Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»»

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Другие названия: Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста»

Повесть, год (год написания: 1969)

Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследование в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать.

Другая аннотация:

Инспектор полиции приезжает на отдых в живописное место, останавливается в отеле, прославившемся погибшим альпинистом. Там он сталкивается с таинственным и пытается во всём разобраться.

Машинопись из папок «Отель “У Погибшего Альпиниста”» и «Чистовики». Написано в 1969 г.

Первые публикации: журнальная — Юность (М.). — 1970. — №№ 9–11; книжная — М.: Знание, 1982.

В отличие от многих других произведений АБС, у этой повести нет однозначного «канонического» названия: оно неоднократно менялось не только в процессе работы над рукописью, но и позже, да и сейчас не является постоянным. На стадии черновой работы повесть называлась «В наше интересное время», затем была переименована в «Дело об убийстве». Однако под этим названием опубликовать её очень долго не удавалось, так что в издательской практике и в сознании читателей успело закрепиться название «Отель “У Погибшего Альпиниста”», взятое первоначально только для журнальной публикации. Впоследствии БНС попытался если не восстановить прежнее название, то хотя бы свести авторский и публикационный варианты воедино, однако в некоторых изданиях название «Отель “У Погибшего Альпиниста”» появляется и до сих пор.

— журнал «Юность 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'10», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'11», 1970 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1976, Польша, реж: Станислав Воль

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «'Hukkunud Alpinisti' hotell» 1979, СССР, реж: Григорий Кроманов

«Отель "У погибшего альпиниста"» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1993, Польша, реж: Михал Квециньский

«Дело об убийстве» 2012, Россия

1982 г.
1983 г.
1985 г.
Посещение
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Улитка на склоне
Пикник на обочине. Отель «У Погибшего Альпиниста». Улитка на склоне
Три времени: Настоящее
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
Пикник на обочине вселенной
Отель

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 11, ноябрь 1970 г.

Неназначенные встречи

(чешский)
Hotel
Sprawa zabojstwa
1973 г.
Хотелът «При загиналия алпинист»
(болгарский)
(эстонский)
Fogadó a Halott Alpinistához
1981 г.
(венгерский)
Hotel „Kod poginulog alpiniste”
1984 г.
(сербский)
Hotel „Zum Verunglückten Bergsteiger”
L'Auberge de l'alpiniste mort
(французский)
Hotel Pod Poległym Alpinistą
„Hukkunud alpinisti” hotell
(эстонский)
Хотел «При загиналия алпинист»
(болгарский)
The Dead Mountaineer's Inn
Hotel Zum verunglückten Bergsteiger
죽은 등산가의 호텔
(корейский)
L'albergo dell'alpinista morto
(итальянский)

Отличное произведения.

Классический детектив, с расследованием в отеле и с неожиданной развязкой (фантастической). Даже спустя многие годы, роман читается легко и держит интригу. Понравился стиль написания. Нигде не спотыкаешься. История льется как песня)

В общем, всем любителям детективов и поклонникам творчества Стругацких, рекомендую.

Мое знакомство с братьями началось с «Пикник на обочине», и резко оборвалось на «Понедельник начинается в субботу»(не дочитал и до середины) интерес так и не воскрес от прочтения — Отель «У Погибшего Альпиниста».

Может быть это связано с необычной манеры письма самих братьев, может из за необычных (а порой непривычных) имен самих героев? Может быть из за непонятной географической, национальной и временной привязки? Может быть...

Первая часть книги больше похожа на записки психа в психбольнице. Все пытался понять что курить читая эту книгу.

И да, соглашусь, единственный адекватный герой в книге это собака.

Не созрел — возможно. Буду ли еще читать их произведения — нет.

Как любитель детективов, я была разочарована. По-моему, это нечестный ход — такая развязка)

Но как любитель юмора — я была в восторге! Это просто что-то шедевральное, в каждом слове искрится юмор. Одно Чадо чего стоит))

А мое любимое:

- К вам можно, дорогая?

К дорогой было можно.

