди вообрази, а здесь — чистое развлечение: мистификации, фокусы, загадка чада, беседы за столом о тайнах науки и с хозяином отеля — о тайнах жизни. И юмор совершенно особый: повесть под завязку набита смешными и нелепыми ситуациями и персонажами. Физик — неудавшийся убийца и анекдотчик; Луарвик — в большой степени швед; маньяк и садист Хинкус; мадам, у которой одна ванна золотая, а другая, кажется, платиновая. Но с каждым новым прочтением все больше симпатии вызывают все герои — конечно, кроме бандита с приятелями, они «не наши». Циничное Чадо горячо любит своего дядюшку, прикуривающий от денег Мозес полон достоинства и может поставить на место зарвавшегося инспектора, глупейшая Ольга высказывает вполне трезвую житейскую мысль: если нет средств прилично одеваться — следует сидеть дома и изыскивать эти средства. Даже полоумный Хинкус заслуживает свою маленькую долю сочувствия.

Но Мой Герой — Алек Сневар. Даже то, что в важную минуту, помогая беглецам спастись, он думает не только об отеле, но и о жизни клиентов, для меня плюс — если поселяться где-то, то как раз у такого ответственного хозяина. А сколько раз, говоря с кем-либо о вечных двигателях, мне доводилось высказывать мысль о том, что для них нужны вечные материалы — догадайтесь, как на меня смотрели... И вдруг встречаю ту же идею у человека, который вдобавок говорит: «Я верю во все, что могу себе представить». Не девиз ли это вообще всей фантастики?

Вот только финал... Что сказать? Да, я люблю хэппи-энды, как бы по-обывательски это ни звучало. Думаю, что в конце концов будет и удачная встреча с друзьями Мозеса. Неужели в отеле все не могло пройти относительно гладко? Почему бы авторам не подарить читателю если не всеобщее счастье, то хотя бы спокойную развязку?.. Муки совести инспектора напоминают муки Понтия Пилата из «Мастера и Маргариты» — исполняя долг, очень легко предать невинных и беззащитных. И ничего не вернуть, раскаяние не поможет исправить ошибку. Но ведь даже Пилат находит прощение. И мне все хотелось, чтобы было написано продолжение, где Глебски тоже найдет покой...

Однако на грустной ноте все же не хочется заканчивать отзыв об этой волшебной книге. Итак. Некий чревоугодник заказал в ресторане филе. Официант принял заказ, а чревоугодник в ожидании любимого блюда разглядывает девиц на эстраде... Впрочем, пардон. У меня тут появились опасения...

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2010 г.

«Продлись, продлись — очарование» :smile:

«Отель», то произведение, которое перечитывала бесчисленное количество, и с удовольствием перечитаю еще :smile: Привлекает, даже не сама детективно — фантастическая «канва»... Неподражаемы «Герои» — этого действа... фееричный волшебник дю Барнстокр, «отвязное — нежно — тоненькое» Чадо, «одиозный» Мозес... и царящая — чУдная, непередаваемая «атмосфера — сладкой жути»... все, так чинно, неспешно и плавно, столь красочно и явственно, что слышатся — трески удачных клапштосов, звон хрусталя и цоканье когтей Леля. И все же, все же, как грустно...

Ссылка на сообщение , 3 июля 2008 г.

Одна из моих самых любимых книг. Первый раз прочитал совсем в заленом возрасте — лет 12-13 было, просто понравилась красочная картинка на обложке в детской библиотеке... с тех пор перечитываю по нескольку раз в год и наслаждаюсь, наслаждаюсь, наслаждаюсь! Другое слово подобрать сложно:))

Есть в этом романе Стругацких какое-то неповторимое очарование, какая-то изюминка... плюс бесподобный юмор,ну и, конечно же, финал — мечта, которой так и не суждено было сбыться...

С радостью и настойчивостью советую всем.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2014 г.

Это не фантастика. Это детектив, классический детектив с преступлением, сыщиком, расследованием. Детектив с удивительно яркими героями (один пёс Лель чего стоит!), с тонким и смешным юмором Стругацких. Фантастический элемент скорее вишенка на торте, торте, от которого лично я в восторге.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2011 г.

