Анна Гаврилова «Астра»

Астра

Цикл

Содержание цикла:

Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона
Счастье вдруг, или История маленького дракона

Астра. Беспокойное счастье, или Секреты маленького дракона

Это ужасно. И если первая книга хоть как-то мозги разгрузила (порой это очень даже нужно), то дальше пошел просто полный бред. А уж переизбыток «маленьких красивых я» и «золотых девочек», разговоры о себе в третьем лице, язык и стиль повествования... и чем дальше, тем хуже. Главная героиня не вызывает ничего, кроме желания придушить эту идиотку. Главный герой достоин некоторого сочувствия, ибо любовь зла, но тут как-то совсем все запущено. В общем, вторую книгу так и не дочитала, увы. Оставшиеся две даже открывать не буду. Продираться через «розовые сопли», сюсюканье, диминутивы, «логику» и дурость главной героини просто выше моих сил.

Душещипательная милота для девочек любых возрастов: про него, который все прощает, всегда понимает, любит только одну, будет бегать следом, когда начнешь дурить, который идеален на 100% и который навсегда рядом. Абсурд, но вот снежной зимней пятницей, когда хочется выдуть из головы работу и расслабиться, можно устроиться с бокалом глинтвейна у электрокамина и получить удовольствие, прочитав любую книгу из серии. Чтиво на раз, частенько вызывает насмешку, но умиляет и иногда смешит.

Для любителей и владельцев домашних питомцев эта тетралогия — чудесный подарок! Милая красивая своенравная зверушка находит доброго хозяина и обретает свою судьбу. Для тех немногих читателей, кто домашних животных возлюбить не успел, история маленькой драконессы не будет настолько умилительной. Меня, например, дико раздражали выходки мимимишной зверушки, тогда как истинного любителя домашних собачек эти самые выходки могут только умилять.

В целом, затея неплохая, тема Царевны-лягушки разыграна интересно. Принц хорош собой, богат, знатен и добрейшей души человек.

Главную героиню же по ходу романа неоднократно хочется придушить.

Но, повторю, что владельцам шкодливых питомцев поведение миленького дракончика не покажется омерзительным. Скорее, наоборот, чем больше питомец рушит и портит, тем больше хозяин к нему привязывается. Наверное. Мне не понять.

Поэтому вердикт таков: роман во всех частях довольно интересный, героев ждут приключения, враги не дремлют — но поведение мелкого золотого гадёныша реально бесит. Зато хозяевам котов, собачек и попугайчиков должно понравиться.