)))

Это не фантастика. Это детектив, классический детектив с преступлением, сыщиком, расследованием. Детектив с удивительно яркими героями (один пёс Лель чего стоит!), с тонким и смешным юмором Стругацких. Фантастический элемент скорее вишенка на торте, торте, от которого лично я в восторге.

«Отель «У погибшего альпиниста» — это детектив со знаком качества «братья Стругацкие». Сюжет захватывает разнообразием персонажей и событий. Впрочем неспешность расследования сопровождает негибкость ума детектива по неволе Петера Глебски. Чувство погружённости в жизнь постояльцев не покидает на протяжении всего чтения. Конечно, есть детали, о которых хотелось бы узанть побольше. Однако, такое нередко я встречаю у авторов. Меня это никогда не отталкивало от их творчества.

Книга интересна. Читать рекомендую, как любителям детективов, так и научной фантастики. Впрочем, в наличие последней я не верила до последнего. Но ведь это Стругацкие!

Здесь есть всё характерное для жанра детектива: глуповатый инспектор, клубок событий, за ниточки которого инспектор пытается распутать дело, колоритные действующие лица, великолепный искромётный юмор, замок-отель за сотни миль до «большого» мира. И чем больше набирается черт, характерных для детективного жанра, тем неожиданнее оказывается концовка! Концовка просто не укладывается в детективный жанр, она переворачивает всё с ног на голову, насмехается над привычной житейской логикой. Просто великолепная и невероятно тонкая пародия на детектив!

Прочтение захватывало первый раз, было интересно второй раз, совершенно безразлично в третий. Все очень просто — немного детектива, немного фантастики, и совсем мало философии. Очень антуражно, искрометно. Такой «уютный детектив» для чтения в любимом кресле под торшером. Но только первый раз. Нет, не говорю, что плохо — просто для широкого круга читателей. Потому и написано на фарзаце книги издательства ACT «Магии книг братьев Стругацких подвластны самые разные люди...».

Вполне достойная повесть Стругацких (недостойных у них нет). Но не относится к их шедеврам.

Это первая вещь,которую я прочитал у Стругацких. Как любитель детективов в прошлом,я решил начать именно с нее.замкнутое пространство с людьми внутри как завязка -это уже было,но плохого в этом ничего нет. штатный детектив в главной роли-тоже.а вот остальные гости очень интересные.и разные,что немаловажно.само «расследование» не сильно поразило,но в целом все логично.пока не дочитал до концовки.она естественно необычная,но недочеты и нелогичные моменты в ней присутствуют:

почему нельзя было силой заранее забрать у глебски аккумулятор при помощи робота,чтобы не дотягивать до конца:)???

А в целом повесть(хотя даже сказка) мне понравилась,прочитать определенно стоит,хотя начать читать Стругацких можно и с других вещей.

Даже когда мастера иронизируют, это получается у них столь тонко и гениально, что получаешь удовольствие от каждой строчки.

Это иронический детектив? Да!

Это фантастика? Да!

Это умно, живо, интересно? Три раза — да.

Рекомендую всем, кто хочет узнать, что такое легкость и гениальность.

Стругацкие для меня — это изучение психологии людей разных времён в разных ситуациях(«Обитаемый остров», Трудно быть богом»....). Отель «У пагибшего альпиниста» хотел почитать очень давно, да вот всё как-то отдельно он мне не попадался.... (просто у меня все известные их произведения есть, а этого не было:biggrin:) Что я могу сказать? Пожалуй начало было несколько смазано, трудно было вчитаться и разобраться что это, и с чем это едят, давольно интересное описание персонажей, взгляд на них так сказать изнутри, а с середины начинается уе довольно неплохой детектив, но если честно у АБС такого хода ещё нигде мне не попадалось?!! Отличный роман. сложно писать расхваливать, потому что за 39 лет это сделали практически все, и нечего нового я не внесу в эти отклики. Хотелось бы чтобы этот отзыв сильно не критиковали, потому что честно скажу, что этот роман оставил о себе тучу положительныхэмоций ( а пишу я этот отзыв исключительно под их влиянием), и собрать мысли во едино не так-то просто.... У АБС каждое произведение — шедевр, вс зависит от чисто личного восриятия и конечно от того. в каком возрасте читаешь то, или иное произведение... Очень интересно обыграна тема инопланетного контакта... Мне лично очень понравилось, единственное о чём жалею, так это о том, что не прочитал «Отель» раньше!:val:

