Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»
Человеческое общество столкнулось с чрезвычайными обстоятельствами глобального масштаба. После посещения пришельцами Земли появились... Зоны. Однако общество не готово к «подаркам» пришельцев.
Приключения поисковиков-сталкеров в насыщенной инопланетными ловушками и странными артефактами Зоне позволяют авторам развернуть широкую панораму капиталистического общества, пребывающего, как им представлялось в СССР, в духовном кризисе.
Машинопись из папки «Чистовики». Написано в 1971 г.
Первые публикации — журнальная: Аврора (Л.). — 1972. — №№ 7–10; книжная: Неназначенные встречи. — М.: Мол. гвардия, 1980.
Повесть стала очень популярной не только у отечественных читателей, но и на Западе, и была переведена на многие языки. В 1978 г. она была номинирована на Кэмпбелловскую мемориальную премию и заняла второе место. В 1978 г. Стругацкие были приняты в почётные члены «Общества Марка Твена» (США) с формулировкой «за вклад в мировую литературу». В 1979 г. на Скандинавском конгрессе научной фантастики повесть отмечена премией Жюля Верна как «Лучшее произведение года, вышедшее в Швеции». В 1981 г. повесть Стругацких была признана «Лучшей иностранной книгой года» на Шестом фестивале французской фантастики (г. Метц).
Повесть публиковалась в газете «Молодёжь Эстонии» (Таллин) с декабря 1977 по февраль 1978 годов.
Входит в:
— журнал «Аврора 1972'07», 1972 г.
— журнал «Аврора 1972'08», 1972 г.
— журнал «Аврора 1972'09», 1972 г.
— журнал «Аврора 1972'10», 1972 г.
— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.
— журнал «Galaktika № 11», 1974 г.
— антологию «Metagalaktika», 1978 г.
— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.
— сборник «Неназначенные встречи», 1980 г.
— журнал «Roman-Zeitung 1981`9», 1981 г.
— антологию «Noi della galassia», 1982 г.
— антологию «Piknik a senkiföldjén», 1984 г.
— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.
— журнал «Urania #1066», 1988 г.
— сборник «Повести», 1988 г.
— сборник «Посещение», 1989 г.
— «Словесность. Тексты», 2004 г.
— антологию «Серебряный Век фантастики», 2005 г.
— журнал «Русский пионер №5/117 ноябрь 2023», 2023 г.
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 155
Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!
Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)
Награды и премии:
|
лауреат |
Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1979 // (СССР; роман) | |
|
лауреат |
Золотой Граулли / Graoully d'or, 1981 // Зарубежный роман |
Номинации на премии:
|
номинант |
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман. 2-е место | |
|
номинант |
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (СССР) | |
|
номинант |
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 3-е место (переиздание) | |
|
номинант |
Литературная премия "НОС", 2010 // НОС-1973 |
Рецензии:
— «Рецензия на книгу Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине»», 2019 г. // автор: Владимир Аренев
— «Review: Roadside Picnic by Arkady Strugatsky and Boris Strugatsky», 1977 г. // автор: Лестер дель Рей
— «A New Translation of The One Russian Science Fiction Novel You Absolutely Must Read», 2012 г. // автор: Аннали Ньюиц
— «Review: Roadside Picnic by Arkady Strugatsky and Boris Strugatsky», 1983 г. // автор: Алгис Будрис
Экранизации:
— «Пикник на обочине», Россия // реж. Геннадий Шукшов
— «Návštěva z vesmíru», Чехословакия, 1977 // реж. Отакар Косек
— «Сталкер», СССР, 1979 // реж. Андрей Тарковский
— «Зона Посещения», Украина, 2006 // реж. Виктор 78, Слеп Андреич, Руслан Корней-Худой
— «Roadside Picnic», США, 2011 // реж. Эрик Питерсон
— «A Novel with a Lurid Cover», США, 2011 // реж. Эрик Питерсон
— «Vyöhyke», Финляндия, 2012 // реж. Esa Luttinen
— «"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!"», Россия, 2013 // реж. Сергей Прокопьев
— «Roadside Picnic», , 2013 // реж. MisterSirius
— «Пикник на обочине», Россия, 2014 // реж. Артём Прохоров
— «S.T.A.L.K.E.R. Piknik na skraju drogi», Польша, 2014 // реж. Марцин Войцеховский
— «Чудо зоны», Россия, 2015 // реж. Кристина Михайлиди
— «Zona 3», Аргентина, 2015 // реж. Гектор Каньяс
— «ЗОНА X», Россия, 2015 // реж. Андрей Сливко
— «Радиант Пильмана», Россия, 2016 // реж. Алексей Евдокимов
— «Байка — это не вымысел», Россия, 2016 // реж. Сергей Ильин
— «ZONA», Канада, 2016 // реж. Евдокия Мажурина
— «Пикник на обочине» / «Roadside Picnic», США, 2017 // реж. Алан Тейлор
— «Путь к мечте», Россия, 2017
— «Dead Alive. Part I», , 2017 // реж. Canyon Forkash
— «Пикник на обочине», Россия, 2017 // реж. Алексей Евдокимов
— «Сталкер», Россия, 2017 // реж. Алина Шалина, Виктория Чебураева, Ася Скржинская
— «Roadside Picnic», Португалия, 2018 // реж. Луис Мелу
— «Roadside Picnic Chapter 4: The Golden Sphere», США, 2018 // реж. Ник Лашапель
— «Future Unlimited: Божья Рука», Россия, 2019 // реж. Сергей Дементьев
— «Пикник на обочине», Киргизия, 2019 // реж. Никита Каиль
— «Периметр», Россия, 2019 // реж. Дмитрий Горбатов
— «Пикник на обочине», Россия, 2020 // реж. Борис Казаков
— «Проект "Радиант Пильмана". Серебряная паутина», Россия, 2021 // реж. Алексей Евдокимов
— «Пикник», Россия, 2022 // реж. Павел Седов
— «Пикник на обочине», Россия, 2022 // реж. Сергей Янин
— «Piknik u cesty», Чехия, 2022 // реж. Мартин Бартошек
— «Сталкер» / «Stalker», Германия, 2022 // реж. Андрей Туркан
— «Пикник», Россия, 2023 // реж. Данила Очерет
Похожие произведения:
- /период:
- 1970-е (18), 1980-е (34), 1990-е (19), 2000-е (39), 2010-е (57), 2020-е (19)
- /языки:
