М. С. Парфёнов «Корректура»

Корректура

Рассказ, год (год написания: 2014)

Опубликоваться, пусть даже в дешевой газетенке, не так уж легко. Даже если ты не просто пишешь о вампирах, но и сам — упырь со стажем в несколько сот лет. Кровожадный графоман готов на многое ради того, чтобы его рассказ напечатали, но сумеет ли он добиться своего?..

— журнал «DARKER» № 7'14 (40)», 2014 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

Зона ужаса
Зона ужаса

Электронные издания:

«DARKER» № 7'14 (40)

Не ожидала после «Страны тараканов» и «Моста», что автор меня так насмешит. И три раза пришлось перечитывать финал, чтобы понять: на что же так обиделся Сигизмунд?

Вампир-графоман Сигизмунд хочет опубликовать свой рассказ, однако на пути у него встает главный редактор газеты «Власть тайн» Алена. И все-то ей не нравиться: то не так, это не этак.

А бедному вампиру даже гипноз не помогает: не берет он редактора и все тут. Как не крути, а придется рассказ корректировать. Алена сама возьмется за дело, но не безвозмездно — Сигизмунд должен будет оказать ей парочку услуг.

Мне понравилось. Черный юмор просто не может не радовать. Нелегкая судьба вампира, мечтающего, чтобы его историю опубликовали, пусть и в дешевой газетёнке. Вообще написано очень хорошо, но почему-то создалось впечатление, что чего-то не хватает.

Отличный юмористический рассказ. Оказывается, автор, являясь профессионалом в жанре хоррора, может выдавать и интересные и оригинальные произведения в ироническом и сатирическом жанре. Прочитал и посмеялся в своё удовольствие.

Немного напомнило мне фельетоны Я. Гашека, связанные со всякой нечистью. Здесь же М. С. Парфёнов создал образ вампира, начинающего писателя. Да, уж очень сильно этот упырь переживал за судьбу своего произведения. Наверное, в его глазах этот опус имел огромную литературную ценность. Может быть, он сочинял его не одну сотню лет...

Ну, и остроумный и уморительный финал рассказа, полностью меня добил. Хорошая история, полная чёрного юмора.

Идея сделать потустороннее существо писателем очень забавна. Жаль только, что в рассказе совсем не приведено примеров творчества вампира. (Кроме одного предложения про луну) Даже у Набокова в «уста к устам» был целый абзац из произведения главного героя-графомана. Я сначала не поняла финальный панчлайн из-за того, что быстро читаю и не замечаю ошибки в словах (как и корректурщица из рассказа) а потом поняла.