Согласен с последними отзывами, что как будто ты не фантастику сел почитать, а какой-то детектив. Очень интересный такой детектив и если не знающему человеку дать почитать эту книгу, он бы и не догадался бы, что это фантастический детектив. Он бы узнал это только в конце этой повести. Читаешь книгу и гадаешь, кто же все таки убийца?... Мне очень понравилось. Понравилось тем, что повесть атмосферная и написана простым языком. АБС как всегда на высоте :smile:. Читать не только любителям фантастики, но и любителям детективов.

Когда читаешь эту книгу, то создается ощущение, что читаешь английский детектив Агаты Кристи. Судите сами: отель отрезанный от всего мира природой собрал под своей крышей компанию из людей, которые являются противоположностью друг другу. И в этой закрытой компанией происходит убийство. Убийца один из них. И только в этом момент включается фантастический элемент. Он приводит к выбору каждого из присутствующих своих действий. А на чем должен быть основан выбор: на чести, зову сердца, здравом рассудке или профессиональном долге? Это решать каждому из нас самостоятельно. Главное, что бы после него не образовывалась пустота в душе и не возникало сомнения в его правильности. Или сомнения и делают из нас людей?

Мне этот рассказ понравился, читал с удовольствием. У АБС получился самый «английский фантастический детектив»:smile:! Читается он, конечно, не на одном дыхании, но тем не менее пропитан интригой (читатель знает об убийстве не больше чем сам инспектор Глебски) и юмором. Снежный обвал здесь был как раз кстати, поскольку отрезанность героев от цивилизации наполнила рассказ еще большей атмосферой интриги. В отличии от многих, концовка меня не разочаровала, но я так же как и некоторые, до конца не мог поверить, что конец повести будет фантастикой.

А был ли мальчик? Полемичный «Отель «У Погибшего Альпиниста»».

«Вы представить себе не можете, сколько неприятностей может причинить доброму гражданину неопытный полицейский». (с) Братья Стругацкие: «Отель «У Погибшего Альпиниста»».

Привет, буквоеды. Недавно я прочитал знаменитый фантастический детектив АБС, название которого вы видите в заглавии этого эссе. Вряд ли я смогу написать что-то дельное про книгу, но и пройти мимо тоже не могу. Полагаю, стоит ляпнуть хотя бы пару слов для чистой совести, потому как я не разделяю массового мнения читателей по ключевым моментам поведанной истории.

Обратите внимание, что здесь будут спойлеры, и лучше всего сначала прочитать оригинальное произведение, а затем уже обратиться к моему тексту. Начнём.

Все цитаты в данной статье, если не указано иного, приведены по источнику: Аркадий и Борис Стругацкие — «Отель «У Погибшего Альпиниста»».

Честно говоря, пересказывать сюжет мне жутко лень, а надо. Поэтому я доверю это важное дело другим людям; благо и без меня в стране хватает читателей Стругацких в целом и «Отеля» в частности. Для начала скопирую аннотацию с сайта Лаборатория Фантастики, автор Petro Gulak:

«Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследование в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать».

Для полноты картины вставлю и кусочек из тематической статьи на Википедии:

«Действие происходит в горах в некой европейской стране: либо в Швейцарии, либо во Франции, так как есть упоминание близлежащего города Мюр. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает на отдых в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и его помощница Кайса.

На третий день после прибытия Глебски весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла Бутылочное горлышко — единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает и таким образом связь отеля с внешним миром обрывается».

Сюжет я вам напомнил (сообщил), а теперь перейду к главной сути.