- русский (80), английский (11), немецкий (10), испанский (5), французский (6), португальский (2), итальянский (6), молдавский (1), греческий (1), шведский (2), датский (1), нидерландский (1), финский (2), норвежский (1), латышский (1), литовский (2), чешский (6), эстонский (2), украинский (2), польский (9), словацкий (1), болгарский (5), венгерский (6), сербский (4), хорватский (1), армянский (1), грузинский (1), иврит (1), персидский (1), китайский (1), корейский (1), японский (2), румынский (5), эсперанто (1), турецкий (4), каталанский (1)
- /перевод:
- N. Dobrowen (1), J. Schalekamp (1), Э. Адриан (2), Ф. Азсан (1), А. Апуокене (2), М. Асадуров (3), М. Асимиадис (1), М. Барсело (1), Д. Баччи (1), В. Блажек (1), А. Бойтар (3), О. Бормашенко (5), Л. Босёк (1), М. Бронштейн (1), А. Буа (6), О. Валлин (1), М. Варик (2), Д. Вейс (1), Л. Георгиева (1), А. Громов (1), Фуками Дан (2), С. Дельмот (6), Р. Дембский (1), Г. Дзурлино (1), М. Драчинский (1), Д. Древс (1), Ф. Жарро (1), М. Згустова (1), Э. Зилли (1), Л. Капо (4), Д. Кардава (1), А. Лаврик (1), В. Лажуа (1), Т. Ларкина (1), И. Левандовская (7), Р. М. Гарсия (3), Ж. Миленич (1), А. Мёкель (9), Сунин Нин (1), П. Нори (1), Н. Окман (3), С. Райков (1), К. Ренстрём (1), Я. Розе (1), А. Саган (2), В. Слободникова (1), В. Стоическу (5), М. Углиржова (4), И. Фёльдьяк (3), Дж. Хазарян (1), М. Чолич (3), К. Шинделарж (1), Х. Ялин (1), Л. Янсен (1), Г. Апуокас (1)
В планах издательств:
Издания:
Периодика:
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (187 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Селеста, 31 мая 2026 г.
Братья стругацкие довольно оптимистично относились к человечеству, но есть у них несколько очень мрачных произведений, если не шокирующих своей жестокостью, то как минимум заставляющих задуматься, на что готовы, в целом, неплохие люди, доведённые до крайности.
«Я, видите ли, давно уже отвык рассуждать о человечестве в целом. Человечество в целом — слишком стационарная система, её ничем не проймёшь».
«Пикник на обочине» интересен и как научная фантастика, и как социальный комментарий. Как научная фантастика, роман покорил умы читателей и повлёк за собой десятки писателей, в той или иной степени им вдохновившихся. Тема романа и впрямь будоражит фантазию: некие пришельцы посетили Землю, но довольно быстро улетели, оставив после себя следы своего пребывания. Чётких ответов Стругацкие не дают, хотя вопросов в ходе повествования возникает много. Самый главный вопрос — визит это был или вторжение? Ведь инопланетяне не просто разбросали по Зоне свою технику, они оставили нечто, изменяющее людей на генетическом уровне. И вряд ли сделали это просто так. Разве что в Зоне осталось некое излучение, которое человечество на тот момент попросту не умело распознавать.
«Короче говоря, объекты этой группы для нынешней человеческой практики совершенно бесполезны, хотя с чисто научной точки зрения они имеют фундаментальное значение. Это свалившиеся с неба ответы на вопросы, которые мы ещё не умеем задать».
Но всё это служит лишь фоном для социальной трагедии и для разворачивающегося на её фоне падения протагониста. Главный герой — Рыжий Шухарт. Обычный такой быдловатый парень. Хорошим его не назвать, он грубый, эгоистичный, тащущий за собой во тьму других людей и даже не замечающий этого. Но и плохим назвать его язык не повернётся, потому что авторы грамотно показывают пример реальной мрази, на фоне которой Шухарт вообще белый и пушистый. Он переживает из-за товарищей, которых теряет, хотя сам выбрал протащить их через Зону. Переживает из-за дочери, хотя прекрасно знал, что у сталкеров здоровые дети не рождаются. Переживает даже за человека, которого ведёт на убой.
Очень хорошо показан Стервятник Бабидж. Таких людей и в реальной жизни полно. Идут по головам, подставляют, кидают, из-за них умирают, а они знай себе, жируют. Выбираются из любого дерьма и продолжают наживаться. И итог закономерен: Шухарт превращается в того, кого всю жизнь презирал. Теперь и он тоже — стервятник.
«— Розалия! — гаркнул вдруг он. — Ещё коньяку! Большую рюмку!
— Люблю непьющих, — с уважением сказал Нунан».
Финал не видится мне позитивным. Не будет никакого «счастья для всех». Может, у инопланетян и есть высокоуровневые технологии, но они всё-таки не волшебники. И искупления Шухарта тоже не будет. У него попросту случилась истерика из-за того, что натворил. Надлом, который случился в нём в молодости после потери близкого друга по его невнимательности, окончательно его добил. Но он попсихует, порыдает над трупом загубленного им молодого парня, успокоится, возьмёт то, за чем пришёл, и попрёт обратно. Выбора-то у него всё равно нет. Вот только женщина бы на его месте сразу про дочь подумала. Сперва — дочь, и уже потом — счастье для всех. Женщины ради детей держатся до последнего, а мужчины ломаются, что с Шухартом и произошло.
Кстати, о женщинах. Их в книге практически нет, упоминания достойна только Гута — жена Шухарта. Поначалу авторы довольно мерзенько описывали влечение Шухарта к ней, но потом это исчезло. Её жаль больше всех. Спуталась с наркоманом, зависимым от Зоны и от «быстрых денег», родила от него ребёнка и теперь вынуждена смотреть, как этот ребёнок угасает, пока папаша ищет в смертельно-опасном месте «счастье для всех».
Затронута и проблема системы, разрушающей людей, но очень вскользь. Я какой-то шибко рьяной аллюзии на СССР не заметила, книга больше сосредоточена на личной драме «маленьких людей», гибнущих из-за жажды наживы, из-за жажды знаний, из-за непонимания природы того, с чем столкнулись, из-за попыток это нечто непонятное обуздать. Авторы очень хорошо передали безысходность маленького городка, в котором попросту больше нечем заняться молодым людям. Хотя есть нюанс: поначалу герою, как и многим другим, предлагали переселиться. Они не захотели, их держало на месте. А когда захотели, уже было поздно — правительство запретило переселяться из Зоны тем, кто в ней родился.
