Аркадий и Борис Стругацкие «Отель «У Погибшего Альпиниста»»

Отель «У Погибшего Альпиниста»

Другие названия: Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста»

Повесть, год (год написания: 1969)

Странные события происходят в горном отеле «У Погибшего Альпиниста». Невинные развлечения и весёлые розыгрыши прекращаются, когда одного из постояльцев находят зверски убитым. Полицейский инспектор Глебски, приехавший на отдых, вынужден взять расследование в свои руки, — ещё не зная, какую невероятную истину ему предстоит узнать и какой выбор сделать.

Другая аннотация:

Инспектор полиции приезжает на отдых в живописное место, останавливается в отеле, прославившемся погибшим альпинистом. Там он сталкивается с таинственным и пытается во всём разобраться.

Машинопись из папок «Отель “У Погибшего Альпиниста”» и «Чистовики». Написано в 1969 г.

Первые публикации: журнальная — Юность (М.). — 1970. — №№ 9–11; книжная — М.: Знание, 1982.

В отличие от многих других произведений АБС, у этой повести нет однозначного «канонического» названия: оно неоднократно менялось не только в процессе работы над рукописью, но и позже, да и сейчас не является постоянным. На стадии черновой работы повесть называлась «В наше интересное время», затем была переименована в «Дело об убийстве». Однако под этим названием опубликовать её очень долго не удавалось, так что в издательской практике и в сознании читателей успело закрепиться название «Отель “У Погибшего Альпиниста”», взятое первоначально только для журнальной публикации. Впоследствии БНС попытался если не восстановить прежнее название, то хотя бы свести авторский и публикационный варианты воедино, однако в некоторых изданиях название «Отель “У Погибшего Альпиниста”» появляется и до сих пор.

— журнал «Юность 1970'09», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'10», 1970 г.

— журнал «Юность 1970'11», 1970 г.

— сборник «Посещение», 1989 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Перевал», 2022 г.

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1976, Польша, реж: Станислав Воль

«Отель «У погибшего альпиниста»» / «'Hukkunud Alpinisti' hotell» 1979, СССР, реж: Григорий Кроманов

«Отель "У погибшего альпиниста"» / «Hotel pod poległym alpinistą» 1993, Польша, реж: Михал Квециньский

«Дело об убийстве» 2012, Россия

1982 г.
1983 г.
1985 г.
Посещение
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Улитка на склоне. Второе нашествие марсиан. Отель «У Погибшего Альпиниста»
Далекая Радуга. — Отель «У Погибшего Альпиниста». — Хромая судьба
Улитка на склоне
Пикник на обочине. Отель «У Погибшего Альпиниста». Улитка на склоне
Три времени: Настоящее
Собрание сочинений. Том шестой
Полное собрание сочинений в одной книге
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 15. 1969
Пикник на обочине вселенной
Отель

Юность № 9, сентябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 10, октябрь 1970 г.
1970 г.
Юность № 11, ноябрь 1970 г.

Неназначенные встречи

(чешский)
Hotel
Sprawa zabojstwa
1973 г.
Хотелът «При загиналия алпинист»
(болгарский)
(эстонский)
Fogadó a Halott Alpinistához
1981 г.
(венгерский)
Hotel „Kod poginulog alpiniste”
1984 г.
(сербский)
Hotel „Zum Verunglückten Bergsteiger”
L'Auberge de l'alpiniste mort
(французский)
Hotel Pod Poległym Alpinistą
„Hukkunud alpinisti” hotell
(эстонский)
Хотел «При загиналия алпинист»
(болгарский)
The Dead Mountaineer's Inn
Hotel Zum verunglückten Bergsteiger
죽은 등산가의 호텔
(корейский)
L'albergo dell'alpinista morto
(итальянский)

С моей стороны, конечно, было глупо и наивно ожидать «реалистичного» детектива с логичными и последовательными разгадками, знал же, что фантастов читаю, но всё же). Намеренно закрутив тайну головоломную, Стругацкие дают «фантастическую» развязку необъяснимому. Реалистичная история перетекает в фантастическую постепенно, под грузом неразрешимых загадок и сомнений ГГ. Казалось бы, такая развязка гордиева узла должна разочаровать, но нет — всё равно получается достаточно изящная детективная история, где задача «детектива» оказывается далеко не так очевидна, как и «виновность». Авторы вообще здесь много рассуждают об этом и таком понятии, как доверие. Особенно доверие даже не к людям или народам-расам, а к другим внеземным видам. Гуманистические выводы получились очень любопытны и правильны, но всё же недожаты.

Ибо решительно непонятно, а почему ГГ должен был довериться «инопланетникам»? Просто так за здорово живёшь? Хотя не исключаю, что это такой авторский приём — показать недоразвитость человечества через неспособность к слепому доверию, хоть и неясно, как такие цивилизации вообще могли выжить.

Великолепная атмосфера тайны. Интересные персонажи. Шедевральный драматический финал.

Я опять вернулся к творчеству Стругацких. Брал этот рассказ в руки с сомнением, прочел отзывы, посмотрел оценки, прочел аннотацию... Вот ее я прочел зря.. Потому как на протяжении всего рассказа все мистификации я приписывал инопланетянам. От этого рассказ немного потерял, но это только по началу. Когда же все становится на свои места.. то становится интересней, на много! Еще сыграло то, что я практически не читал детективов и как оказалось изголодался по этому жанру. Рассказ для меня пришелся во время и лег на благодарную почву. И в этом рассказе, после его прочтения не хочется чтобы авторы его развили больше, добавили чего-нибудь (как мне хотелось этого для «Пикника на обочине», вот там мне было обидно, что идею не раскрутили).