Итак, братья написали сказ о том, как некомпетентность инопланетная столкнулась с некомпетентностью земной, породив тем самым трагедию на ровном месте. Почему? Потому что надо было готовиться к Контакту, хорошо готовиться, а не спустя рукава, как описано в повести. Я считаю, что во всём случившемся виноват в первую очередь инопланетный Наблюдатель и его кураторы: они плохо изучили место наблюдения и локальные нравы землян, плохо подготовились к посещению Земли; стало быть, и основная вина за жёсткий факап лежит на их инопланетной совести. Вам был нужен сей Контакт, вы его инициировали, вы десантировались на третью планету, — вы и несите ответственность за провал.

Ведь можно же было как-то уяснить, что в человечестве большая часть всегда охраняет статус-кво (цепь: простой гражданин — служитель порядка — государство), а меньшая часть всегда стремится этот порядок нарушить (цепь: простой бандит — глава ОПГ — международная мафия)? Чем иным, кроме как фатальной некомпетентностью, обусловлено доверие Наблюдателя к бандитам? Ничем, собственно. Как иначе, если не глупостью, следует назвать поступки инопланетянина, когда он помогал бандитам? Никак, собственно. Наблюдатель и его кураторы не смогли мало-мальски уяснить суть общественных отношений на Земле, — и значит, грош цена ему как Наблюдателю и грош цена его кураторам, и значит, можно обойтись и без Контакта с их цивилизацией. Нам и своих криворуких идиотов хватает, которые творят всякую дичь на нашей планете.

И вообще, в характере инопланетного Наблюдателя и его попытки Контакта я вижу некоторую «ходульность» и «костыльность» всего сюжета АБС: всё так выстроено будто бы ради того, чтобы в итоге завиноватить человека (инспектора), дескать, смотри, какой ты неумелый, глупый и зашоренный чиновничек с золотыми пуговицами, не смог поверить в небывалое и не смог отреагировать иначе, чем тебя научили. ДА ЛАДНО, А ЛОГИЧНЕЙ, ЧТО ЛИ, БЫЛО БЫ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ? ОТПУСТИТЬ ЭТИХ СОМНИТЕЛЬНЫХ ИНОПЛАНЕТЯН И ЖДАТЬ, ПОКА ПРИЛЕТЯТ БАНДИТЫ И СО ЗЛОБЫ СДЕЛАЮТ ИЗ ЛЮДЕЙ КРОВАВЫЙ ФАРШ?

Виноват здесь не столько человек (он попал в уже готовый компот), сколько, повторюсь, инопланетные гости (сей компот и заварившие). В моём старом стихотворении были такие строки, как нельзя лучше описывающие судьбу инспектора: «Он вовсе не заваривал дрянной той каши, однако был в ней крайний, будто повар». И кроме того: полицейскую профдеформацию никто не отменял, и человеческую нерешительность и трусость никто не отменял, и слабости людские никто, вообще-то, не отменял и пока не отменит, — вот и нечего пенять на бедолагу инспектора, коли в своём глазу бревно не замечается. А то многие пишут так, будто уж сами-то в подобной ситуëвине всё решили бы как надо, расписали бы по красоте, отпустили бы инопланетян и победили бы бандитов, закидав их снежками и какашками сенбернара. С дивана-то видней, конечно, и задним умом каждый из нас крепок («умный на лестнице», как писал, кажется, Паланик), а вот в реальной экстренной ситуации большинство, думается мне, просто бы наложило в штаны от страха и растерянности, а за человека по типу инспектора цеплялось бы как за соломинку (потом, впрочем, преспокойно свалив всю вину на того же инспектора, — не себя ж винить, ага).

Я больше (что неудивительно) понимаю логику землян из отеля, в особенности — логику служителя закона. Он был не готов к такому повороту дел, и да — он тоже некомпетентен (но не фатально в рамках земной системы ценностей, а вот разгребать инопланетные дела он уметь не обязан и подтягивать его за это глупо). Инспектор оказался не в том месте и не в то время (я почти дословно привожу текст повести), и он оказался один, без связи и без поддержки коллег, один не самый опытный чиновник встал перед одним огромным, принципиально новым вопросом, выбором, дилеммой...