Десять студней из десяти. Братья Стругацкие — гении, ухитрившиеся насытить столь короткий текст невероятным количеством идей, событий и смыслов.
netlgbun, 18 мая 2026 г.
Я был твёрдо уверен, что прочтение «Пикника на обочине» может вызвать только восторг и чувство благодарности авторам за умную и увлекательную книгу (которую даже Тарковский не сумел испортить), с оригинальной идеей, даже Станислав Лем, скупой на похвалы, выразил своё восхищение. Но, почитав отзывы, я понял, что ошибался. Спектр читательских мнений простирается непрерывно от «шедевр» до «макулатура» с подробным аргументированным обоснованием своего впечатления. Та что я не буду повторяться, а сосредоточусь на одной мелкой детали, которую вроде бы ещё не обсуждали (прочитать все 317 отзывов выше моих сил).
Советская цензура доставляла Стругацким постоянные неприятности — то вдруг надо всех китайцев заменить на японцев («Благоустроенная планета»), то всех русских — на немцев («Обитаемый остров»), рискуя создать у ошарашенного читателя впечатление, что главным достижением Полудня стала поголовная ариизация населения. См. об этом подробнее опубликованную очень интересную переписку братьев. При издании сборника «Неназначенные встречи» вконец озлобившаяся брежневская цензура потребовала внести кучу переделок, в том числе убрать эпизод с оживлением покойного отца Рэдрика. Стругацкие возразили что-то в том духе, что этот эпизод важен — он показывает гуманизм Рэдрика, его неутраченную способность любить.
Так вот, этот случай — единственный, в котором я полностью поддерживаю дуру-цензуру. Во-первых, возражения авторов неубедительны — образ Шухарта обрисован очень ярко и законченно. Рэд любит жену, друзей, свою несчастную. дочку-мутанта, нет необходимости в дополнительном эпизоде с отцом-зомби Во-вторых, оживление покойников выталкивает повесть далеко за заявленные границы научной фантастики. Наконец, это просто неприятно читать.
В остальном я полностью присоединяюсь к тем рецензентам, кто заслуженно оценил повесть на десятку.
v7100, 9 февраля 2026 г.
Прочел. Сказать что разочарован — не сказать ничего.
Подумал. Перечитал почти все отзывы. Еще подумал.
Поразительно.
Попробую кратко тезисно описать впечатления:
1. По форме. Это не фантастика, и совершенно точно не НФ.
Это скорее магический реализм, или городское фентези, или «бытовое фентези» (а такое бывает?). Ну что-то такое, «повседневность», но с примесью магии ( бесконечные двигатели, «мертвецы», зверо-люди, «крутилки-освещалки» ...).
2. Сюжетно, повествовательно. О сталкерах-алкашах, ментах, «анти-западщине» (был там длинный пассаж, и кажется не один), о спиртном(очень много и часто), куреве, барыгах, ... Размышлениях ГГ об обществе, власти(властях), о человеке, о себе ( но все это как-то поверхностно, между сталкерством и попойками, урывками).
3. Читабельность, интересность, ЛОР и вот это вот все. Мир скучный, ничего не происходит, обыденность, серые дни, серые люди. Ну хоть бы ужасы потрясали, или масштабы, или открытия, или коллапсы, или еще чего. Но нет, серость, сталкеры ходят в зону как на завод, барыги скупают хабар как директора выдают «получку», трактиры наливают водку или что там, ну и чекушки-четвертушки-фляжки в каждом абзаце.
4. Развитие, сюжет, кульминация, катарсис. Плоско. Тот подставил этого, а этот брал тех как «открывашек», а теперь тот взял этого как «открывашку». Тот этого спас, а этот того бросил, а тот подставил, а этот настучал и заложил. В финале что-то выдавил и себя, что выдают за великое изречение.
Читается скорее тяжело, как беллетристика, как газетные статьи, которые читать не хочется.
5. Итоги, реакция, многоплановость(одноплановость), глубина и «о чем же нам хотел сказать автор».
- совершенно непонятно возведение этой повести в культ. (Фильм? Игра? Созвучие с Катастрофой 1986?)
- наверное повесть настолько плоская, что читатели вправе и у них это отлично получается, додумывать и домысливать глубину и высоту
- меланхолия, депрессивность, и вот это вот все.
6. Вопросы.
- А вопросов нет. Ходи на завод(в зону), пей водку, бей морды, ной про тяжкую жисть, про «жаб». Ну и все собственно. Ни чудеса, ни исследования, ни развития, тлен, и «исконно-русская тоска».
zvezdochet2009, 13 августа 2025 г.
У писателей братьев Стругацких в творческом активе есть много замечательных умных книг, но самой их известной книгой был, есть и остается роман «Пикник на обочине», навсегда обессмертивший имя авторов. Масштабные тиражи, мировая известность, прекрасная экранизация Тарковского, хвалебные отзывы коллег по перу. Даже Станислав Лем хотел бы написать эту вещь.
В чем заключается такая невероятная популярность этого романа? Каков он, рецепт волшебства? Что собой представляет «Пикник на обочине»? Попытаемся ответить хотя бы на последний нелегкий, но важный вопрос.
«Пикник» — это оригинальный научно-фантастический взгляд на тему контакта человечества с внеземным разумом. В то время, как западные писатели строчили километры листов о похождениях бравых астронавтов по космическим просторам в поисках разумной жизни, Стругацкие решили поступить очень просто и, подобно старику Уэллсу, перенесли место контакта Иных и человека к нам домой – на Землю. Опять же, тема войны миров в XX веке была невероятно популярной, и многие неглупые авторы начиная от Хайнлайна с его «Кукловодами» и заканчивая Уиндемом с «Днем триффидов», описывали жесткий агрессивный контакт землян с неблагоприятными для нас последствиями, вплоть до захвата планеты. Но в отличие и от этих авторов, Стругацкие задались вопросом, а почему контакт вообще должен происходить лично? Когда белый человек, выпив банку колы, выкидывает ее в джунгли, а абориген банку находит и превращает в талисман – это контакт? Когда люди после пикника оставляют на траве крошки и объедки, а муравьи тащат их в муравейник, это контакт? Никто никогда так проблему еще не ставил.
Если нам ясен смысл аналогии, мы поймем сухой, лаконичный и вполне резонный посыл романа: на Земле появились инопланетные артефакты без следа самих их создателей. Места, где они появились, назвали Зонами; физика работает там против известных законов, наблюдаются странные явления и вообще все с ног на голову. Для чего, зачем и как они появились, неизвестно. Зона просто есть, это факт, воспринимайте его, как хотите.
