Надежда Франк «Горькие знания»

Горькие знания

Обновления происходят внезапно, и наперёд не знаешь, что с собой принесут. Вроде бы, всё так же, никто не умер, но что-то не так, какое-нибудь изменение, пусть незначительное, но будет.

Как жить с этим? Если не входишь в число пребывающего в блаженном неведении большинства. Пытаться разобраться — но в чём? Найти себя в этом мире — но как? Искать себе подобных — но где?

Или просто ничего не делать, а жить как прежде.

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Вот-вот, еще чуток, сейчас всё встанет на свои места... Ан, нет! И места обозначены, и главные герои полны решимости, только ВСЁ никуда не торопится. Такая продуманная по-настоящему научная фантастика всегда вызывала у меня уважение, и моя оценка за такое произведение должна была быть максимальной. Но чуть-чуть не срослось: мне этот рассказ показался незавершенным. Ясно, что это не просчет, а литературное решение, но все равно свербят в голове вопросы: Может, повезет? И котят разберут? Мы-то себе ответы придумаем, но всегда интереснее услышать решение автора.

Тяжело читалось — вроде бы, всё нормально со знаками препинания и конструкциями предложений, и слов заковыристых и концепций заумных нет. Но постоянно, особенно — в первой половине текста, возвращался к прочитанному, перечитывал и вчитывался в только что пройденные абзацы. То ли стиль у автора такой, то ли задумка — если второе, то Надежде неимоверный плюс, поскольку в этом рассказе подобный приём вполне уместен и гармоничен, тематика подразумевает.

Определённо, есть сходство с незабвенным «Миллиардом лет...» Стругацких, однако упрёком тут и не пахнет: на то она и классика, чтобы с ней сравнивать, на то они и Мэтры, чтобы на них оглядываться, на то он и шедевр, чтобы все его помнили.

Тема, безусловно, интереснейшая, а подход автора порадовал оригинальностью. Атмосфера недоумения героев передана вполне сочно, а их научный подход и стойкость достойны уважения. Не каждый, наверное, сохранял бы присутствие духа в подобной ситуации, тем более когда находишься в состоянии изгоя.

Немного не понравилось, что чётких объяснений автор так и не дала, герои несколько блеклы, а повествование временами провисает. А так — отличный рассказ, разумеется, если вы не ожидаете, что всё будет разложено по полочкам.