Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»»

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Другие названия: Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста»

Повесть, год (год написания: 1969)

Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследование в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать.

Другая аннотация:

Инспектор полиции приезжает на отдых в живописное место, останавливается в отеле, прославившемся погибшим альпинистом. Там он сталкивается с таинственным и пытается во всём разобраться.

Машинопись из папок «Отель “У Погибшего Альпиниста”» и «Чистовики». Написано в 1969 г.

Первые публикации: журнальная — Юность (М.). — 1970. — №№ 9–11; книжная — М.: Знание, 1982.

В отличие от многих других произведений АБС, у этой повести нет однозначного «канонического» названия: оно неоднократно менялось не только в процессе работы над рукописью, но и позже, да и сейчас не является постоянным. На стадии черновой работы повесть называлась «В наше интересное время», затем была переименована в «Дело об убийстве». Однако под этим названием опубликовать её очень долго не удавалось, так что в издательской практике и в сознании читателей успело закрепиться название «Отель “У Погибшего Альпиниста”», взятое первоначально только для журнальной публикации. Впоследствии БНС попытался если не восстановить прежнее название, то хотя бы свести авторский и публикационный варианты воедино, однако в некоторых изданиях название «Отель “У Погибшего Альпиниста”» появляется и до сих пор.

— журнал «Юность 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'10», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'11», 1970 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1976, Польша, реж: Станислав Воль

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «'Hukkunud Alpinisti' hotell» 1979, СССР, реж: Григорий Кроманов

«Отель "У погибшего альпиниста"» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1993, Польша, реж: Михал Квециньский

«Дело об убийстве» 2012, Россия

1982 г.
1983 г.
1985 г.
Посещение
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Улитка на склоне
Пикник на обочине. Отель «У Погибшего Альпиниста». Улитка на склоне
Три времени: Настоящее
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
Пикник на обочине вселенной
Отель

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 11, ноябрь 1970 г.

Неназначенные встречи

(чешский)
Hotel
Sprawa zabojstwa
1973 г.
Хотелът «При загиналия алпинист»
(болгарский)
(эстонский)
Fogadó a Halott Alpinistához
1981 г.
(венгерский)
Hotel „Kod poginulog alpiniste”
1984 г.
(сербский)
Hotel „Zum Verunglückten Bergsteiger”
L'Auberge de l'alpiniste mort
(французский)
Hotel Pod Poległym Alpinistą
„Hukkunud alpinisti” hotell
(эстонский)
Хотел «При загиналия алпинист»
(болгарский)
The Dead Mountaineer's Inn
Hotel Zum verunglückten Bergsteiger
죽은 등산가의 호텔
(корейский)
L'albergo dell'alpinista morto
(итальянский)

Читал в сборнике 1997 года « Пикник, Отель, Улитка».

Больше всего запомнился именно Отель у погибшего альпиниста. Прекрасный детектив, который плавно переходит в фантастическую повесть. Занимательно, интересно. особенности произведения:

- Живые характеры персонажей. качественная проработка. Это радует

- Интрига, сохраняющаяся на протяжении всего повествования. подозрения падают то на одного человека, то на другого

- Мастерски созданная атмосфера какого-то уюта, тепла. не знаю как другим, а мне очень захотелось оказаться тоже на несколько дней в занесённом маленьком отеле, посреди снегов.

- выделяется ещё и тот факт, что это всё-таки не заурядный детектив, каких много, а весьма необычный и своеобразный.

после прочтения остаются вопросы, авторы заставляют нас задуматься о многом...

Читайте, однозначно читайте. с этого произведения, на мой взгляд, стоит начинать читать братьев стругацких

Одна из моих самых любимых книг. Первый раз прочитал совсем в заленом возрасте — лет 12-13 было, просто понравилась красочная картинка на обложке в детской библиотеке... с тех пор перечитываю по нескольку раз в год и наслаждаюсь, наслаждаюсь, наслаждаюсь! Другое слово подобрать сложно:))

Есть в этом романе Стругацких какое-то неповторимое очарование, какая-то изюминка... плюс бесподобный юмор,ну и, конечно же, финал — мечта, которой так и не суждено было сбыться...

С радостью и настойчивостью советую всем.

Приятно думать, что Мозес всех надул и вместе с вертолётом отправился в один из порталов... что малоразвитые земляне приняли за аварию. Думаю, Аркадий и Борис Стругацкие и сами не исключали подобной возможности ;)

А вообще, история поражает двойственностью.

С одной стороны — прекрасный образный язык.

С другой — сплошные дыры в логике инопланетян.

Недаром Братья считали эту повесть своей неудачей.

Но написано — блеск!

Все понравилось в повести и детективный сюжет, и развязка, НО не дает покоя один вопрос — чем отличается Мозес от Руматы Эсторского? оба практически идентичные персонажи по целям, та как оба наблюдатели, оба работали практически в идентичных условиях (развивающееся общество, цели и желания человечества были, есть и еще надолго останутся пока на первой ступени пирамиды Маслоу :), почему Мозес, стараниями авторов, провалил возложенную на него миссию, с таким набором помощников, выдал себя, дал возможность шантажировать и манипулировать собой Чемпиону, пошел на преступление (ограбление банка)...сложно представить себе, как Румата «танцевал бы под дудку» таких как дон Рэба или Вага Колесо...