Далее. «Пикник» — это культовое произведение. Потому что оно породило целую субкультуру со своей философией. «Пикник» подарил миру сталкеров, людей, специально наученных ходить по Зоне, проводников и добытчиков, религиозный талисман которых – гайка с привязанной тряпицей. Пожалуй, единственных людей, кто интуитивно понял неземную логику пришельцев, понял и принял, и с тех пор презирает человечество за его недалекость. Более того, Зона как особое пространство, со своими аномалиями и артефактами, образует сложную систему. Изучать артефакты и их эффекты само по себе увлекательно, ведь их истинное функциональное назначение до конца неизвестно и употребляется людьми по своему разумению: точно так же обезьяна может играться с пистолетом, даже не понимая, что именно держит в руках.
Ко всем прочему, «Пикник» обернулся личной драмой для отдельно взятого человека, сталкера Рэда Шухарта, дочь которого уже не совсем человек, а жена проклинает мужа за ремесло, но не может уйти, потому что любит.
Наконец, «Пикник на обочине» — это машина желаний, большая сфера, Золотой Шар, исполняющий желания, но требующий принести человеческую жертву за возможность сказать те самые слова про «счастье даром». По сути же, сухая метафора, Абсолют, к которому человек обращается, как к богу, к высшему существу, расписываясь в своей беспомощности.
…Разве нужны еще какие-то комментарии?
Великий роман из Золотого фонда русской литературы.
Darth_Veter, 17 мая 2025 г.
Первый Контакт с инопланетной цивилизацией прошел совсем не так, как это описывается в зарубежной фантастике: вместо того, чтобы официально явиться во плоти жителям Земли, звездные братья по разуму прилетели на нашу планету incognito. Даже не прилетели, а телепортировались по особому лучу с далеко звезды Денеб (Альфы Лебедя). Территории, куда упал луч транспортатора, оказались расположены на одной и той же большой дуге, которая получилась от пересечения т.н. «радианта Пильмана» с земной поверхностью. Люди назвали их «аномальными зонами», поскольку внутри этих территорий нарушались все известные нам законы физики. Их изучением занялся Международный институт внеземных культур. Всем остальным жителям планеты было запрещено посещать Зоны под страхом смерти. Впрочем, желающих нелегально проникнуть внутрь запретных территорий было более, чем достаточно — в первую очередь, из-за уникальных по своим качествам артефактов, которыми буквально кишела любая Зона. Профессиональные «ходоки» получили в народе кличку «сталкеры» (т.е. «идущие украдкой» или «крадущиеся»), а власти тех стран, где находились Зоны, устроили на нелегалов самую настоящую охоту. Но по-настоящему остановить их нашествие уже никто не мог — особенно после того, как один из хармонтских сталкеров обнаружил в своей Зоне странный Золотой Шар, исполняющий заветные человеческие желания...
По-видимому, самое известное из творений братьев Стругацких вызвало после своей публикации в 1972 году (журнал «Аврора») невероятный бум среди любителей фантастики. Наверное потому, что оригинальной и необычной была сама идея «заочного Контакта», когда люди встречались не с представителями инопланетной цивилизации, а с последствиями их Посещения (именно так — с большой буквы). Идея эта будоражила умы, давая фантазии практически неисчерпаемый список вариантов. В 1979 году был снят первый фильм (режиссер Тарковский), а с 1997 года начали выходить и компьютерные игры (самой известной из которых была «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля»). Популярность повести выросла настолько, что потребовала продолжения сюжетной линии. Новая серия книг получила то же имя, что и компьютерная игра (S.T.A.L.K.E.R.) и начала выходить с 2007 года. К сему моменту в ней уже насчитывается 89 книг. Не все из них имеют непосредственное отношение к сюжету «Пикника на обочине», а связаны с произошедшей в 1988 году аварией на Чернобыльской АЭС (в альтернативной вселенной сериала авария случилась в 2006 году). Книги особых нареканий у читателей не вызвали, а вот фильм Тарковского оказался немного «не в тему». Во-первых, его сюжет мало чем напоминает оригинальное произведение Стругацких (хотя их имена заявлены и в его сценарии). Фактически, речь там идет о неканоническом походе в Зону трех человек — Профессора, Писателя и Сталкера. Последнего никак нельзя отождествить со знакомым нам по повести Рэдриком Шухартом — слишком труслив, плаксив и нерешителен. Вместо Золотого Шара нам предлагают Комнату Желаний, а само знакомство с Зоной ограничивается одним-единственным вояжем. Фильм необычен тем, что все сцены за пределами Зоны сняты на черно-белую пленку, а внутри Зоны — на цветную. Это сделано незапланированно: просто у создателей не хватило средств, чтобы сделать цветным весь фильм. Просмотрев его в 1985 году, я большого удовлетворения не испытал — скорее, разочарование. В те времена повесть мне казалась весьма интересной, а фильм был весьма пресным — Кайдановский явно сыграл в нем далеко не самую лучшую из своих ролей. Сегодня, с высоты прочитанных мной книг, творение АБС уже не кажется мне исключительным, хотя главная его идея по-прежнему волнует и интригует. Как мне кажется, авторам следовало бы налегать на приключенческой составляющей сюжета, а они отчего-то ударились в философию, на целую треть объема повести разбабахав рассуждения своих персонажей о Первом Контакте и Посещении. Хотя некоторые действующие лица оказались довольно характерны и необычны: сам Шухарт (особенно в последней главе), Гуталин, Барбридж/Стервятник, Кирилл Панов, Валентин Пильман да Ричард Нунан. Остальные персонажи представляют из себя типичный «фон» и уже не так интересны. Чудеса Зоны описаны достаточно конкретно только в двух главах, но именно эти главы и являются настоящим украшением всего произведения. Жаль, что на них приходится только треть всего объема повести (т.е. 50 страниц). В вольном продолжении повести Стругацких ситуация обратная: на описание странствий по Зоне там приходится львиная доля всех произведений. Поэтому и читать их куда интереснее. Читать же «Пикник...» нужно хотя бы для того, чтобы понять «откуда растут ноги» всего сериала S.T.A.L.K.E.R. Да и настоящему любителю фантастики нужно знать все ключевые произведения этого жанра — вне зависимости от их реального качества.
