Владимир Савченко «Пробуждение профессора Берна»

Пробуждение профессора Берна

Когда-то Эйнштейн мрачно пошутил: “Если в мировой войне № 3 вздумают воевать атомными бомбами, тогда в мировой войне № 4 будут воевать дубинками...” А профессор Берн, уверенный в гибели цивилизации, решил проверить вероятность возрождения человечества, установив таймер в камере с анабиозом на 18 веков.

© elfy
С этим произведением связаны термины:

Этот рассказ, переписанный заново, послужил прологом для романа «За перевалом».

Первые публикации — журнал «Техника-Молодежи» № 11 за 1956 год, газета «Ленинец», Уфа. 1956г. N152-156. (20,22,25,27,29 декабря);

- Так же:Владимир Савченко. Пробуждение профессора Берна: Научно-фантастический рассказ // Наука и техника (Рига), 1961, №4 – с.44-47; №5 – с.42-43.

— журнал «Техника-молодежи 1956'11», 1956 г.

— антологию «Дорога в сто парсеков», 1959 г.

— антологию «A Visitor from Outer Space», 1960 г.

— сборник «Назустріч зорям», 1960 г.

— сборник «Чёрные звёзды», 1960 г.

— антологию «Biały stożek Ałaidu», 1961 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción Rusa», 1965 г.

— антологию «Antología de novelas de anticipación (Ciencia-ficción rusa). Decimoquinta Selección», 1972 г.

— сборник «Открытие себя», 1983 г.

— роман «За перевалом», 1984 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética III», 1986 г.

— антологию «Dimension URSS», 2009 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

В планах издательств:

Издания:

Дорога в сто парсеков
1959 г.
Черные звезды
1960 г.
Открытие себя
Странная планета
Наша старая добрая фантастика. Под одним солнцем

Техника - молодежи № 11

Formuła nieśmiertelności
1965 г.
1972 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción Rusa
1972 г.
(испанский)
Lo mejor de la ciencia ficción soviética III
Dimension URSS

Этот небольшой рассказ открывает сборник «Под одним солнцем. Наша старая добрая фантастика» и задаёт ему достаточно высокую планку качества. Конечно, сейчас он не воспринимается как новаторский, фантастический элемент в нём восходит скорее к классической традиции Герберта Уэллса и Жюля Верна, нежели к представителям «золотого века», и кажется достаточно наивным. Зато я приятно удивлена нестандартным подходом к гуманистическому посылу – он не швыряется читателю в лоб с силой ядерного ура-патриотизма, а окольным путём отражает и пессимистические умонастроения времён Холодной войны, и оптимизм самого автора, явно уверовавшего в прогрессивное развитие человечества. В итоге получается симпатичная зарисовка, не потерявшая актуальности в нынешние непростые времена, привлекательная архаичностью стиля и однозначностью посыла.

Имеется схожая идея в рассказе Фредерика Брауна «Купол»(Вне игры). Только сдесь был добровольный уход от настоящего, а у Брауна, довольно трусливое бегство. Оба обнаруживают, что всё обошлось, только у Брауна помогли инопланетяне, а здесь автор даёт возможность додумать историю самим.

Рассказ интересен, однако сейчас написано уже немало подобных рассказов, я затрудняюсь их все перечислить. Поэтому, несмотря на то, что этот — видимо один из первых, но мне в руки он попал поздновато. Вместе с тем, читать приятно. Концовка мне, любителю «хеппи эндов», по душе, да и вообще, сколько можно обсасывать апокалипсисы!

Один из немногих НФ рассказов, написанных в начале 60-х, который не устарел до настоящего времени. Сегодня мы очень нуждаемся в подобных, жизнеутверждающих рассказах.