Адриан Конан Дойл «Чёрные ангелы»

Чёрные ангелы

The Adventure of the Dark Angels

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Отец Дафны Феррерс много лет прожил на Сицилии, а после возвращения стал вести чрезвычайно одинокую, замкнутую жизнь в английской глубинке. Однажды рядом с их домом начали появляться странные послания с рисунками черных ангелов. В надежде найти разгадку, Дафна Феррерс обращается за помощью к Холмсу.

© Nog

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Адриан Конан Дойл

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  сборник «Новейшие приключения Шерлока Холмса», 1954 г.

Весь Шерлок Холмс: Вариации

The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.
The Exploits of Sherlock Holmes
1954 г.

Самым увлекательным при чтении рассказов Адриана Конан Дойла является угадывание того, каким из рассказов отца тот воспользовался на этот раз. Не буду держать интригу — «Пять зёрнышек апельсина». Таинственная организация шлёт зловещие послания своему бывшему члену, тот трясётся в ужасе за свою жизнь в английской глубинке, опасность грозит не только ему, но и членам семейства отступника.

Оставив же за рамками обсуждения заимствование идеи рассказа у великого отца, должен сказать, что получившийся потомок «Зёрнышек» настолько же слабее предка, насколько сын оказался бездарнее отца. Ведь даже простые вопросы —

«Чего ждал годами убийца?» и «Зачем Феррерс привёз его с собой в Англию, прекрасно зная с кем имеет дело?» и «Зачем хранить имя главного мафиози в прикладе ружья, неужели сложно запомнить?»
оставляют в глубочайшем недоумении после прочтения сего рассказа. И при этом автор не оставляет никакого простора для фантазии читателя, наведя тумана, как делал зачастую его отец. Тут всё прозрачно и оттого всё кажется особенно глупым. И убийца, и жертва, да и сам рассказ тоже.

Один из самых слабых рассказов сборника. Все «расследование» Холмса заключается в том, что он, выслушав обстоятельства дела, заглянул в справочник «Тайные общества Сицилии», где вычитал, как и когда совершится убийство, кто его совершит и каков будет мотив.

Прямо не Холмс и Уотсон, а Чип и Дейл с «Энциклопедией юных сурков».