----------
РЕЗЮМЕ: рассказ об аномальной зоне вымышленного города Хармонта, оставшейся от нелегального посещения Земли инопланетянами, а также об одном из ее сталкеров, Рэдрике Шухарте — единственном из людей, кто сумел добраться до Золотого Шара.
----------
СТАТИСТИКА:
Сюжет — 8 баллов
Персонажи — 7 баллов
Стиль — 6,5 баллов (философский)
Язык изложения — 7 баллов
Оригинальная идея — 1 (нелегальное посещение Земли инопланетянами)
Chemiker, 5 мая 2025 г.
Счастье для всех! Даром! Сколько угодно счастья!
«Пикник на обочине» — это социальная фантастическая повесть братьев Стругацких, изданная в 1972 году. Одно из самых известных произведений братьев Стругацких. Это глубокое размышление о природе человека, его стремлении к неизведанному и последствиях, которые это стремление может иметь.
Персонажи: Рэдрик(Рэд) Шухарт по кличке Рыжий — главный герой, сталкер, за которым мы следим на протяжении восьми лет с 23 лет до 31. Гута — его жена, любящая и терпимая, принимающая его опасный образ жизни. Он не типичный герой, а скорее антигерой: хитрый, циничный, но при этом глубоко человечный. Его мотивы понятны — он хочет выжить и обеспечить семью, даже если для этого приходится нарушать закон. У него есть дочь Мария, или Мартышка так как дети рожденные в зоне или от тех кто был на момент визита в зоне немного странные, вот она отличается излишней волосатостью а позже и вовсе сказали что она не человек, даже выдвинули теорию о том что инопланетяне через детей захватывают нас. Кирилл Панов — советский исследователь, друг Рэда, из-за которого судьба реда пошла под откос еще раз. Барбридж по прозвищу Стервятник — один из первых сталкеров, начавших добывать артефакты. Он циничен и корыстен, а его репутация вызывает опасения. Никто из тех, кто ходил с ним, не возвращался. У Барбриджа есть дети: сын Артур (Арчи), юноша с чистыми помыслами, мечтающий о благе для всех, и дочь Дина — красивая, но легкомысленная. Барбридж утверждает, что вымолил их рождение у Золотого шара (Исполнитель желаний).
Сюжет: История поделенная на 4 главы (Рэдрик Шухарт, 23 года, холост, лаборант Хармонтского филиала Международного института внеземных культур, Рэдрик Шухарт, 28 лет, женат, без определенных занятий, Ричард Г. Нунан, 51 год, представитель поставщиков электронного оборудования при Хармонтском филиале МИВК и Рэдрик Шухарт, 31 год) разворачивается в Зоне — загадочной территории, возникшей после визита инопланетян. Здесь можно найти множество артефактов, а пришельцы, возможно, все еще наблюдают за этим местом по одной из теории. Однако авторы вынесли название одной теории в заголовок, поэтому будем считать, что инопланетяне побывали здесь лишь проездом, на пикник. Зона — это нечто уникальное, непохожее на привычный мир. Она полна таинственных и неизведанных артефактов. Здесь остались технологические предметы пришельцев — артефакты, которые могут значительно продвинуть науку и технику человечества. Вокруг Зоны возникают научные центры, где изучают её и добытые из неё предметы. Но параллельно с официальной наукой появляются сталкеры — люди, незаконно добывающие артефакты — сталкеры. Сталкеры рискуют жизнью, чтобы добыть артефакты. Эта история о Рэде Шухарте — одном из них.
Итог: Философская притча о вечном противостоянии жажды знаний и стремления к наживе воплощена в загадочной Зоне. Здесь люди сталкиваются с непостижимым и испытывают свои пределы. Стругацкие создали не просто фантастику, а вневременное произведение о человеческой природе. Их культовый образ сталкера вдохновил Тарковского на фильм «Сталкер» и породил вдохновленную повестью целую игровую серию S.T.A.L.K.E.R. История Шухарта — это не просто приключения в Зоне, а размышление о природе человеческой жадности, научного прогресса и смысла жизни. Сюжет динамичный, но при этом философский, с множеством намёков и скрытых смыслов. Книга Стругацких мастерски сочетают научную фантастику, социальную сатиру и экзистенциальную драму. Повесть заслуженно считается одной из вершин социальной фантастики. Эта тема актуальна, так как в ней рассматриваются вопросы первого контакта с инопланетянами. Существует множество теорий о том, как это произойдет, а также о влиянии повести на мировую культуру.
Факт: Термин «сталкер» (от англ. to stalk — «идти крадучись») устойчиво вошёл в русский язык и, по признанию авторов, стал самым популярным из созданных ими неологизмов. В контексте книги и игр сталкер — это человек, который, нарушая запреты, проникает в Зону и выносит из неё различные артефакты, которые впоследствии обычно продаёт и тем самым зарабатывает на жизнь. В русском языке после фильма Тарковского этот термин приобрёл смысл проводника, ориентирующегося в различных запретных и малоизвестных другим местах и территориях. Позднее сталкерами также стали называть любителей индустриального туризма, особенно посещающих заброшенные объекты и города-призраки.
Rhoads, 7 апреля 2025 г.
Очень глубокая и, к сожалению, непонятая большинством читателей вещь.
Вещь из цикла о не вписывающихся в стандартную модель общества людях (а вовсе не о пришельцах, контакте, зоне и прочем фантастическом антураже). О том самом человеке, который «желает странного». О «жуке в муравейнике», о «выродке», живущем за целый миллиард лет до конца этого долбанного отвратительного ему света. Человеке, который не хочет и не может, как все прочие, стоять всю жизнь в вонючем стойле и жевать сено, пока его доят. Просто потому что ОН ЧЕЛОВЕК. Уже не животное, но еще и не Homo Sapiens, не человек разумный. Потому что ему не дали стать разумным. Так и мыкается он, несчастный, где-то на грани.
Очень грустное и оставляющее после себя крайне тягостное ощущение безысходности произведение.
NIKItoS1989, 8 января 2025 г.
Итак, мы начинаем с некоего интервью у доктора Пильмана, в честь которого назван радиант Пильмана.
Радиант — это визуальная точка-источник метеорного потока в небе. Так и здесь радиант Пильмана — это точка-источник из которой на Землю упали Зоны Посещения, если это можно так назвать.
Затем нашим героем становится лаборант Рэдрик Шухарт из Хартмоновского филиала Института Внеземных Культур. Собственно через него мы и знакомимся с чудесами зоны.