Что смог бы сделать такой человек в сложившихся условиях? Полагаю, примерно то же, что и показано в сюжете; и его позицию можно понять, принять его выбор, даже и встать на его сторону. Стоит ли осуждать человека, мол, свинтус ты несчастный, куда же ты полез своим рылом в калашный ряд, начал что-то решать, не зная как, и нарушил принцип «не умеешь — не берись»? Нет, категорически не стоит. Человек поступил так, как было возможно поступить в сложившейся обстановке, так, как он посчитал верным и адекватным ситуации. Он сделал хоть что-то, в то время как другие просто разглагольствовали и до последнего не решались перейти от слов к делу.

Если хотите, инспектор выбрал единственно верное решение на тот момент: тянуть время и сомневаться. А то, что ни он не был готов к Контакту, ни другие люди из отеля, ни сами инопланетяне, — всё это лишний раз подтверждает необходимость грамотной, всесторонней, осторожной подготовки. Учиться, учиться и ещё раз учиться, знаете ли. Ясно, что ко всему на свете ты никогда не подготовишься (хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах), но хоть как-то же это возможно?..

Про «как-то», про «какой-то» и про «зачем-то» Контакт и говорит нам повесть братьев Стругацких. Это замечательный текст, ставящий неоднозначные вопросы, но страдающий, на мой взгляд, пресловутой интеллигентской ходульностью и костыльностью. Не нужно виноватить человека там, где его прямой вины нет, и нельзя виноватить за то, в организации чего человек не участвовал, а лишь стал жертвой обстоятельств, вынужденной принимать сложные решения.

Аркадий и Борис Стругацкие, вероятно, любили подобные дилеммы, вот взять хотя бы их же повесть «Второе нашествие марсиан» (о ней я писал ранее). Стругацкие в «Отеле» ставят перед нами злые и проклятые вопросы, на которые вряд ли можно дать финальный ответ. Я попытался дать свой, а получилось у меня или нет — мне покажет Время, жизненный опыт и прожитые годы. Чего и вам всем желаю: читайте и думайте, делайте выводы и возвращайтесь в книжные миры.

«Я верю во всё, что могу себе представить, Петер. В волшебников, в Господа Бога, в дьявола, в привидения... в летающие тарелки... Раз человеческий мозг может всё это вообразить, значит, всё это где-то существует, иначе зачем бы мозгу такая способность?» (с) Братья Стругацкие: «Отель «У Погибшего Альпиниста»».

Спасибо за ваше внимание. Вот ссылки на мои соцсети, где есть статьи, эссе, кино, подкасты, стихи и рассказы:

Канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC-pqXyQn22nET6jM55ErPGw

Группа ВКонтакте: https://vk.com/bookwoed

Канал Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/id/64a322a2629a0b730990d896

🎶 Atrium Carceri, Cities Last Broadcast, God Body Disconnect — Thousand Empty Rooms

Не любитель я детективов как жанр вовсе, но эту книгу прочитал взахлёб, смакуя каждую страницу, в нарастающем предвкушении дойти до границы между детективом и фантастикой. С начала смущало обилие диалогов, описание одного события и постоянное уточнение времени, вокруг которого строится вся книга, странные, даже сумасшедшие персонажи (один только блаженный хозяин отеля чего стоит), но под конец это всё как-то в один момент обесценивается при упоминание иного разума и мистики. Но это ничуть не делает книгу плохой — напротив, создаёт контраст. Наверняка, люди полувека назад и не подозревали, к чему всё это придёт, концовка то есть. Но в предпоследней главе, когда начался движ

на отель летит вертолёт, дабы уничтожить оного,
прям невозможно было оторваться. И кто бы что не говорил, а повесть оставила меланхоличное, слегка тревожное ощущение —
неудачный контакт всё таки.

В общем и коротко, эксперимент братьев в этом жанре больше чем удачен, увлекательно, местами есть над чем подумать. Эмбиент сам напрашивался звучать для этой повести. Зачёт.