Сюжет назамысловат, идея вообще одна, как Александрийский столп в пустыни: не с теми произошел первый контакт у инопланетян. И как бы все. Но не так все просто. Не на этом делают упор авторы. Детектив это так, для видимости, как у Чернышевского в «Что делать». Главное, как это практически всегда у Стругацких, люди. Не случайно отель отрезан от остального мира. Замкнутость, герметичность происходящего наглядней демонстрирует реакцию действующих лиц. Именно эта реакция и есть предмет интереса авторов, а заодно и нас, читателей.

Прекрасное произведение. Не на один раз. 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2011 г.

Читал в сборнике 1997 года « Пикник, Отель, Улитка».

Больше всего запомнился именно Отель у погибшего альпиниста. Прекрасный детектив, который плавно переходит в фантастическую повесть. Занимательно, интересно. особенности произведения:

- Живые характеры персонажей. качественная проработка. Это радует

- Интрига, сохраняющаяся на протяжении всего повествования. подозрения падают то на одного человека, то на другого

- Мастерски созданная атмосфера какого-то уюта, тепла. не знаю как другим, а мне очень захотелось оказаться тоже на несколько дней в занесённом маленьком отеле, посреди снегов.

- выделяется ещё и тот факт, что это всё-таки не заурядный детектив, каких много, а весьма необычный и своеобразный.

после прочтения остаются вопросы, авторы заставляют нас задуматься о многом...

Читайте, однозначно читайте. с этого произведения, на мой взгляд, стоит начинать читать братьев стругацких

Ссылка на сообщение , 9 октября 2013 г.

Все понравилось в повести и детективный сюжет, и развязка, НО не дает покоя один вопрос — чем отличается Мозес от Руматы Эсторского? оба практически идентичные персонажи по целям, та как оба наблюдатели, оба работали практически в идентичных условиях (развивающееся общество, цели и желания человечества были, есть и еще надолго останутся пока на первой ступени пирамиды Маслоу :), почему Мозес, стараниями авторов, провалил возложенную на него миссию, с таким набором помощников, выдал себя, дал возможность шантажировать и манипулировать собой Чемпиону, пошел на преступление (ограбление банка)...сложно представить себе, как Румата «танцевал бы под дудку» таких как дон Рэба или Вага Колесо...

Ссылка на сообщение , 18 июля 2011 г.

Уже 2 дня прошло, а я до сих пор где то в горах, смотрю на блестящие вершины, чувствую ветер, снег, отель, бар, Лель, Мозес с Супругой, Филин, Луарвик, Симонэ... Очень понравилась повесть.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2010 г.

Даже когда мастера иронизируют, это получается у них столь тонко и гениально, что получаешь удовольствие от каждой строчки.

Это иронический детектив? Да!

Это фантастика? Да!

Это умно, живо, интересно? Три раза — да.

Рекомендую всем, кто хочет узнать, что такое легкость и гениальность.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2008 г.

Согласен с последними отзывами, что как будто ты не фантастику сел почитать, а какой-то детектив. Очень интересный такой детектив и если не знающему человеку дать почитать эту книгу, он бы и не догадался бы, что это фантастический детектив. Он бы узнал это только в конце этой повести. Читаешь книгу и гадаешь, кто же все таки убийца?... Мне очень понравилось. Понравилось тем, что повесть атмосферная и написана простым языком. АБС как всегда на высоте :smile:. Читать не только любителям фантастики, но и любителям детективов.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2008 г.

Когда читаешь эту книгу, то создается ощущение, что читаешь английский детектив Агаты Кристи. Судите сами: отель отрезанный от всего мира природой собрал под своей крышей компанию из людей, которые являются противоположностью друг другу. И в этой закрытой компанией происходит убийство. Убийца один из них. И только в этом момент включается фантастический элемент. Он приводит к выбору каждого из присутствующих своих действий. А на чем должен быть основан выбор: на чести, зову сердца, здравом рассудке или профессиональном долге? Это решать каждому из нас самостоятельно. Главное, что бы после него не образовывалась пустота в душе и не возникало сомнения в его правильности. Или сомнения и делают из нас людей?