«Городишко наш — дыра. Всегда дырой был и сейчас дыра. Только сейчас, — говорю, — это дыра в будущее. Через эту дыру мы такое в ваш паршивый мир накачаем, что все переменится. Жизнь будет другая, правильная, у каждого будет все» — хочется сказать, что это строки о России и СССР, которая хоть и была дырой, но стала дырой в будущее, через которую человек поплыл на атомных ледоколах, полетел в космос и т.д.
«Для меня, для дельца, это, знаете ли, не праздный вопрос: кто они, как они живут, что им нужно?.. В самом примитивном варианте я вынужден думать, как мне изменить производство. Я должен быть готов. А если я вообще окажусь ненужным в их системе? — Он оживился. — А если мы все окажемся ненужными?» — любопытно как герой Нунан рассуждает о пришельцах. Он будто бы говорит и не о внеземном разуме, а о коммунизме, после победы которого дельцы по всему миру могут стать не нужны... как стали не нужны НЭП-маны Сталину к концу 1920-х годов. Но вопрос этот универсальный — Стругацкие, как настоящие великие писатели умеют задавать вопросы вечные.
А что если сильный искусственный интеллект, который обещают через 5-10 лет придёт — то будут ли дельцы нужны? А наёмные рабочие? А каких профессий? И в каком количестве?
Вопрос о любой штуке, которая мыслит и сопоставима с нами или превосходит. Может ли это сделать нас ненужными? И знаем ли мы ответы на этот вопрос? И какие из ответов мы выбираем?
А эта фраза: «А то вот работаешь-работаешь, а зачем, для чего, что будет, что случится, чем сердце успокоится...»
Это же натуральный экзистенциальный кризис! Просто потеря ориентиров... и всё это из-за того, что возможно, мы как вид не так интересны посетившим Землю инопланетянам, но стоит ли от этого так переживать?
Но то очень модерновая мысль, в те годы, когда шла борьба идеологий — можно было так помыслить. В эпоху постмодернизма — мы не мыслим так. Мы не сходим с ума и впадаем в экзистенциальный ужас от того, что кто-то не видит смысла в нашей деятельности и нашей жизни. Ведь понятие смысла размыто, призрачно. Он ускользает от нас и мы примиряемся с ним. И не просто выживаем как человечество, как сказал Пильман: «героический поступок человечества — это то, что оно выжило и намерено выжить дальше». Нету в этом геройства, нету в этом и порочности.
А вот в Рэдрике полно и геройства и порочности, а вот смыслов не хватает. Не видит он своего устремления. Он хочет не быть как отец, не быть как Стервятник, не быть как ещё кто-то. А как хочет быть — не знает... и страдает от этого. Мучается и бежит куда-то. И конечно, никуда не придёт. Ведь если идти никуда, то и придёшь в никуда. В жизни, оно конечно, по-иному. Но в книге так. И счастья всем не привалило. Ведь каждый кузнец своего счастья и счастья окружающих его людей...
Мы можем гадать над тем, что в итоге получилось у Рэда? Но хочется надеяться, что он наконец-то пожелал и научился желать чего-то по-настоящему, что он нашёл внутри себя, может не великую большую мечту, а может маленькое такое желаньице и загадал его от всей души!
Эпоха модерна окончена. Большие нарративы распались. Каждый из нас больше не участвует в гонке за спасение мира своим правильным путём. Или участвует, но только теперь путей так много, что это кажется не гоночная трасса, а соревнование шахматистов, клоунов, боксёров и лыжников, причём одновременное и синхронное.
И каждый может победить, но только себя самого. И мы победим и будем счастливыми. Не надо счастья для всех. Ведь кто такие эти «все»? Надо счастья для каждого своё и тогда каждый будет счастлив!
Великая мысль, упакованная в приключенческий боевик — вот она истинная гениальность больших авторов! Необыкновенно быстро и легко читается, но оставляет тебя надолго с мыслями.
1001, 29 сентября 2024 г.
В 25 томе библиотеки современной фантастики, среди многих хороших вещей, я прочел и отрывок из «Пикника».
Эффект был ошеломляющим, единственный вопрос тогда был «почему не вся повесть целиком»?
В общем, с моей подачи этот фрагмент повести тогда прочли почти все мои одноклассники мужского пола (это было на самом-самом исходе пионерского возраста, когда мы уже стеснялись носить пионерские галстуки — и не по каким-то идеологическим причинам, а токмо ради того, чтобы не выглядеть мелкотой :)
Потом наступил долгий перерыв, так как полный текст повести был совершенно нам недоступен, даже в виде самиздата.
Затем вышел фильм «Сталкер» (к этому времени я уже успел посмотреть все ранее вышедшие фильмы Тарковского, кроме «Каток и скрипка«и т.п. — их у нас регулярно показывали в одном небольшом кинозале одного из кинотеатров, он в нашем городе неофициально выполнял роль «кинозала повторного фильма», где показывали шедевры кино прошлых лет)
«Сталкер» Тарковского оказался не менее интересен, чем книга Стругацких, хотя в нем от книги, кроме самой Зоны, ничего не осталось (напомню, мы были знакомы только с отрывком повести).
Чуть позже, когда я провожал свою любимую девушку до ее дома, оказалось, что она живет в частном доме, расположенном возле истока небольшой речушки, протекающей в глухом и диком овраге (это почти центр большого города, но так сложилось исторически :)
«Так это же прямо как в фильме «Сталкер» — удивленно сказал я. «А! так ты из поклонников этого фильма«! — ответила она (это не было ни достоинством, ни недостатком — меня просто классифицировали :)
Вот так книга и фильм стали неотъемлемой частью одной из моих романтических историй.
Полный текст повести я прочел только в 1989 году (в одном издании с «Отелем»).
И, честно говоря — лучше бы я это не делал.
Так как к тому времени я уже достаточно насмотрелся видео (где преобладал развлекательный контент).
И стало понятно, как много было заимствовано авторами из западных «ужастиков» и т.п фильмов и книг.
(особенно меня покоробил эпизод с живыми мертвецами)
К тому же приемы нагнетания ужаса («саспенс», да) к тому времени давно стали элементами пародий.
