Михаил Ланцов «Маршал»

Маршал

Цикл

Содержание цикла:

Маршал Советского Союза. Глубокая операция «попаданца»
Маршал Сталина. Красный блицкриг «попаданца»
Маршал Победы. Освободительный поход «попаданца»
Маршал Сталина

На мой взгляд нормальная трилогия про «попаданца». Во всяком случаем написано тщательно и со старанием и даже приложение по вооружению и технике есть. Да, автор немного идеализирует руководство страны того времени, но кто вам сказал, что это было именно наше прошлое, а не какое-нибудь параллельное, в котором могло произойти подобное?

Это естественно, что у главного героя всё получается в конечном счёте, иначе книги не будут иметь успеха и читать тоже вряд ли их кто захочет. И по моему в Тухачевского ещё никто не «попадал», так что Михаил Ланцов здесь первопроходец. Заканчивается книга на позитиве «враг будет разбит и победа будет за нами».

Если говорить о форме (о, так сказать, «технике исполнения»), то — да, безусловно — оценка должна быть уничижительной: это некая помесь пьесы с технической инструкцией. Но — как сие ни парадоксально, в данном конкретном случае — оное прискорбное обстоятельство погоды не делает. Ибо помимо Формы у любого чтива есть ещё и Содержание.

А вот Содержание — просто выше всяческих похвал. И с формальной жанровой точки зрения (все наиболее душещипательные «попаданческие фенечки» имеют место быть) и со стороны, так сказать, Идейно-Антуражной. Книжка затрагивает тему причин и движущих сил Второй Мировой войны под весьма скандальным углом зрения. Приведу цитату из отзыва о томе третьем: «...реальный победитель в любой войне – не тот, кто водрузил свое знамя над логовом поверженного врага, степень реальность «победы» измеряется объемом той реальной выгоды, которая получена в результате этой войны…». А что получили МЫ – в итоге? Почти полностью разрушенную инфраструктуру, десятки миллионов погибших, полностью военную экономику (остатки, вернее, от экономики) и т.п. Ну, это истины общеизвестные, не буду тратить место (и время читающего). Так ВОТ. В этой книжке львиная доля – повествование о том, ПОЧЕМУ так, КТО это спланировал и реализовал, и – главное – ЗАЧЕМ и КАК это было сделано...»

Для любителей «попаданчества» с претензиями на глубину критического исторического анализа — самое то. Хотя технические подробности — местами — несколько утомляют. Лично я эти «места» просто пропускал

Ланцов... автор множества книг. Предстает перед глазами Любовь Орлова в черно-белом фильме и множество ткацких станков, и она одна за ними всеми.

Советский трикотаж — вот все его книги, ниже качества не будет, но и не выше.

Эта же трилогия... такое впечатление, что рабочие вышли в ночь, не на план, а для души... сделали что-то достойное, красивое, вкусное

Остальное творчество не зацепило... может из «Фрунзе» будет толк, но эту трилогию смакую и перечитываю.

Комментирую часть третью данного цикла «Маршал победы»

Написано 2015.04.23

Крепкая попаданческая трилогия от автора-классика (в этом жанре). Собственно я читал 1-ые две книги и хотел «заценить» третью, но с удовольствием прочел все заново.

Для тех кто не знаком с книгой, небольшой спойлер)) ГГ подселившийся (в пока еще номинально живой, но уже«политический труп») опального маршала решает изменить «известную историю» пусть и ценой собственной (очередной) жизни. ИВС и ЛПБ «офигевшие от такого разворота» первые две книги пристально следят за эволюцией ГГ, и только в 3-й книге «узнают сакральную правду»))

От других подобных книг, этот цикл отличается тем, что здесь упор сделан не на «движуху и подвиги супергероя», (которому все как правило «трепетно заглядывают в рот» и ждут его ОСОБО ценных указаний)), а на необходимое изменения общей стратегии (технологической, военной и пр) и использование «инсайдерской информации» для выигрыша (в предстоящей мировой бойне...)

Ну а поскольку наш ГГ, все-таки «должным образом подготовил страну», то сама 2-я МВ присутствует (здесь) поскольку-постольку т.к ярое противостояние и миллионные жертвы в данном варианте отсутствуют, и Германия в конце становится союзником (!!!) СССР (в стиле произведений тов.Найтова «Ретроград 2» и других).

Финал же остается «открыт», т.к книга фактически не «исчерпала свой ресурс», да и сюжет плавно переходит к 3-й МВ)). Впрочем... кто знает?)) Порой некоторая недосказанность — хуже плохого продолжения))

Дописано 21.09.2023

Имел тут возможность недавно прочесть совсем новый цикл автора «Безумный Макс» и был немного поражен некой «легковестностью» изложенного... Такое впечатление что книга была адресована чисто «подрастающему поколению» (которым тупо неохота ломать себе мозги понапрасну и хочется «движухи»). Именно поэтому я и вернулся «к гораздо более раннему произведению» автора...

Что сказать... Поскольку все свои восторги (на этот раз уже «вполне реальные») я уже высказал ранее — просто хотелось бы отметить (тут) что если сравнивать эти циклы «Маршал» и «Безумный Макс», то это просто «небо и земля»... Если в первом («Маршал») видна просто гигантская проделанная работа (от замысла до ходов и конечного воплощения), то «Безумный Макс» — это чисто развлекательный цикл, сделанный «на порядки ниже»...

P.S Прочитано в варианте трехтомника... Как говорится — «...на этот раз, деньги потрачены все же НЕ зря»))

Назвать эту серию художественным произведением язык не поворачивается. Время от времени появляющиеся «художественные» вкрапления в текст, вставлены туда явно не для читателей, а для издателей. Сами посудите, ну кто будет издавать (да еще и платить за это) суховатое «письмо предкам», по сути сочинение на тему — «что вы сделали не правильно и что надо было сделать, что бы победить». :) Все остальное, вроде любовной линии, рукопашных боев, стратегических побед — явно интересует автора очень мало и постольку поскольку. Представьте себе большой пост на форуме железячников-портяночников фанатеющих к ВОВ, разбавьте его совсем чуть-чуть псевдолитературными оборотам и получится именно этот цикл. Особо хочется отметить введение погонов в 39 году это весьма смелый шаг и пофиг, как на миллионы взрослого населения, тех, кто воевал в гражданскую и для которых погоны это символ врага, так и на миллионы пацанов, тех, в чьих головах из золотопогонников годами лепили образ врага. Вот почему бы Хрущеву не ввести вместо звездочек на форме — свастики. Это бы однозначно спасло от развала СССР — ведь вокруг древнего славянского символа сплотились бы все братья-славяне. :) Странно, что автор практически забыл о церкви и в его фантазии сотни и тысяч монахов не составили авангард армии идущей в социализм.

В остальном — все стандартно. Берем мозги одного и втыкаем в голову другому. Убеждаем Сталина в своей непогрешимости, начинаем делать супероружие... ну и как обычно — всех победю!!!

Главное что? Главное зарубить Троцкого промежуточным патроном! И всё заверте...

Ужасная книга. Абсолютно нехудожественно. Герой схематичный, отдельные отчеты о проведенных мероприятиях и длинные беседы кого-то с кем-то, в которых пересказываются успехи ГГ.

Историческая концепция вообще ниже плинтуса: пришел умный дядя и всех научил. Совецкая власть сразу стала другой, менталитет руководства изменился прямо-таки на 360 градусов и все — НАШИ РУЛЯТ!