Макс Фрай «Мастер ветров и закатов»

Мастер ветров и закатов

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.

«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.

Итак, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…».

Активный словарный запас: низкий (2475 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Сновидения Ехо

Мастер ветров и закатов

Нет более приятного способа начать осень, чем прочесть новый роман Макса Фрая о Ехо. Это, заодно, наиболее прекрасный способ начать зиму, весну, лето, новый год, новый век и даже новое тысячелетие – да вообще любой произвольный промежуток времени. Особенно потому что, казалось, о возвращении сэра Макса в Ехо можно позабыть – в финале «Лабиринтов» сэр Макс, вырвавшись из лап Тихого города путешествовал между мирами, в «Хрониках» болтал с друзьями о былых временах в городе-наваждении, однако хитрец сэр Халли всё-таки выиграл у Макса сто лет его жизни, и на правах полного хозяина повелел вернуться в Ехо. Тем более, что в этом беспокойном и прекрасном городке снова начались проблемы, которые сэру Максу, как специалисту по невероятным вещам, и придётся решать.

Впрочем, первая половина книги – совсем не об этом. Начавшись с середины (а то даже и с конца), повествование быстро переключается к началу, к возвращению сэра Макса и к тем причинам, которые вынудили Джуффина вернуть Макса обратно. А дело в том, что после того, как Макс надёжно укрепил Сердце Мира в финале «Лабиринтов», Кодекс Хрембера основательно переписали, дозволив магию более высоких порядков, а также после того, как Нумминорих в «Тубурской игре» вывернул наизнанку шапку Датчуха Вахурмаха Ехо стал крайне привлекательным местом не только для горожан, но и для сновидцев из других миров. Многие из них просто видят Ехо во сне и никому не мешают, но некоторые, особо талантливые, заснули так крепко, что сами уже никогда не смогут выбраться из мира снов, и с ними нужно что-то делать. Хотя, как оказалось, вопрос этот – совсем не срочный. Первую половину книги сэр Макс улаживает все дела, связанные со своим внезапным исчезновением и не менее внезапным возвращением, снова обзаводится домашним зверьём, жёнами, неугомонными друзьями, и мелких бытовыми неурядицами, в первую очередь связанными с тем, что Ехо, после изменений Кодекса, стал даже ещё более волшебным местечком, чем раньше. К середине романа в игру вступает тот самый вынесенный в заголовок Мастер ветров и закатов, а какие-то активные телодвижения герои начинают совершать лишь на последней сотне страниц, и где-то там же оказывается эпизод, с которого книга фактически начинается, вот только к тому моменту читатель успевает начисто об этом позабыть, совершенно заворожённый. Потому что вернуться в мир Ехо очень приятно. Ещё приятнее встретить там старых знакомых из предыдущих книг – в романе появляются почти все основные герои прошлых книг, за исключением генерала Бубуты Боха (к моему огромному сожалению), причём их присутствие на страницах вовсе не кажется неуместным, или введённым для галочки. Все на своих местах, все сыграют свою роль. В плане общей продуманности истории, «Мастер ветров и закатов», пожалуй, даст фору всему ранее написанному Фраем, поскольку пытается скрестить ужа и ежа и примиряет «Лабиринты» с «Хрониками» (между этими двумя циклами хватало неувязок), и даже с другими романами о сэре Максе – «Энциклопедией мифов» в первую очередь. Причём без какой-то мутной трансцендентной ерунды, какая то и дело проглядывала между страниц «Хроник», ясно, чётко и понятно настолько, что к этому вопросу и возвращаться больше смысла нет.

Читается роман традиционно захватывающе, основной сюжет так плотно сплетён сразу с десятком косвенных, что иногда можно и не понять, где начинается один, а где уже идёт другой, причём и основные и побочные сюжеты равно интересны. Разумеется, фирменные перепалки, обаятельная болтовня сэра Макса и мироописательная философия со страниц тоже никуда не делись, так что поклонники гарантированно не разочаруются.

Что до меня, я нашёл в этой книге всего один недостаток. Если в «Лабиринтах» сэр Макс ещё был молодым и неопытным магом, который периодически лажал, а также попадал в действительно опасные переделки, которые грозили не только ему, но и его друзьям и даже спокойствию самого мира, то сейчас сэр Макс запредельно крут, его любят и опекают самые могущественные люди вселенной, а все экстраординарные случаи, с которыми ему доведётся столкнуться на страницах «Мастера...» – это чудеса добрые, даже если поначалу кажется, что это не совсем так. Может, я, конечно, и привереда, но хочется какой-никакой интриги. Впрочем, это не отменяет того факта, что «Мастер ветров и закатов» представляет собой достойнейшее начало нового цикла. Это вам не «Чуб земли»!

Долго ждал, и , одновременно боялся выхода продолжения приключений Сэра Макса из Ехо!

Боялся ,вполне очевидной возможности , превращения чудесного мира в очередной коммерческий проект, что , к сожалению, так часто происходит с навеянными музой и снами мирами!

Ждал, потому что, с первой прочитанной книги, открою тайну, больше всего хотел , что бы мне приснился Ехо, этот мир и люди его населяющие, и события втягивающие в свой круговорот без малейшего шанса вырваться из них, да и не имея такого желания, и ,« что бы не хрена не понятно, а я посреди всего этого самый крутой!». Белой завистью я исходил к автору, которому хватило фантазии придумать все это, или, еще хуже, которому приснился такой сон!

Что ж, начало третьего цикла меня не разочаровало! Сюжет повествования логично вытекает из предыдущих книг, отношения главных героев пересмотрены и показаны с учетом новых реалий, если и есть мелкие нестыковки, то нужен любитель докопаться — лишь бы докопаться, что бы их выявить. Автору хватило фантазии придумать новое приключение . а не вытаскивать очередного грешного магистра, мстящего не пойми уже кому и за что, и устраивать погоню и битву в лучших традициях первых книг. Хотя весь этот милый и привычный антураж используется, но фоном , обозначая преемственность изменившегося мира. Изменившейся мир описан, если не детально , то четко дано разъяснение , что же изменилось, но главное, понятно , что миру это понравилось и он готов меняться и кайфовать от нового с искренней радостью и восторженностью, откуда бы это изменение не пришло. Собственно вокруг этого , на мой взгляд, и крутится сюжет. Ну и Сэр Макс, как всегда , с корабля на бал!

По личному впечатлению, юмор, диалоги, описания, мысли и философия героев так же легко и не навязчиво прописаны, не вызывая досадного де жавю , а вызывают радость встречи после долгой разлуки с близким человеком, каждая фраза которого, вроде и известна на перед, но от этого доставляет не меньше удовольствия, когда произнесена , услышана и просмакована! Автор даже сгладил, не много раздражавшие своей повторяемостью ,шутки на известную, читавшим предыдущие романы, тематику.

В общем, я получил просто превосходный вечер, запоем читая книгу, чего и Вам искренне желаю!