И если при чтении отрывка оставалась надежда, что в полном тексте авторы раскрыли все те многочисленные загадки, что были разбросаны по тексту повести, то при чтении этого полного текста стало понятно, что все артефакты зоны — всего лишь тот самый саспенс, осознанно применяемое авторами средство удерживать внимание читателя («а что это было — мы вам не расскажем, так как и сами не смогли придумать что это было :)
И вот тогда я таки смог по-настоящему оценить, насколько велик фильм Тарковского (сценарии АБС я тоже читал, увы, там принципиально все тоже, что было в повести). Особенно в финале (который в повести выглядит абсолютно попсовым). И да, я таки понял, почему в 25 томе БСФ был опубликован только отрывок — это было лучшее, что есть в «Пикнике».
Но, как уже было замечено в другом не менее гениальном фильме — «Народу нравится!»
(оценка — за отрывок в БСФ — 10 баллов, за все остальное... )
Lucie Morton, 25 января 2024 г.
Философско-фантастическая повесть, эксплуатирующая одну из излюбленных, например, Лемом тем (контакт с внеземными цивилизациями) и ставшая культовой-прекультовой. На основе повести снимали фильмы, создали целую культовую франшизу компьютерных игр, etc...
Согласно братьям С., инопланетяне высаживались на поверхность Земли в нескольких местах, просто чтобы отдохнуть от долгого пути, а потом летели дальше. А то, что сталось с планетой, их уже не интересовало. Со временем на Земле те места, где они пребывали, стали, кажется, опасными для посещения. То ли радиоактивными, то ли нет, не пойму, честно. Видимо, всё же радиоактивными, раз уж от посещений рождались мутанты (например, дочь главного героя). Вокруг этих мест ставили ограды, туда законодательно запрещали ходить, но разве такие запреты когда-то кого-то останавливали? Ходили, ходят и будут ходить и таскать оттуда всё, что плохо лежит. Вопрос таков — а облагодетельствовали ли нас пришельцы из других миров или не то что бы? От Лема взят образ мыслей и очень плохая реализация, но о ней немного ниже.
Собственно, история как раз и повествует об одном из людей, занимающихся промыслом — короче говоря, о сталкере Рыжем. В течение книги Редрик Шухарт ака Рыжий кем только не предстал — и институтским служащим, и простым жителем города, и скрывающимся от правосудия после очередной вылазки, и отцом семейства... Но чаще всего он лазил в Зону. Вокруг него погибали коллеги, он отсиживал срока, но всё равно лазил и лазил туда. Видимо, другого способа заработка не знал и не хотел знать.
Повествование разбито на четыре главы — о Редрике в институте, о Редрике после института, вообще не о Редрике (только в конце главы там что-то про него) и о последнем залазе Редрика в Зону. И честно говоря, мне даже нравилось до определённого момента. Но последняя глава... Редрик с пацанёнком пошли искать в Зону шар, который исполнял желания. Нашли вроде бы как, при этом пацанёнок умудрился аннигилироваться, а что сделал сам Редрик, я уже не стала вникать. Положа руку на сердце — глава максимально никакая. Будто оборванная, написанная лишь ради афоризма, которым и заканчивается. Тут уже хочется припомнить им и композицию повести, по которой вышло, что в первой главе повествование идёт почему-то от первого лица, а во всех остальных от третьего, и то, что главы-то толком не связаны никак... Так вот. Для меня форма и темп повествования, видимо, предпочтительнее всего того, что можно вычитать между строк. Если они нарушены, то в СПГС пускаться я уже не стану... И ведь почему-то большинство классиков НФ не любит соблюдать форму и выдерживать темп (чистое имхо). Короче, по итогу не приняла меня Зона, увы. Ну или вынесла я оттуда нечто и не смогла продать самой себе.
Знакомство с мирами братьев Стругацких продолжу, потому что даже у Лема попадались такие тайтлы, как «Непобедимый».
forest777, 20 сентября 2023 г.
не знаю как остальные, но я прочитал эту вещь после просмотра фильма. И откровенно говоря- так делать не стоит. Сначала книга и только потом фильм. Но это не умаляет глубины книги, а вот не полное раскрытие фильма гарантирует.
Теперь о книге. ЭТО НЕЧТО! Так переплести инопланетные технологии и чудовищные вопросы смысла жизни еще никому не удавалось. Книга оставляет глубокие рубцы в душе не самими вопросами а их непониманием главным героем, который с маниакальной настойчивостью долгие годы испытывает человечество на прочность, приводя отбросы общества в самое удивительное и драгоценное место на Земле. Последняя сцена отчаявшегося главного героя, дошедшего наконец до заветного места не может не тронуть. Человек за счет смерти другого дошедший до места назначения пытается найти справедливости, не понимая что человечество еще не доросло до обладания таким даром. И не дорастет в ближайшем обозримом будущем. Понимание настолько ошеломляет в конце книги, что просто хочется плакать, насколько несовершенен мир. Тут же вспоминается «Трудно быть богом» где герои находятся в роли ИНОПЛАНЕТЯН и уже с другой стороны пытаются осчастливить местных средневековых аборигенов, но у них ничего не выходит. В конечном итоге нет никаких сомнений, что подобную «Зону» после безуспешных попыток изменить аборигенов оставят и главные герои «Трудно быть богом» в средневековом мире. Но судя по «Сталкеру» уровень цивилизации которая сможет воспользоваться подобным даром должен быть просто запредельный. Как-то так)).
flying_kitten, 11 июля 2023 г.
Пожалуй, самое известное произведение Стругацких. Повесть имела успех во многих странах мира, номинировалась (и завоёвывала) разнообразные премии, даже обогатила многие языки новым словом — сталкер. Фильм Тарковского, опять же, поспособствовал узнаваемости, хотя его экранизацией назвать сложно.
Писать много про эту книгу совершенно не стоит. Её все читали, а если кто-то не читал, то, боюсь, мой короткий отзыв никак не сподвигнет такого человека на это ответственное мероприятие. :) В двух словах — с одной стороны — динамично и остросюжетно, с другой — со своей философией, которую читатель может трактовать по разному, с поводом для размышлений.
Аркадий Стругацкий: «Как-то мы с Борисом на загородном шоссе увидели чуть в стороне от дороги свалку, такую, какую оставляют после себя некоторые туристы. Борис постоял, подумал и сказал: „Интересно, как на всё это смотрят муравьи“. Через некоторое время эта мысль всплыла, трансформировалась, приобрела более законченную форму, и мы сели за работу. Получился „Пикник на обочине“ — повесть о том, что фантасты называют Посещением». Но книга не только и не столько о контакте (если это можно так назвать), в первую очередь — о человеческих страстях и страстишках.
