Пол Андерсон «Последнее чудовище»

Последнее чудовище

The Last Monster

Другие названия: Последний; Terminal Quest

Руго — последний представитель некогда великой цивилизации, уничтоженной землянами в борьбе за планету, дряхлый, обессилевший и униженный. Но силы на доброе дело у него ещё есть.

© Lucy

— журнал «Super Science Stories, August 1951», 1951 г.

— журнал «Super Science Stories No. 7, March 1952 (UK)», 1952 г.

— антологию «Children of Wonder», 1953 г.

— антологию «Alien Worlds», 1964 г.

— антологию «Science Fiction A to Z: A Dictionary of the Great S.F. Themes», 1982 г.

— сборник «Alight in the Void», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents Volume 7», 1999 г.

Короли на заклание
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
Дети водяного
Пришельцы с Земли

Super Science Stories, August 1951
1951 г.
Super Science Stories No. 7, March 1952 (UK)
1952 г.

Alien Worlds
1968 г.
Science Fiction A to Z
1982 г.

Рассказ взят из жизни освоения Америки белыми колонистами, которые безжалостно истребили практически всех индейцев и точно так обращались с последними из них. В рассказе подкупает литературная составляющая, которая навевает легкую грусть старого потерянного существа, который только и хочет, чтобы его оставили в покое и дали поесть. Красиво написано и очень сентиментально.

Яркий пронзительный рассказ о мимолетной дружбе, холодном равнодушии и смерти....

Отличный рассказ. И очень эмоциональный...

Хороший рассказ. Понравился.

У Пола Андерсона люди не плохие, для тех, кто так думает. Просто люди РАЗНЫЕ. В данном рассказе это хорошо видно. И потом, Руго — это тоже прообраз человека, просто в облике инопланетянина. Я имею в виду с литературной точки зрения. Так что не надо обвинять автора в мизантропии. Он гуманист, он в своих произведениях сводит к абсурду национальную или какую бы ни было рознь. Один из любимых авторов, хотя еще только начинаю его читать.

И после этого люди с пеной у рта твердят, что они гуманисты, которых свет не видывал, что жестокость присуща зверям.

Да-да, только почему-то якобы «зверь» оказался гуманнее...

Впечатляющий рассказ.

Вот в этом и заключается талант Мастера — взять и сделать из ничего такой вот пронзительный рассказ. Казалось бы — выдуманная планета, выдуманные аборигены, а вот берёт за душу и всё тут. Наверное потому, что только теперь мы, люди, да и то далеко не все, начинаем понимать сколько зла натворили пока взрослели. Рубили, топтали, стреляли... — сколько культур уничтожено, сколько видов животных выбито подчистую. Чрезвычайно нужный рассказ, заставляющий задуматься — что же мы, человечество, до сих пор из себя представляем.

Претензии, да и то, наверное, не у всех читателей, вызывает только финал произведения — излишне сентиментальный и не очень правдоподобный.

Опять люди — плохие (правда, не все). А инопланетянин — хороший и благородный.

Как обычно, человек все портит, однако есть в этом рассказе и некая банальность, простота. Уж слишком плохи люди, несчастен Руго, которого все равно есть, кому его жалеть. Ну и концовка уж слишком обычна и крайне предсказуема: автор всеми возможными способами намекает на какой-то подвиг, даже изображает того, кому надо помочь.

Хороший рассказ. Не столько фантастический, сколько психологический. Руго жалко.

Абсолютно антропоцентричный рассказ в котором даже не смотря на то, что люди истребили целый вид мы зачем то должны им сочувствовать. Должен по мнению автора и единственный оставшийся представитель этого вида.

Ладно бы Руго увидел в том мальчике себя, так же одиноко скучавшего когда то по маме, но никаких предпосылок чтоб спасать маленького гаденыша кидавшего в него камнями вообще нет. Так бы сделал человек, который инстинктивно защищает детей, но инопланетянин? Бессмыслица.