Александр Лычёв «Сирень»

Сирень

В связи с неизбежной гибелью Земли, добрые инопланетяне переселяют человечество на другие планеты. Одни люди выбирают мир более «трудный», но позволяющий в дальнейшем восстановить цивилизацию в полном объёме и перейти к космической экспансии. Другие предпочитают «лёгкую» и комфортную для проживания новую родину, но выбраться с неё их потомки уже едва ли смогут. Интересно, кто из них сделал правильный выбор?

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Человеку всё – не комильфо! Традиционно разобьёмся на две основные партии и будем добиваться одного из двух, по итогам-же захотим чего-то третьего! А почему? А потому что это — человеческая природа. Надо бы сразу как Маша в «Трех Медведях» мыслить: третий вариант – самый верный. Но в этом рассказе вариантов развития будущего человечества описано только два, и оба, как оказалось, не ахти… Мне понравился подход автора к научно-фантастическим деталям. И слов непонятных много и одновременно очень реалистично и увлекательно.

Автору однозначно плюс за НФ-составляющую рассказа: всё очень твёрдо, допущения немногочисленны и не вызывают сомнений. Разве что галакты уж слишком на нас похожи, их психология слишком примитивна и схематична для вверенной им миссии.

Идея о биологической составляющей процесса замерзания воды, механика влияния микроорганизмов на климат планеты весьма оригинальны и, прямо скажу — неожиданны, хотя и вызывают некоторые вопросы.

Сценарий расселения человечества на несколько планет, мотивация такого сценария также необычна. Мироустройство нового мира любопытно.

Но на этом и всё. Всё остальное — сюжет, приключения героев, спецслужбы и прочее — донельзя банально. Слизано со штампов фильмов про Дж. Бонда. К чему было плодить шпионский боевичок, очередной и посредственный, когда из столь оригинальных НФ-изысканий автора можно было выжать что-то действительно нестандартное?