Очень важная книга для отечественной литературы вообще и для фантастики в частности.
its_muffin_time, 3 июня 2023 г.
Однажды Землю посетили пришельцы. И в разных местах планеты образовались Зоны, где пришельцы останавливались и оставили после себя свой скарб. Человеку в этих Зонах оставаться смерти подобно – на каждом шагу ждет опасность, а сама Зона как будто ядовита и излучает радиацию, хоть датчики и говорят, что с радиацией все в порядке. Исследователи ходят в Зону только в защитных костюмах, но есть и отчаянные люди – сталкеры, которые пробираются на территорию и вытаскивают безделушки, оставшиеся от пришельцев, чтобы потом это все продать.
Наконец-то я добралась до этого произведения. Если честно было страшно разочароваться, ведь повесть нравится огромному количеству людей. Но нет, история мне понравилась. Как минимум за то, как обыгрывается название – никак не ожидала такого объяснения. Но больше, мне понравилось, как сильно такая небольшая книга держала меня в напряжении большую часть книги.
Книга хорошо отображает, что человек все переживет и ко всему сможет подстроиться. Даже к вторжению пришельцев. Даже к восставшим мертвецам или мутациям. Интересно еще то, как сильно Зона действует и меняет человека. Вот он заходит напряженный от неизвестности, как комок нервов, наслушавшийся рассказов от тех, кто уже побывал тут. Вот происходит что-то странное, почти смертельное… но только почти, ведь удалось выжить. Человек расслабляется – пронесло. Самое страшное позади. Но Зона не дремлет и человек, который только что шел расслабленным шагом, шутил и вертел головой по сторонам, совершая променад по опасной территории, попадает в ловушку Зоны, из которой уже скорее всего не выберется. И только профессиональные сталкеры понимают, что с Зоной шутить опасно, она не любит отпускать своих жертв.
Наверное, я не удовлетворена открытой концовкой. Хотелось как-то точки если не с самой Зоной, то хотя бы с судьбой Рыжего. Но книга чудесна все равно, очень рада, что начала знакомство со Стругацкими именно с нее, теперь не так страшно знакомиться с другим их творчеством.
Beef, 30 мая 2023 г.
Чёрт его знает.. не увлекло.
Завязка интригует, объяснение понятия «пикника» — очень оригинально и необычно, а в остальном — еле домучал книгу. На эту тему хотелось бы чего-нибудь более объёмного, обстоятельного. С другой стороны, может в том и была задумка — рассказать, что может быть вот так, а дальше вы сами, и пусть оно обрастает фантазиями читателей.
Вычитал в отзывах, что роман имеет какой-то глубокий социально-политический смысл. Честно говоря, не уловил.
Надо будет перечитать как-нибудь потом.
majj-s, 22 марта 2023 г.
Сделать добро из зла, так можно?
Для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Самая знаменитая книга братьев Стругацких. Даже «Трудно быть богом», которую знают и любят все, и каждый читатель, хотя бы даже был читательницей, видел себя Руматой, — меньше по количеству переводов и переизданий, что уж говорить об экранизации. Кино Алексея Германа с Ярмольником в момент выхода не пнул только безногий, да и теперь, спустя десять лет, голосов апологетов не слышно, потому аргумент «время рассудит « можно счесть не сработавшим.
Не то со «Сталкером», да, поклонники Братьев считают, что великий режиссер снял картину, имеющую к литературной основе более, чем отдаленное отношение, но на то Тарковский и гений, что его замысловатое и не совпадающее с оригиналом прочтение обрело собственных восторженных поклонников, чья коллективная эстетствующая интеллектуальность возвела «Пикник на обочине» в статус совсем уж священной коровы. И это я еще не вспоминаю книжных серий «СТАЛКЕР» и «С.Т.А.Л.К.Е.Р», большей частью не стоящих упоминания, но пополнивших ряды фанатов романа множеством сталкернутых, которые может основы и не читали, но об отцах-основателях хоть что-то, да слышали. И, да-да, отпочковавшейся индустрии компьютерных игр!
В общем, много всего, все связано и переплетено, и все вокруг этой вещи, которую соавторы написали в 1972 за три месяца, после того как во время прогулки в окрестностях дачного поселка наткнулись на остатки такого вот пикника. Четырехчастная история; время действия неопределенное ближайшее будущее, относительно времени написания, значит для нас уже прошлое полувековой давности, но понятие параллельных вселенных устраняет когнитивный диссонанс.
Место действия город Хармонт, неопределенная англоязычная страна. Тринадцать лет назад Земля в шести локациях пережила визит пришельцев, который длился относительно недолго и не завершился контактом. После их исчезновения эти места стали смертельно опасными и обрели множество необыкновенных особенностей, искажающих свойства пространства и отменяющих физические законы.
Их назвали Зонами, создали вокруг научные институты и запретили гражданам посещать, но сталкеры в Зону ходят. Зачем? Затем, что там можно добыть хабар — артефакты, оставшиеся после Посещения. Риск громадный, мало избежать опасностей Зоны, нужно еще и не попасться патрулям, но одна удачная ходка способна финансово обеспечить лучше нескольких месяцев тяжелого труда на заводе. И есть еще тема адреналиновой зависимости, да в сталкеры ведь не повально идут, их немного, Рэдрик Шухарт один из них.
В первых двух и последней частях повествование ведется от его лица, в третьей — от третьего и рассказывается в ней о трудах и днях Ричарда Нунана, человека, плотно ввязанного во множество околозоновских структур, он такой делец с разнообразными связями как среди военных, администрации, ученых, так и в криминальной среде. Эта третья часть дает панорамный взгляд на происходящее и несколько отстраняет читателя от фигуры сталкера, чья мощная харизма поневоле затягивает в сферу его притяжения.
А между тем, Шухарт совсем не Румата и то, что он сознательно делает в финале могло бы травмировать читателя, плотно отождествившегося с ним. Хотя на самом-то деле, когда я читала в первый и второй раз, эти соображения меня не смутили, в первый просто не поняла, что Артур заранее предназначен в жертву, во второй — была молодой матерью, кто в теме, тот поймет.
Нужно бы в финале что-то глубокомысленное, но глубоких мыслей у меня нет, кроме разве той, что смысл фразы в эпиграфе из «Всей королевской рати» Роберта Пенна Уоррена: «Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать», каждый определяет для себя в разное время по-разному, а все-таки добро из зла невозможно. Как и счастье для всех, добытое ценой крови.
подробные результаты анализа >>