Юрий Алексеевич Иванов «Изнанка»

Изнанка

Что делать, если зарплату выдали полуготовой продукцией, а творческие позывы не дают покоя?

Что делать менеджеру по продажам с нереализованными способностями и возможностями юности?

Что делать одинокому молодому человеку, когда не хватает близкой души и понимающего сердца?

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

Не могу сказать, что мне симпатичен главный герой рассказа, ну то есть совершенно не симпатичен, но воспринимается он живым и настоящим, несмотря на абсолютную сказочность сюжета. Это потому, что автор рассказа – настоящий мастер юмористического художественного слова, если есть такое определение у литераторов. Хоть подборку цитат составляй!

Вполне себе симпатичный юмористический рассказ с лирико-офисной составляющей.

Типичный забитый и никчёмный офисный планктон с не менее типичной, присущей ему глупостью и комплексом нереализованных возможностей. Наконец представился случай что-либо поменять, столкнулся с чем-то необъяснимым и действительно странным. А он опять боится сделать шаг, предпринять что-либо нестандартное.

Фантастическая составляющая рассказа не притязательна и не навязчива. Офисные страдания молодого человека понятны и логичны, извечное классовое противостояние менеджера и технаря раскрыто вполне удачно, а лиричность уместна и не излишня.