Марина Ясинская «Библиотекарь»

Библиотекарь

Другие названия: Librarius

Девять веков потомки последнего хранителя Отрарской библиотеки трудились, чтобы собрать всю память потомков людей, читавших сожженные некогда книги, и воссоздать библиотеку. По преданию, она станет источником бесконечного знания и мудрости и даст своему хранителю великое могущество нести благо всем людям мира. Но дело в том, что таких – великих библиотек прошлого – несколько. Как и Книг, дающих власть над людьми и событиями.

— антологию «Цифрономикон», 2014 г.

— сборник «Звёздный камень», 2020 г.

Цифрономикон
Звёздный камень

Слабовато.

Живём в XXI веке, в быт потихоньку выползают «космические» технологии, о которых говорили фантасты. Уже понятно, что любая структура вещества является носителем информации, грубо говоря, мир — это текст. Расшифровывай и пользуйся.

А здесь герой опять ищет сакральное знание в древних манускриптах, которые должны дать какое-то могущество. Ну что сейчас может дать «Канон врачебной науки» или «Стратагемы»? Идея никакая — для облегчения освоения книг перевод информации идёт через браузер, а книжки из мозга сами закачиваются на читалку. Прямо мечта Вовки из Тридевятого царства.
Сюжет дохлый — почему товарищ стал хранителем, кто и зачем ему это передал? Ну обретёт он могущество и что дальше? Почему обряд поглощения знания требует внешнего превращения? Почему «скачивание» книги требует нападения на человека и вообще сопровождается какими-то негативными явлениями? Без ответов. Просто автору так захотелось.

Что-то подобное любили писать в конце XIX века, когда была тяга на теософские общества, месмеризм, медиумов. Ладно бы ещё рассказ был написан под магический реализм или фэнтези, так нет — гуманитарная фантастика.

Старо, несвязно и не слишком интересно.

По моему это просто бомба.Я считаю что это алмаз в данной антологии.Если кто то и писал что то подобное-я не читал.Тема просто огромна своим потенциалом.Фантазия разыгрывается не по детски.Здесь можно (а по моему даже нужно)создать целый цикл произведений.Борьба библиотекарей за Книги и власть.Или наоборот объединение их для борьбы с каким нибудь вселенским или космическим или мистическим злом.А можно их объединить в кланы и бороться между собой.А можно всё это перемешать в одном большом цикле.Вот такие рассказы и становятся началом великих эпопей.Жалко если эта тема не получит развития.Но если получит я первый фанат.