Это не фантастика. Это детектив, классический детектив с преступлением, сыщиком, расследованием. Детектив с удивительно яркими героями (один пёс Лель чего стоит!), с тонким и смешным юмором Стругацких. Фантастический элемент скорее вишенка на торте, торте, от которого лично я в восторге.

«Отель «У погибшего альпиниста» — это детектив со знаком качества «братья Стругацкие». Сюжет захватывает разнообразием персонажей и событий. Впрочем неспешность расследования сопровождает негибкость ума детектива по неволе Петера Глебски. Чувство погружённости в жизнь постояльцев не покидает на протяжении всего чтения. Конечно, есть детали, о которых хотелось бы узанть побольше. Однако, такое нередко я встречаю у авторов. Меня это никогда не отталкивало от их творчества.

Книга интересна. Читать рекомендую, как любителям детективов, так и научной фантастики. Впрочем, в наличие последней я не верила до последнего. Но ведь это Стругацкие!

Даже когда мастера иронизируют, это получается у них столь тонко и гениально, что получаешь удовольствие от каждой строчки.

Это иронический детектив? Да!

Это фантастика? Да!

Это умно, живо, интересно? Три раза — да.

Рекомендую всем, кто хочет узнать, что такое легкость и гениальность.

Стругацкие для меня — это изучение психологии людей разных времён в разных ситуациях(«Обитаемый остров», Трудно быть богом»....). Отель «У пагибшего альпиниста» хотел почитать очень давно, да вот всё как-то отдельно он мне не попадался.... (просто у меня все известные их произведения есть, а этого не было:biggrin:) Что я могу сказать? Пожалуй начало было несколько смазано, трудно было вчитаться и разобраться что это, и с чем это едят, давольно интересное описание персонажей, взгляд на них так сказать изнутри, а с середины начинается уе довольно неплохой детектив, но если честно у АБС такого хода ещё нигде мне не попадалось?!! Отличный роман. сложно писать расхваливать, потому что за 39 лет это сделали практически все, и нечего нового я не внесу в эти отклики. Хотелось бы чтобы этот отзыв сильно не критиковали, потому что честно скажу, что этот роман оставил о себе тучу положительныхэмоций ( а пишу я этот отзыв исключительно под их влиянием), и собрать мысли во едино не так-то просто.... У АБС каждое произведение — шедевр, вс зависит от чисто личного восриятия и конечно от того. в каком возрасте читаешь то, или иное произведение... Очень интересно обыграна тема инопланетного контакта... Мне лично очень понравилось, единственное о чём жалею, так это о том, что не прочитал «Отель» раньше!:val:

Согласен с последними отзывами, что как будто ты не фантастику сел почитать, а какой-то детектив. Очень интересный такой детектив и если не знающему человеку дать почитать эту книгу, он бы и не догадался бы, что это фантастический детектив. Он бы узнал это только в конце этой повести. Читаешь книгу и гадаешь, кто же все таки убийца?... Мне очень понравилось. Понравилось тем, что повесть атмосферная и написана простым языком. АБС как всегда на высоте :smile:. Читать не только любителям фантастики, но и любителям детективов.

Когда читаешь эту книгу, то создается ощущение, что читаешь английский детектив Агаты Кристи. Судите сами: отель отрезанный от всего мира природой собрал под своей крышей компанию из людей, которые являются противоположностью друг другу. И в этой закрытой компанией происходит убийство. Убийца один из них. И только в этом момент включается фантастический элемент. Он приводит к выбору каждого из присутствующих своих действий. А на чем должен быть основан выбор: на чести, зову сердца, здравом рассудке или профессиональном долге? Это решать каждому из нас самостоятельно. Главное, что бы после него не образовывалась пустота в душе и не возникало сомнения в его правильности. Или сомнения и делают из нас людей?

Мне этот рассказ понравился, читал с удовольствием. У АБС получился самый «английский фантастический детектив»:smile:! Читается он, конечно, не на одном дыхании, но тем не менее пропитан интригой (читатель знает об убийстве не больше чем сам инспектор Глебски) и юмором. Снежный обвал здесь был как раз кстати, поскольку отрезанность героев от цивилизации наполнила рассказ еще большей атмосферой интриги. В отличии от многих, концовка меня не разочаровала, но я так же как и некоторые, до конца не мог поверить, что конец повести будет фантастикой.

Великолепная атмосфера тайны. Интересные персонажи. Шедевральный драматический финал.

«Отель...» считаю лучшим произведением у Стругацких, хотя все они — лучшие. Помню, когда был еще мальчишкой, как с нетерпением ждал очередного выпуска журнала «Юность» 70г. №9,10,11. (их было три, они и сейчас у меня сохранились, а какие рисунки были для этой повести — клас! Если я перечитываю эту вещь, то только в этих журналах, рекомендую найти и проверить!)

Стругацких прочитала все произведения, но это считаю самым легким и приятным. Не считая трагического конца, все остальное пронизано таким искрометным юмором, что я смеюсь каждый раз, перечитывая «Отель». 10 поставила за юмор и за лихо закрученный сюжет. Одно из моих любимых произведений.

отличная повесть! захватывающий детектив с совершенно неожиданной концовкой)) мне, честно говоря, концовка показалась не слишком подходящей, ну как дырка на картине, хотя тем не менее, над признать, чо она удачно вписалась в произведние))) но сама повесть потрясающая, полностью погружаешься в атмосферу провинциального домашнего отеля, вообщем всё совершенно замечательно, и мистификации, и разговоры, и реакция на всё героя, просто потрясающе, одно из любимейших произведений стругацких!