Курт Ауст «Второй после бога»

Второй после бога

Hjemsøkt. Nest etter Gud

Роман, год; цикл «Томас Буберг и Петтер Хорттен»

Знаменитый автор-криминалист Курт Ауст — датчанин, ныне живущий в Норвегии и пишущий по-норвежски, стал широко известен в Европе после публикации его первой книги “Судный день” (1999), отмеченной премией «За лучший дебют». Этой книгой писатель открывает криминальную серию из времен Средневековья, в которую вошел и роман «Второй после Бога», удостоенный престижной норвежской премии Riverton и литературной премии «Стеклянный ключ» как лучший скандинавский детектив за 2003 год. Книги серии объединены не только временем и местом действия, но и главными персонажами — это датский профессор Томас Буберг и его ученик, норвежец Петтер Хорттен.

В романе «Второй после Бога» героям в очередной раз предстоит расследовать ряд таинственных отравлений и мистических смертей, произошедших во время секретной поездки папского нунция по лютеранской Норвегии. Тогда юный Петтер головой отвечал за безопасность посланника Папы и его благополучное возвращение в Копенгаген.

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2004 // (Норвегия)

Л. Горлина (1)

Второй после бога

В отличие от первой книги здесь автор обошёлся без мистики, но это, пожалуй, единственный плюс. Детективный сюжет так себе. Как исторический роман тоже малоинтересно. Побочная линия, связанная с прошлым Петера Хорттена, заставляет вспомнить рязановские «ботиночки». Хотя хитрый автор под конец ввёл зачин интриги на следующую книгу, не уверен, что буду её читать, если переведут.

Роман удостоен премии, как лучший скандинавский детектив 2003 года. Похоже велик был и страшно неурожаен на скандинавские детективы год по рождестве Христовом 2003.