Для тех, кто не читал — мой вам совет, не читайте аннотации и рассказ на много больше понравится (имхо).

P.S. ах да, чуть не забыл. Меня удивило в рассказе Стругацких читать про, то как главный герой набрался и куралесил в отеле... так то книга же советская :glasses:

«Отель...» считаю лучшим произведением у Стругацких, хотя все они — лучшие. Помню, когда был еще мальчишкой, как с нетерпением ждал очередного выпуска журнала «Юность» 70г. №9,10,11. (их было три, они и сейчас у меня сохранились, а какие рисунки были для этой повести — клас! Если я перечитываю эту вещь, то только в этих журналах, рекомендую найти и проверить!)

Стругацких прочитала все произведения, но это считаю самым легким и приятным. Не считая трагического конца, все остальное пронизано таким искрометным юмором, что я смеюсь каждый раз, перечитывая «Отель». 10 поставила за юмор и за лихо закрученный сюжет. Одно из моих любимых произведений.

Даже из такого казалось бы примитивнейшего детективного сюжета Стругацкие смогли сотворить шедевр. Книга, начинающяяся как детектив среднего пошиба, ближе к середине начинает разживаться ходячими мертвецами, а к концу вываливает на голову восторженного читателей каких-то инопланетян и бандитов на машинах! Фирменный стиль, юмор и легкое чтение делают эту книгу еще более привлекательной для любителей фантастики.

Начала читать этот рассказ, только потому, что он входил в сборник с моим любимым «Пикником», и по-правде я была шокирована! Настолько разные стили написания! Такой живой и искрометный язык! Читается легко, авторы словно играют с нами, они погружают нас в отель, и мы со стороны наблюдаем за всей этой странной компанией, и за аномалиями, происходившими в отеле. По-моему лучший роман, если вы хотите отдохнуть сидя в кресле с чашечкой кофе.

P.S. Замечательно разбавляет такой тяжелый «Пикник на обочине»

Детектив с элементами внеземного присутствия получился не слишком интересным и даже каким-то «штрихообразным», как какой-нибудь киносценарий. И нельзя сказать, что всё это получилось «неудобоваримым» , но скорее слегка «недоготовленным».

Довольно качественная детективная история, с некоторыми элементами фантастики (которые практически не влияют на сюжет) и довольно интересной мистификацией. Сюжет разворачивается довольно медленно. В первых главах идет подготовка читателя (т.е. в основном описания героев и их окружение), без любого намека, как на детектив, так и на фантастику. Затем, благодаря ГГ (а именно его профессии), вырисовывается яркая детективная история, на фоне не слишком внятной мистики. В конце мистика резко переходит в фантастику, и история заканчивается не совсем классически для детиктива. Хотя, такое заключение нисколько не разочаровывает.

Для тех кто любит интересные детиктивы это то что надо, а вот для тех кто ждет яркой фантастики произведение будет разочарованием.

отличная повесть! захватывающий детектив с совершенно неожиданной концовкой)) мне, честно говоря, концовка показалась не слишком подходящей, ну как дырка на картине, хотя тем не менее, над признать, чо она удачно вписалась в произведние))) но сама повесть потрясающая, полностью погружаешься в атмосферу провинциального домашнего отеля, вообщем всё совершенно замечательно, и мистификации, и разговоры, и реакция на всё героя, просто потрясающе, одно из любимейших произведений стругацких!

Весьма занимательная повесть. Написанный простым и понятным языком детектив полностью погружает читателя в события, а логичность расследования, проводимого инспектором Глебски, настолько правдоподобна, что кажется как будто ты ведешь его сам. Читатель знает ровно столько, сколько и инспектор, и это радует. Концовка необычна и возможно слишком проста, но не портит приятного впечатления от повести.

Очень изящное произведение, несколько неожиданное для Стругацких. Запоминающиеся, яркие образы персонажей. Впечатляющая атмосфера затерянного в горах небольшого отеля. В начале действие развивается как классический детектив. Тем неожиданнее будет концовка!

Может «Отель...» и не претендует на большие философские мысли, но читаеться запоем. Удивительно даже, как Стругацкие умеют (умели) писать просто ,и в то же время остроумно.

Авторы пытались найти нечто новое в жанре детектива и они нашли!!!)))). Достоевский тоже искал и тоже нашел. Но если в «Преступлении и наказании» мы сами должны решить кто преступник, а кто жертва и эта гениальная находка дает миру новый вид детектива, то у Стругацких все дошло до абсурда. Не знаю, кому могла понравиться абсолютно несовместимая с остальным произведением развязка, но складывается впечатление, что книгу в очень сжатые сроки заказал издатель, и ,когда авторы окончательно запутались в сюжете, а сроки поджимали, они вдруг вспомнили что они фантасты и им сойдет с рук любая милая шалость и непрофессионализм. Короче такое ощущение, что концовку дописал совсем другой автор, настолько нелепой и инородной она оказалась. Не читайте перед едой эту книгу- аппетит будет испорчен. Гарантировано.

Фантастический детектив, довольно интересный и не вызывающий желания отложить книгу. Простая история, качественные персонажи, и глубокая мысль «А как же поступить человеку в такой ситуации?».